Ссоры с мужем из-за отпуска

1050 5 ответов

Люда (37 лет) 24.06.2019

*Мы живем вчетвером в квартире моей мамы: я, муж, ребенок 1,5 г и моя мама. Я вышла на работу, когда ребенку было полгода, теоретически мы могли бы все прожить на зарплату мужа, но пришлось бы во всем себе отказывать, и моя мама согласилась сидеть с ребенком. График работы и у меня, и у мужа 2/2, только у него 13 часов, а у меня 16.

Летом у мужа отпуск, и он хочет поехать на море в любом случае. У меня отпуска нет, даже придется работать без выходных - сменщица уехала. Моей маме будет тяжело одной с ребенком, но муж этого не слышит. Ему надо.

Я пытаюсь донести, что тоже очень устала, тоже хочу отдохнуть. Последнее время нервы сдают по любому поводу. Но мужу НАДО ехать сейчас. Как быть?

Хохлатова Евгения Юрьевна

Хохлатова Евгения Юрьевна

Люда, вопрос не простой. А что если он отдохнет, приедет и возьмет ребенка полностью на себя в течении какого-то срока. Например, отпуск у него 4 недели, пусть 2 недели отдыхает, а две с ребенком 24 часа в сутки.

Дело так же в том, что мужчины часто считают не мужской это проблемой - детей растить, преодолевать стереотип не просто. Возможно он считает себя важнее вас, как-то так звучит.

Также, может быть стоит оставить временно работу? Сменщица то уехала, интересно почему. Не хватает данных. Если у вас сдают нервы, это значит, что вы сильно устали. Возможно ваша мама тоже. Может быть стоит поставить вопрос здоровья на первое место и како-то время отдохнуть.

Но лучше разбирать ваш случай в полноценной консультации, такие ссоры не укрепляют семью. А поработать с контактом в паре, наладить его с помощью этого конфликта, я бы вам посоветовала. Можно вдвоем или вам самой. Буду рада помочь.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Здравствуйте, Люда.

Вы задаете непростой вопрос. Вам тяжело, вы устали и нервы сейчас на взводе, и после слов мужа про отпуск может быть ощущение своей ненужности, его эгоизма и обиды. Тем важнее разобрать эту ситуацию, чтобы она не повлекла за собой вал других проблем.

Лучше всего начать с беседы с психологом, потому что вы сейчас действительно истощены и почти любая фраза может вызывать чувство несправедливости по отношению к вам - так бывает, когда нагрузка очень высокая (и работа, иребенок, и отношения с мамой и мужем как между двух огней) и нервная система истощена. Поэтому хорошо бы сбросить напряжение и набраться ресурса у психолога в Новосибирске

Потом провести с мужем разговор. Очень важно не обвинять и не пытаться сразу донести свою точку зрения, а попросить его рассказать, почему он принимает такое решение, в чем для него важность - и внимательно выслушать, обдумать его слова. Спросить, какие еще варианты у него были  почему он их отмел. В общем, постараться мужа понять. Это нелегко, ведь вам сейчас хочется лишь, чтобы он понял вас - но он сможет вас услышать только после того, как вы услышите его. 

Когда вы поймете его потребности, его аргументы, донесете до него спокойно, без претензий свои чувства и потребности, и сможете поговорить с ним без разочарования и обиды - вы сумеете вместе найти вариант, который устроит вас обоих. 

Как вариант, если эмоции слишком сильны и вместо беседы получается скандал, то эту беседу можно провести при помощи психолога-медиатора, возможно даже онлайн. Медиатор не "лезет в душу" и не пытается кого-то исправить, защищить или обвинить, а просто помогает вам услышать друг друга и самим придти к оптимальному для вас варианту решения.

Мира вашему дому!

Уразаева Лидия, семейный психолог. Консультации онлайн в skype, viber

Консультации, которые помогли людям:

Получается картинка, что "муж" - фактически "использует" вас и вашу маму - как "прислугу" - для зарабатывания денег и для того чтобы сидели с его детьми, не желая брать на себя взрослую ответственность - например посидеть с детьми... единственное, о чём он думает - это что ему - "НАДО"...

Такое отношение конечно же очень обидно. Постарайтесь попробовать поговорить с ним, как можно было бы "разрулить" ситуацию максимально честным образом, чтобы были соблюдены интересы всех участников данного фактически "конфликта" (интересов).

Важно - вместе - найти здравый баланс!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Люда! Может вам стоит выйти на квартиру, чтобы муж стал ценить труд вашей мамы. Чем больше вы будете вкладываться в семейную жизнь, тем больше ваш супруг будет привыкать к этому. И перестанет вообще видеть границы дозволенного. Будет пользоваться этим, как в порядке вещей. Нужно сохранять баланс между " давать и брать", иначе будете всегда должной. Ваша семейная жизнь только началась, и впервые годы всегда происходят конфликты. Поговорите с ним поделитесь друг с другом своими переживаниями, примите вместе конструктивное решение. Слушайте себя. Желаю вам любви и гармонии в отношениях!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Такое бескомпромиссное заявление говорит о том, что Ваш муж сильно устал! Мужчинам морально тяжело жить со столькими женщинами рядом, пусть даже самыми близкими. Дайте ему возможность уединенного отпуска, он вернётся отдохнувшим и сможет с новыми силами работать на благо семьи

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ