Ребенок не хочет жить

Олеся (40 лет) 17.07.2022

Здравствуйте, нашла у ребенка переписку с другом о том , что он устал быть изгоем. Что хочет порезать вены или выпрыгнуть в окно. При этом он никогда не жаловался на отношения в школе. Да и класс дружный. Говорит что его все игнорируют.Я просто не знаю что мне делать.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Олеся! Предложите ребенку поменять школу. Послушайте что он скажет.

Также вы сможете предложить ему помощь психолога, если он пойдет с вами на диалог. Если нет, обратитесь сами.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь. Я готова вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Олеся!

Главное сейчас - не усугубить ситуацию. Он может вспылить, ведь вы прочитали личную переписку, такие моменты многие воспринимают болезненно, а подростки особенно. Попробуйте не говорить этого прямо, расскажите, например, что посмотрели фильм о подростковом суициде и волнуетесь за него. Попытайтесь вывести на откровенность, скажите, что вы всегда на его стороне и, какими бы ни были его проблемы, вы решите их вместе. То, что он не говорит о проблемах в школе не означает, что их нет. Выслушайте, не осуждайте и не критикуйте, предложите сменить школу, объясните, что это часто помогает, и в новом коллективе у подростков получается занять другую роль. Но и не давите, не настаивайте слишком, он может догадаться, что вы знаете больше, чем должны. Если нужно, напишите, на консультации мы можем обсудить подробно, что и как говорить.

Овсянникова Марина, консультирую онлайн (Skype, WhatsApp, Telegram)