Нет ощущения счастья, не испытываю никакой радости вообще

Мира (20 лет) 21.07.2022

Не испытываю никакой радости вообще, даже если думаю, что если что-то куплю или поем, то буду очень счастлива. Даже когда я пытаюсь сделать что-то не материальное, поменять свои взгляды - все такая же история, полное ощущения пустоты. К родным и близким нет никаких ощущений, никого из них не люблю, более того, мне их не бывает жаль.

Окружающие люди просто "сосуществуют" и я где-то там на фоне вместе с ними. Часто сталкиваюсь с дереализацией, видимо, из-за отсутствия радости в частности. В компании приходится смеяться напущенно, последние несколько лет не могу искренне вообще. К друзьям соответственно никаких эмоций положительных не испытываю, на улицу выхожу непонятно для чего, и даже если остаюсь, то часто думаю, что мне вообще здесь не место, а где место - непонятно, потому что дома меня ждет такая же история.

Есть, собственно, тоже не хочется, как и мыться, работать, ухаживать за собой, заводить знакомства. Все диагнозы, которые "примерила" на себя всегда отрицаю, но и жить так больше не могу бесцельно. Как-то доживаю свое время, понимаю, что это не то, что должно быть у нормального человека в жизни. Что делать не знаю, по врачам ходить не хочется, потому что не могу признаться даже самой себе что это нездорово, а когда объясняю кому-то состояние почему-то горю со стыда.

Мира, здравствуйте!

Рекомендую все же как можно скорее добраться до психиатра и пройти обследование на клиническую депрессию. Либо пройдите самостоятельно в интернете, например, тест депрессии А.Бека.

Если результат будет указывать на наличие депрессии, то, сначала идете к психиатру за препаратами,  потом к психологу для работы над своими внутренними состояниями и процессами, стыда, в первую очередь. Часто он у вас звучит, к сожалению..

Депрессия - серьезное заболевание,  требующее лечения.

Желаю вам удачи!

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Описываемая вами проблема завязана на то что связано с "эмоциональным интеллектом", и вам его необходимо развивать. Это возможно практически во всех ситуациях, разве что за исключением выраженного апатико-абулического синдрома в виде негативной симптоматики в рамках прогредиентного течения шизофрении (надеюсь что в вашей ситуации речь не идёт о наличии тяжёлого психиатрического диагноза, по крайней мере вы об этом не упоминаете).

Вам нужно договориться о работе с психологом. И искать и использовать все возможности для развития того самого эмоционального интеллекта. Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.