Эгоистка ли я?

Линара (36 лет) 21.07.2022

Здравствуйте. Меня зовут Линара, мне 35 лет. Не замужем, живу с родителями. Отец алкоголик, мать любит все контролировать. В прошлом были сложные отношения, которые сломали меня. Я долго восстанавливалась. С матерью отношения теплые, но часто ругаемся и конфликтуем. Ей нельзя говорить правду в лицо . Я психолошически готова и хочу отделиться от них.

Произошло то, что в прошлом году умерла моя тетя, оставив мне недвижимость, там проживает моя 91 летняя бабушка, властная манипуляторша. У баюушки в марте был Ковид. Мать решила ночевать с ней. Чтобы как то дать ей отдых, я ночую 3 ночи, она 4. У отца алкоголика ХОБЛ. Курить и пить он не бросит, летом он живет на даче. У меня нет никакого желания общаться с ним. Эгоистично ли это? Сейчас лето, застой в работе. Я частный репетитор. Работаю на второй работе продавцом. 9 месяцев я пашу без выходных, чтобы не думать и ездить на море раз в год.

После моего отпуска мать поедет в санаторий , оставив на меня бабушку и отца алкаша. Я сказала матери , что к отцу в сад ездить не будет времени.

Не знаю вы держу ли. Хочу я очень хочу собст венную семью создать. Родить ребенка. Из за этой депрессии поправилась до 100кг. Возможно ли это в моей ситуации? Если сейчас мне хочется просто пропасть? Как наладить свою жизнь и не быть рабыней у родителей? Пишу это и чувствую себя дрянью.

Линара, здравствуйте!

Примите слова поддержки!

Линара

У отца алкоголика ХОБЛ. Курить и пить он не бросит, летом он живет на даче. У меня нет никакого желания общаться с ним. Эгоистично ли это?

Линара

Я сказала матери , что к отцу в сад ездить не будет времени.

(.... Курить и пить он не бросит) - Линара, это выбор вашего отца, пусть он с ним и живёт. Отец - это не ваш выбор, судьба вашей матери, и её выбор заниматься попустительством в отношении пьянства отца.

(.... к отцу в сад ездить не будет времени) - ВЫ маму предупредили заранее, поэтому уже пусть сама мама решает, кто будет приглядывать за отцом, пока она будет в санатории.

(.... У меня нет никакого желания общаться с ним. Эгоистично ли это?) - У отца тоже в своём пьяном состоянии "нет желания общаться с вами, с реальностью, с миром", ему совсем "НЕ эгоистично", почему ВАМ должно быть эгоистично?

Благодарите себя, что у ВАС нет созависимости с (.... отцом алкоголиком), ВЫ реально оцениваете свои возможности (.... к отцу в сад ездить не будет времени)

Линара

Хочу я очень хочу собст венную семью создать. Родить ребенка. Из за этой депрессии поправилась до 100кг. Возможно ли это в моей ситуации?

(.... Из за этой депрессии поправилась до 100кг.) - Линара, возможно, в депрессии ВЫ или нет, можете проверить, если пройдёте бесплатный тест на депрессию. Желательно, контролировать свой вес.

В сентябре планирую начать 6-ти месячный онлайн тренинг "На пути к стройности", информацию можете посмотреть в анкете тренингов.

(.... очень хочу собст венную семью создать. Родить ребенка. .... Возможно ли это в моей ситуации?) - При вашей заинтересованности и желании, конечно, возможно.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

                                              Уважаемая Линара!

Чтобы не быть рабыней в родительской семье, Вам давно пора полностью сепарироваться. То есть отделиться, не только начав отдельно жить, но и ментально ощущать себя самостоятельной личностью, совершенно не чувствуя за собой вины за то, что Вы устраиваете свою семейную жизнь, живёте своими интересами.

Созависимость с мамой, тревожность, обида, чувство вины - это первое, что надо преодолеть в себе, чтобы произошла полная сепарация. Однако это сложный процесс, который можно достаточно быстро разрешить только с психологом.

Когда все комплексы, связанные с программой "быть хорошей дочерью - это принадлежать, служить родительской семье", уйдут, то тогда не будет необходимости таскать как груз обид лишний вес. И Вы легко расстанетесь с лишним весом!

Обращайтесь! Буду рада Вам помочь!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск