Как получать удовольствие от одиночества?

Евгений (18 лет) 11.07.2022

Мне 17 лет, настоящих друзей почти никогда не было, с лет 14 занимался разработкой игр и приложений, поставив себе цель к 18 годам развиться в этой сфере, построить будущую карьеру. Однако в последнее время меня накрыло чувством одиночества. Мне стало обидно, что у многих моих сверстников много друзей, они веселятся, а я постоянно работаю. Я как бы хочу этого, но чувство всё равно остаётся.

В моём приоритете сразу выполнить мою цель, а потом уже строить отношения, искать новые знакомства (чтобы не отвлекаться). То есть я не ищу цели найти новых друзей или что-то подобное, я хочу получать удовольствие от того, что это время я трачу на саморазвитие сам с собой. Из-за этого также началось что-то на подобии панических атак. Как справится с этим?

Почитайте в Википедии про "синдром отложенной жизни"...

По поводу "социальных контактов" - человек не создан для "одиночества". Так это было бы странно если бы люди от чего-то "неестественного" (одиночества) - получали бы "удовольствие". Ведь по сути это всё равно что например получать удовольствие от боли...

Плюс - некоторые важные жизненные моменты лучше проходить своевременно. Это как с иностранным языком - если человек учил в детстве - это намного проще чем начинать учить в старости.

Евгений

В моём приоритете сразу выполнить мою цель, а потом уже строить отношения, искать новые знакомства (чтобы не отвлекаться).

Важно найти баланс, чтобы хватало времени и на учёбу / профессиональное развитие - и на нормальные человеческие моменты жизни.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Евгений! Это прекрасно, что у вас есть цели и вы к ним идете. Нужно лишь выделять каждый день немного времени для радостей, не связанных с вашей основной целью. Каждый день отвлекаться и радовать себя: выйти на прогулку на свежем воздухе (сделать круг посильный у дома), зайти в кафе выпить кофе/чай, искупаться в реке/озере,  посидеть в парке что-то немного почитать, купить себе вкусное пирожное/мороженное, сходить в кино на интересный фильм, встретиться с кем-то приятным, посетить какое-либо интересное мероприятие и т.д.

Тогда вы не будете так остро чувствовать упущенные возможности.

Также проверьте уровень витамина D - его может не хватать при вашем образе жизни, что может стимулировать такие реакции!

Будет нужна помощь - обращайтесь. Буду рада вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.