Чувствую себя ненужной в своей семье

Анна (32 года) 25.07.2022

Здравствуйте.Мне 28 лет я чувствую себя не нужной в своей семье.Я не замужем,моя семья на данный момент это мама,тетя, двоюродные брат с сестрой (13 и 10 лет) и бабушка. Мы с мамой живем в другом городе отдельно друг от друга,когда приезжаем в родной город,начинаем с ней ругаться. Она любит жаловаться на меня тете и они вдвоём можно сказать нападают на меня со своей критикой.

Меня всегда злила её гиперопека, я должна доложить,куда,когда,с кем иду и когда вернусь домой. В связи с этим я не чувствую себя самостоятельным человеком и мне сложно принимать какие-то решения. Если моё мнение не совпадает с её она начинает на меня злиться (всю жизнь говорит: «всё должно быть только по моему «) Её любимое «наказание» для меня с детства это игнор, она ведёт себя так,как будто меня вообще не существует. когда я совершаю какую-то ошибку она любит применить фразу: «а я же говорила».

Я несколько раз говорила ей,что эта фраза,а тем более игнор делают мне очень больно и я прошу так со мной не поступать. На это я всегда получаю ответ: «а думаешь мне было не больно когда ты…. и припоминает мои старые ошибки» На днях мы приехали в родной город и живем в одной квартире,которую ей подарила бабушка. Во время очередной ссоры,когда мое мнение и взгляды на жизнь не совпали с её она меня оскорбила в присутствии тети (тетя мне завидует,что моя жизнь складывается удачнее,чем её и конечно же с радостью её поддержала)

Я сказала маме,что она не имеет права меня оскорблять на что я получила ответ «пока ты в моём доме,ты будешь слушать то,что я тебе скажу» в детстве я часто слышала эту фразу н что-то в духе: «здесь твоего ничего нет, ты в моём доме и т.д. ) Зато она всегда ругает тетю,что она обижает своих детей. У меня панические атаки, тревожное и ипохондрическое расстройство.

Мама говорит, как я её достала её со своими придуманными инфарктами,инсультами и т.д. Хотя ранее она сама страдала тем же. Ну как она говорит, что у неё же получается с этим справляться, значит и у меня должно. После очередной ссоры мама конечно же включила игнор. К нам пришли тетины дети и она проводит время с ними. Они кушают вкусняшки,смотрят телевизор. А я сижу в своей комнате и меня как будто не существует. Я плачу от обиды и жалею,что вообще родилась.

Почему мама так со мной поступает? Почему любит этих детей больше,чем меня? Она всегда их чуть ли не в одно место целует. Она конечно проявляет ко мне любовь и заботу. Когда мне грустно заказывает мне доставку цветов или моей любимой еды, покупает мне приятные мелочи. Но когда случаются такие ситуации иди она говорит мне обидные вещи мне кажется,что она меня не любит. Я считаю себя лишней в этой семье.

Добрый день, Анна! Ваша мама уже воспринимает вас как взрослую девушку и потенциально ждет пока вы начнете жить самостоятельно. Взрослому человеку уже лучше жить отдельно. Вам лучше подумать как это сделать. И конечно, внутри себя взрастить своего ребенка и отделиться. Терапия в помощь.

Буду рада помочь!
Виктория Котова, глубинно-ориентированный психолог.

Анна

Почему мама так со мной поступает? Почему любит этих детей больше,чем меня?

Если вы будете искать причину "почему" - потеряете время. Нужно смотреть практически - "как принять этот факт что мама вот такая и как это отгоревать, отпустить - чтобы не превращать жизнь в художественный забег по кругу по разложенным граблям".

И это вопрос работы с психологом. Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке, возможно вам немало что откликнется и что-то станет понятнее:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Я бы сказа что работа с психологом должна быть направлена на укрепление вашего "Эго", вашего собственного (здравого) "Я"! Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Виноградова Юлия Алевтиновна

Здравствуйте, Анна!

Я понимаю вас и хочу вас поддержать, это правда  очень не просто, когда складывается такой опыт общения с  такой значимой фигурой, как мама, но так бывает. Если сейчас мама критикует, требует и принижает, что же делать? И выход есть, ведь есть огромная разница между материнской  фигурой в детстве и сейчас, в детстве мы полностью во власти мамы и не можем никуда деться и думаем, что все, что происходит это правильно, но если посмотреть из сегодняшней точки уже с позиции вас взрослой, то  у вас уже другие ресурсы, и уже есть возможность дистанцироваться и тогда не так ранится и есть возможность самой  определять как с вами можно, а как нет. То что вы описываете, похоже на вопрос про границы, как их обозначать, отстаивать, когда наши границы уязвимы, мы как- будто мало защищены тогда. Как мне кажется, изменения связаны  с отделением от материнской  фигуры (сепарация) и построение своей идентичности, своего собственного, истинного- Я- и важно найти свою силу внутри себя и опираться на нее.

Обращайтесь, буду  рада помочь вам, с теплом и уважением к вам, практикующий психолог - Юлия Виноградова