Ребенок не хочет жить

Олеся (38 лет) 17.07.2022

Здравствуйте, нашла у ребенка переписку с другом о том , что он устал быть изгоем. Что хочет порезать вены или выпрыгнуть в окно. При этом он никогда не жаловался на отношения в школе. Да и класс дружный. Говорит что его все игнорируют.Я просто не знаю что мне делать.

Добрый день, Олеся! Предложите ребенку поменять школу. Послушайте что он скажет.

Также вы сможете предложить ему помощь психолога, если он пойдет с вами на диалог. Если нет, обратитесь сами.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь. Я готова вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Олеся!

Главное сейчас - не усугубить ситуацию. Он может вспылить, ведь вы прочитали личную переписку, такие моменты многие воспринимают болезненно, а подростки особенно. Попробуйте не говорить этого прямо, расскажите, например, что посмотрели фильм о подростковом суициде и волнуетесь за него. Попытайтесь вывести на откровенность, скажите, что вы всегда на его стороне и, какими бы ни были его проблемы, вы решите их вместе. То, что он не говорит о проблемах в школе не означает, что их нет. Выслушайте, не осуждайте и не критикуйте, предложите сменить школу, объясните, что это часто помогает, и в новом коллективе у подростков получается занять другую роль. Но и не давите, не настаивайте слишком, он может догадаться, что вы знаете больше, чем должны. Если нужно, напишите, на консультации мы можем обсудить подробно, что и как говорить.

Овсянникова Марина, консультирую онлайн (Skype, WhatsApp, Telegram)