Не чувствую никакой радости, ничего неинтересно, очень сильно разочаровалась в людях

Вера (35 лет) 05.04.2024

Хочу чтоб было как раньше. Да, я грустила, но не пускала других в свой мир...обо мне заботились родители и в целом я не сталкивалась со всякими разными людьми... Я стала много общаться с другими в основном и только так- по интернету (соцсети, месенджы) и я не знаю почему, но там сидят и мне попадаются крайне, просто крайне эгоистичные люди, которые видят только себя. Я никого не интересую, меня используют как хорошего, сочувствующего и вежливого собеседника... А я склонна привязываться к людям. В жизни я ничего не достигла и ничего, наверное не хочется теперь в 30+. Меня пугают люди, меня угнетает интернет с ютубом- видеть какие все успешные и ведут свой бизнес на всякой ерунде. Родители постарели, постоянно на меня срываются, требуют успехов, своих ошибок (что ограничивали меня раньше) не признают. Мне очень тяжело, я совершенно не знаю что делать. Потеряла нормальный сон, постоянно конфликты с окружающими, которые они сами провоцируют- обижают меня, мне труднее стало постоять за себя и общаться. Раздражаюсь дома часто, квартира не нравится (сквозняки, хочется ремонт), но меня никто не слушает. В последнее время не работаю, и трудно устраиваться (не хочу и не могу). Не чувствую никакой радости, ничего неинтересно, очень сильно разочаровалась в людях.

Здравствуйте!

Похоже, что у вас накопилось много стресса и негативных эмоций, и это оказывает серьезное влияние на вашу психическое и эмоциональное состояние. Важно найти способы борьбы с этими чувствами и сделать шаги для улучшения вашего благополучия.

Попробуйте выделить время для занятий теми вещами, которые приносят вам удовольствие и радость - это может быть чтение книг, прогулки на свежем воздухе, занятия хобби или общение с друзьями (если они вам доступны). Помните, что забота о себе - это важный шаг к восстановлению своего психического здоровья.

Вера

Такой подробный вопрос и такие ответы. Реклама и не более, почему-то у других гораздо лучше ответы, хоть что-то говорят кроме- у вас негативные эмоции и реклама себя. А что вы сделали, чтоб потенциальному клиенту хотелось обратиться? Скорее, оттолкнули. Почитайте ответы других психологов. (например https://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/292202/?questlink=answt2)
Также, к администрации- мне этот сервис не понравился, неинформативно, недобросоветсно.

Эмоции у вас очень негативные, но фактическое ваше состояние нормально. Вы живая, относительно здоровая, у вас есть жилье и родственники, наверняка есть работа.., так что же выбивает из колеи?
    Ваша проблема в стратегии. Вы выбрали обвинительно-эмоциональную позицию по жизни, в краткосрочном периоде она вас оправдывает, дает вам ощущение, что вы не за что не отвечаете и дает вам целый спектр эмоций. Но в долгосрочном плане лучше выбирать стратегию причинно-следственную. Такой подход выведет вас на иную позицию и совсем в другое, позитивное состояние.
   Например: хочу ремонт, куплю обои, переклею стены в своей комнате.
    Хочу общения с интересными людьми, отправляюсь на интересные мне мероприятия и предлагаю ко мне присоединяться всем желающим.
    Обратите внимание: обвинения других отпадает и акцент вы делаете на своих поступках.

Наличие того или иного факта в жизни-это всего лишь факт, эмоцию этому факту даём мы сами.

Ниже я приведу 10 самых распространённых ловушек нашего мышления, те или иные присутствуют у каждого человека, а перестать идти у них на поводу Вам поможет простой чек-лист.

  1. Катастрофизация или драматизация — проще всего описать эту ловушку фразой «Делать из мухи слона». То есть представлять себе многочисленные ужасы и отрицательные сценарии на основе относительно незначительного события.
  2. Чёрно-белое мышление — в этой ловушке заключён подход «всё или ничего». Из-за боязни не получить желаемый результат, мы отказываемся даже начинать какое-то дело.
  3. Предъявление требований — эта ошибка мышления является одной из самых существенных, часто именно она является причиной глобальных трудностей при общении с другими людьми. Когда мы предъявляем требования мы ожидаем, что все-мы сами, другие люди и весь окружающий нас миром в целом будут следовать установленным нами правилам и никогда не будут их нарушать, однако мы забываем, что у каждого человека есть свой набор ценностей, стандартов, критериев и идеалов, касательно того как должен функционировать он, другие люди и всё в этом мире и в этом нет ничего плохого, до тех пор пока мы не навязываем свое мнение другим.
  4. Предугадывание будущего — человек с таким когнитивным искажением постоянно строит прогнозы насчёт будущего и твердо верит, что его предсказания сбудутся, не имея для этого никаких фактических оснований.
  5. Телепатия — эта ловушка заключается в том, что мы постоянно строим догадки о том, что думают о нас, о нашем поведении, о каких либо событиях, с нами связанных другие люди. Но мы забываем о главнейшем человеческом свойстве — это эгоцентризм.
  6. Эмоциональное мышление — это когда вы решаете, что испытываемые вами сильные чувства представляют собой точное отображение реальных событий, при этом вы склонны отвергать дополнительную информацию, которая противоречит вашим чувствам.
  7. Генерализация или чрезмерное обобщение — склонность мыслить категориями «никогда» или «всегда».
  8. Ярлыки и оценки — вы часто даёте весьма категоричные характеристики себе, другим людям или событиям.
  9. Мыслительная или ментальная фильтрация — при наличии этой ошибки вы готовы к восприятию только той информации, которая соответствует вашим уже сложившимся взглядам на самого себя, других людей и окружающий мир.
  10. Персонализация — при наличии этого когнитивного искажения мы склонны предавать случайным событиям личный характер, вам кажется что всё происходящее вокруг касается вас лично, даже если факты говорят об обратном.
    Помогу вам справиться с вашими проблемами. Обращайтесь!

    Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

    Очная психологическая группа «Стратегия игры»

     Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

      Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

    До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.

Вера

Здравствуйте. "10 самых распространённых ловушек нашего мышления..."- Это очень здорово и будет другим людям информативно, я частенько вижу как другие прекрасно живут с этими ловушками... Но я не другие- во-первых. Во-вторых, где конкретный пример для меня ( у вас такая-то ловушка...)? Зачем мне эта информация? Чтобы я такой высокочувствительный человек выискивала у себя новые проблемы?
Насчёт стратегии ладно, соглашусь. Хотя, не совсем. Причинно-следственные связи я тоже учитываю. А пишу скорее (очевидно) о своём состоянии и естественно, там будут "негативные эмоции" раз уж я здесь пишу.

"Например: хочу ремонт, куплю обои, переклею стены в своей комнате."- Простите, это какое отношение имеет к проблеме? Просто я и об этом думаю, конечно же.
"Хочу общения с интересными людьми, отправляюсь на интересные мне мероприятия и предлагаю ко мне присоединяться всем желающим. "- Я только этим и занимаюсь, были бы ещё интересные мероприятия, но мне нужно совсем не это.
"Обратите внимание: обвинения других отпадает и акцент вы делаете на своих поступках."- Я только этим и занимаюсь.