Эмоциональное выгорание, апатия, или депрессия

Екатерина (35 лет) 23.07.2022

Здравствуйте! Так случилось, что временно на б. с и сижу с ребёнком 4 лет дома, он то болел, то в гости вместе в деревню, вообщем за всю это время был в саду 1 неделю, сходит в сад и опять может заболеть.

Очень активный, договориться ни о чем не получается, по 100 раз говоришь не делай то это не слушает и не слышат. Я уже читала разные книги про воспитание меня это не спасло. Сейчас такое чувство, что у меня невроз или апатия, на работу скоро выходить, а там тоже сокращение штата за два месяца сменился директор и многое по другому, тоже страх.

Понимаю, что мне лучше наверно работать, т. К с ребёнком сейчас не выходит продуктивно время проводить только прогулки. Да конечно после сада буду более настроена позаниматься и играть, но днём книги читать не хочет со мной. Да и если менять работу на другую не знаю куда. Вообщем на меня давят эти два вопроса. И я сама не своя.

Екатерина, здравствуйте!

Вас беспокоят разные вопросы, и каждый по отдельности вызывает тревогу, а уж вместе они тревожат ещё сильнее. Ваше эмоциональное состояние усугубляется тем, что эти вопросы переплелись друг с другом и разрешить этот узел кажется невозможным. Вам стоит разделить эти вопросы и искать их решения отдельно друг от друга. Так вы сможете понизить их давление на вас, тревоги станет меньше.

Чтобы понять, как строить взаимодействие с ребёнком, можно обратиться к детскому психологу. С тревогой по поводу работы можно обратиться к психологу, работающему со взрослыми. Или же вы можете выбрать семейного психолога, который поможет распутать и ваши страхи в общении с ребёнком, и страхи, связанные с работой.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Коваленко Ангелина Александровна

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Виноградова Юлия Алевтиновна

Здравствуйте, Екатерина! Да, детки разные бывают по темпераменту. Это непросто для родителей. Попробуйте вспомнить, что вам помогало в ситуациях, когда малыш не слушается- может быть какая-то игра, соревнование, игровая мотивация. Вспомнился фильм "Джентельмены удачи", где Леонов в детском саду мотивирует детей быстро доесть кашу- что-то такое может пробовали.Видно, что вы стараетесь быть хорошей мамой! Екатерина, вы ожидаете  от себя, что будете все успевать, и внешнее, и внутреннее, и прием врача, и воспитание  ребёнка и работа - а все успеть сделать на высоком уровне просто невозможно.Мне так откликается, что у вас сейчас много напряжения. И действительно, как будто важно выдохнуть и расслабиться. Как бы вы могли это себе обеспечить? пока, как мне кажется, важно - наполнять себя. Ведь только из состояния наполненности приходит спокойное отношение и к детским капризам и ко остальным важным аспектам в жизни!                           С уважением, Виноградова Юлия, практикующий психолог