Стоит ли ждать?

Ирина 08.11.2011

Добрый день, уважаемые психологи.

Хочу поделиться своей проблемой, может Вы дадите мне совет.

Мне 23 года. Красавицей себя не считаю, но хорошо выглядеть могу.

Хорошая работа, в следующем году заканчиваю институт.

А отношения с противоположным полом не складываются: у меня не то, что "первой любви" не было - даже дружеских отношений с мужчинами не было никогда

(не считая рабочих, которые дальше работы не распространяются)

Раньше я еще как-то старалась общаться, хотя бы на работе, с молодыми людьми. А потом разочаровалась во всем, что ли.

Последние годы принципиально отталкиваю от себя мужчин, не общаюсь, стараюсь даже не здороваться (с новыми сотрудниками, например).

Держусь подчеркнуто высокомерно и официально, хотя знаю, что это обсуждается за моей спиной. в общем, делаю все, чтобы у них даже мысли о возможности

неформального общения со мной не возникло.

При этом в душе я хочу, чтобы у меня тоже была вторая половинка, семья, дети.

Иногда, на моральном подъеме к примеру, мне кажется, что, вот, например, закончу институт - и все изменится, будет и мне счастье.

А потом понимаю, что ничего не изменится, потому что дело не в окружающем мире, а во мне самой.

Ведь другие девушки, которые объективно уступают мне по каким-то параметрам (учеба, доход, да даже внешность) - вполне счастливы со своими молодым людьми,

создают семьи и т.д.

Может быть имеет значение то, что я (не побоюсь этого слова) -самостоятельный и независимый человек, не боюсь ответсвенности и жизненных трудностей,

выношу большие нервные и физические нагрузки. От многих (не только от родителей) слышала, что у меня "мужской склад ума"

Соответственно, я боюсь показаться слабой, некомпетентной, зависимой, ранимой, излишне мягкой. А может быть в том числе именно эти качествы и нужны для

обретения счастья в наиболее распространенном смысле этого слова?

В общем, объективо, я смирилась со своим одиночеством, а чтобы не встречать одинокую старость, решила в будущем родить ребенка и воспитать самой. Ну а субъективн -

все равно так не хочется быть одной..

Пишу даже не столько, чтобы получить совет - советами тут, я думаю, не поможешь, человека не изменишь. А даже больше для возможности высказать свои мысли.

Но если вы сможете что-то мне подсказать, буду очень благодарна.

Яковлева Александра Ивановна

Человека, пожалуй, не изменишь, его меняют годы, однозначно. А вот привычки и внутренние установки, типа  "мужского ума" - это сколько угодно. Правда Вам для этого необходимо обратится очно к психологу и с его помощью, привычку так реагировать, как Вы реагируете на мужской пол – можно изменить. Но я так понимаю, Вы хотите до всего дойти самостоятельно.

Можете прочесть книгу Андрея Владимировича Курпатова " Как избавится от тревоги, депрессии"

Удачи Вам и личного психолога в Актау.