Постоянно ссоримся с мужем из-за наших матерей

Салбак (32 года) 19.07.2022

Здравствуйте! Постоянно ссоримся с мужем из-за наших матерей: моя мама временно пожила у нас, т.к. разводилась с отцом, но свекровь против этого и подговорила мужа против неё и меня. По мнению свекрови, моя мама настраивает наших детей против неё, хотя я такого не замечала, просто был случай, когда они(родители мужа) выпивали несколько дней (а они частенько уходят в запой) дочь захотела к ним в гости, а моя мама просто сказала дочери чтоб не ходила к ним, чтобы ребёнок не видел их пьяными.

Прошло некоторое время, дочь погостила у родителей мужа и она рассказала той бабушке, что она говорила. Свекровь разозлилась, устроила скандал, и по сей день чуть что будет связано с моим мамой, родными опять же пытается устраивать скандалы, мужу настаивает на том, чтобы я не общалась со своими родными.

Муж в последнее время перестал советоваться со мной, все чаще обращается к своей маме, даже покупку новой машины на наши деньги от меня скрыл, посоветовался со своей матерью, хотя я рассчитывала сделать ремонт. Сегодня снова поссорились из-за того, что ребёнок хочет на несколько дней хочет поехать к моей маме, я разрешила, а он быстро сообщил об этом матери. В конце ссоры пожелал, чтобы я тоже уехала. Не знаю что мне дальше делать, как с ним поговорить, что наши семейные вопросы обсудить можем только вдвоём, я своей матери ничего о нас не рассказываю. Много раз разговаривали об этом, но никаких изменений. Вместе уже 9 лет живём, из-за родителей не хочу разводиться.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Салбак, вам нужно поговорить с мужем о том, что никто кроме вас не имеет права решать своместные дела и покупки. Разговаривайте с ним как со взрослым человеком. Он мамсик, если до сих пор спрашивает совета у мамы.  Можно поработать с вами и вы научитесь отстаивать свои границы и границы своей семьи, вырастить себе мужа какого вы хотите видеть. Пока вы слабы -вами и вашим мужем будут управлять.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Салбак, здраствуйте! Вам было бы полезно поработать в нескольких направлениях: 1)личные границы 2)здоровая самооценка  3)отношения с мужем(наладить с ним личные отношения, мягко помочь ему сепарироваться от семьи, ненавязчиво показать плюсы "взрослой/самостоятельной жизни" и тд) 4)Вы должны быть прежде всего сами уверенны в том, что делаете(например, не хотите чтобы ребенок находился в компании не трезвых людей, почему? потому что это, прежде всего вопрос БЕЗОПАСНОСТИ Вашего ребенка, и Вы имеете полное право поступать так, как Вы считаете нужным, также постараться объяснить свою позицию мужу. Можно поработать в этих направлениях и взять ситуацию "в свои руки".

с уважением, Великая Сюзанна, кризисный психолог, клинический психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Такое ощущение, что ваши мамы продолжают бороться за "право обладать своими детьми". Здесь важно разделить вектора: детско- родительский и супружеский. А в вашей ситуации вы смешиваете отношения взрослых супругов с родительскими.

Поговорите с супругом на тему того, что Вы с и ним семья. Вам и только вам принимать решения, как взрослым. А к родителям относиться немного снисходительнее, и простить им некоторые истории. И не переносить их в свою семью, чтобы не конфликтовать из за этого и не разрушать этим ваши отношения.

И попробуйте построить диалог с супругом по схеме≤ описанной в моей статье.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа