Как научиться получать удовольствие от отношений?

Алена 13.05.2014

Меня зовут Алена. Мне 25 лет. За вязался роман с коллегой. Скажу сразу , это мои первые серьезные отношения. Сначала начиналось все как игра! Гуляли, общались, в шутку называли друг друга " любимыми, зайками"! Но потом переросло в отношения! Скажу зразу, я эти отношения не ценила, мне просто было хорошо с человеком проводить время! Я не видела его в своем будущем, считала, что он не достоин меня и что он мне не сможет дать той жизни, что я хочу! Я могла запросто его оскорбить, ударить, устроить скандал да и послать на три веселых , он все Он был очень ревнив. В первое время меня буквально поедал своей маниакальной ревностью. А все из-за того, что когда еще не было у нас с ним отношений я ему рассказывала про всех своих мужчин , они в первое время мне еще названивали , что его очень бесило. Я ему миллион раз угрожала , что если будет не по моему, то мы расстаемся.

Но время шло. Я постепенно к нему привыкала Привыкла к его заботе, что он всегда рядом и никуда не денется, чтобы не случилось. Так прошло 5 месяцев.

Приближался новый год. Мы договорились от праздновать праздник у его друзей, которые живут в другой стране! Перед отъездом как всегда поссорились. Мне даже не хотелось ехать, как и ему. Но в итоге поехали. И там опять ссора. А вся проблематика наших ссор в том, что он находил причину для ссор , видишь ли, что то не так увидел или не до слышал и началось, а я в момент ссоры рас пускала руки, оскорбляла, и это вопли мои очень затягивались. Потом он ходил весь в синяках, царапинах, в пальто с оторванными пуговицами. Эту ссору видели его друзья. Он при них плакал.

Просто меня чтоб я успокоилась, что он меня любит. Но я нивкакую. Все твердила что отношениям конец и что не дожидаясь дня отлета улечу раньше.

Потом все же помирились спустя 2!!! Дня моих концертов и отправились домой. По приеду договорились встретиться, но он не торопился. И позже мне сказал, что расстаемся. Что для него новый год был адом, что я опозорила его при его друзьях, что готовить я не умею и вообо ему нужна хозяйка и мы разные. И сказал, что еще на отдыхе решил это сделать, но по приезду домой, потому что боялся, что там в чужой стране я что-либо сотворю.

Я несколько дней за ним ходила, просила вернуться, говорила, что мзменюсь , но он нивкакую. И все твердил, что чувств у него нет. В итоге я от ступила. Было очень тяжело. Я места не находила, че вела, какие-то планы в голове строила. Ведь я поняла, что он мне дорог, что никто так обо мне не заботился. Я росла без отца , может поэтому мне так не хватало мужской заботы. За этот переид расставания начала читать статьи, копаться в себе, делала выводы.... Но через 2 недели он вернулся. Сказал, что любит, а тогда играли эмоции. Я приняла его. Но опять же начала совершать ошибки. Я была холодна. И в своей холод гости винила, то что он со мной так поступил, что я ему теперь не верю. А он делал все для меня. В общем это расставание меня ничему не научило и я продолжала сидеть на шее. Я чувствовала свою власть над ним, что я королева, а он должен по клонятся предо мной. И опять начались ссоры. И опять он находил причины для ссор, а я раздувала из мухи слона. И как полагается по законам жанра решила кинуть его в его же день рождения. Но не потому что я хотела расстаться, а потому что хотела, чтоб за мной побегал. По унижался. Что он и делал. Плакал, просил вернуться. Ну я вроде как одолжение сделала. Спустя время. Все пошло с точностью да наоборот, теперь он мне угражал расставанием и начал вести себя как вела я. Не желал слушать, когда было плохо, оскорблял, говорил что я его достала и он устал от отношений. И со временем опять предложил расстаться. Я как и в первом случае пыталась его вернуть, но он не хотел. Я ему предложила быть не в отношениях, но больше чем друзья. Т. Е. Все как и раньше, только называется по другому. Он согласился, говорил что понимает сто надо расстаться, но пока отпустить не может и не хочет. И мы так дружили 2 недели. Но это время доя меня было адом. Он придирался ко всему, я чувствовала его холод , он не так часто обнимал меня, при любой размолвке, которую устраивал сам же говорил, что нам надо перестать общаться, это все слышать было очень тяжело. И в итоге после очередного его закидана я не выдержала. Я ему скащала, что появился парень на примете. (Это была ложь) Я осознавала, что эти ложу конец отношениям, но и мучаться устала. Он рвался на разговор, но я его игнорировала. Мы долго переписывались. Он меня унижал. Говорил, что я мразь и сволочь, что я общалась за его спиной и подыскивала замену, что он это мне не простит. Я не знаю, что мной двигало. И вот он смирился, но тут меня накрыло , я ему высказала, что устала терпть его унижения, что меня ни во что не ставит, что последние две недели я была как всклетке. Я боялась сказать, что -то или слелать. Боясь, что ему не понравится. Еще я сказала много лишнего в порыве гнева , что с ним ужасный секс, он неудачник и вме в том же духе и на последок накинулась еа него била, дергала за волосы, кидала предметами в него. И самое страшное, что это видел наш сотрудник. Я была в такой ярости. Я совершенно себя не контролировать. Я и убить могла(во время первого расставания я кидалась на него с ножницами и потом все тело у него было покоцано.), но выпустив пар я поняла, что наговорила много гадостей и решила извеняться. Он не хотел меня слушать, говорил, что не нужны ему мои извинения, и что он меня ненавидит и знать не хочет. На этом в тот день закончили.

На удивление у меня была такая легкостью на душе, как камень скинула! Но это продлил ось не долго, пару дней и я опять изнывала от горя. Я начала строить планы по его возвращению. Пересчитала кучу статей, ревела, места себе не находила. С одной стороны я понимала, что чувства у него ко мне уже не то, что раньше и что я своим поведением из постоянно убивала. С другой было невыносимое делание его вернуть. И вот я его вернула.... Мне это стоило колосальных усилий, море слез. Я вначале попросила его поговорить. Они не соглашайся , говоря, что он меня ненавидит и что если будет разговор, то он начнет по мне скучать, а расставаться ему проще ненавидя меня. И спустя 5 !!! Часов уговоров он согласился на разговор. Я ставила себе цель в разговоре держаться, и без лишних эмоций объяснить ему, почему я так поступила, соврала насчет парня(для него это был сильный удар) и хотела попросить прощения за сказанные мной оскорбления. А сказала ой как много. Но разговор не клеятся , мне было больно с ним разговаривать, я плакала и только и вылавливала ищ себя парочку извини. Он меня успокаивал, начал обнимать. Я стала еще больше плакать, объяснив это тем ,что обнимает он меня в последний раз. На что он сказал, что все хорошо и продолжим общение. Потом мы еше немного поговорили о постороннем и разъедались по домам.

И вот я дома. И опять меня что- то не устраивает! Я добилась чего хотела. Вернула его. Теперь я могу быть спокойной. Вроде помирились, будем общаться, гулять, заниматься сексом! Но мне этого мало. Пока мы с ним общаемся я уверенна, что с другой гулять не пойдет, но меня гложет что-то. Я понимаю, что он не может по щелчку пальца взять и простить все, ведь осадок в душе остался, но и я не могу так. В общем, я не умею ценить, то что у меня есть. Всегда хочется большего. У меня несколько вопросов.

1) как научиться получать удовольствие от того что есть, т.е. От тех отношений, которые сейчас?

2) как вести себя с ним, что не от пугнуть?

3) и есть ли шанс вернуть былые теплые отношения, если я готова меняться и поняла свои ошибки?

4) как не реагировать на его придирки, что я не так что то сказала и как бороться с его чрезмерной обидчивостью ?

5) как не унижаясь и не подстраиваясь под него сохранить отношения ?

6) и может есть какая то методика или стратегия , не знаю как сказать, чтоб под огреть его интерес им чтоб он снова начал дорожишь мной ?

Надеюсь на вашу помощь. Я понимаю, что от таких как я бежать надо, сто я вела себя с ним как последняя сволочь И чего удивляться , что он так начал ко мне относиться? но я тоже хочу счастья. Плюс моя неопытность в отношениях. Я очень хочу исправиться и наконец зажить счастливой жизнью. И еще не могу разобраться с чувствами. Наверно, я его люблю. Или просто привязанность и не хочу отпускать.

Заранее спасибо!

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Алена!

1. Основной своей задачей поставьте научиться управлять своими импульсивными порывами.

И хорошо бы это сделать в длительной работе с психологом.

2. И только затем все остальное.

Любые Ваши планы и решения принятые в одном состоянии (настроении), будут разрушаться Вами же при изменении настроения.

3. Одной ГОТОВНОСТИ что-то менять мало, нужны действия, последовательные и терпеливые.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алена!  Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас, так как войти в его мысли не представляется возможным. Но лучше это действительно делать на чистую голову.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих.Если наша любовь воспринимается как проблема, то мы можем выходить из отношений, и начать относиться к нему нейтрально, или вы сможете принять какое-то другое решение.  Есть возможность работы, например, по технике урегулирования отношений, которая позволяет сдвинуть ситуацию в вашу пользу. Кроме того можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там очень много материала по отношениям, основанного на реальной работе с клиентами, в том числе по сексуальности, выбору партнера и в целом по лобовным отношениям, думаю это вам позволит что-то понять для себя важное. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте.Алена.К сожалению,Ваши отношения опасно закоррумпированы друг на друге.Вы -с заниженной самооценкой,поэтому,Вам важно придираться к нему,чтобы показывать,какая Вы ,как бы.плохая и не можете решиться любить его и принадлежать ему без страха быть брошенной и без придирок к нему.Он-очень ревнивый человек.И будет Вас все время усиленно ограничивать,создавая Вам условия домашней тюрьмы,а не любви.На этой почве и происходит не любовь,а битва полов.Психолог нужен каждому.Но,он будет стыдится и к психологу в Волгограде не пойдет.Если пойдете Вы-то Ваша ценность,например,через пол года повысится,и Вы перестанете с ним ругаться и придираться.Но,натиск с его стороны останется.Он захочет Вас присвоить ,чтобы Вы были не человеком.а его аксессуаром.Его фоном.Поэтому,мой прогноз отношений очень сдержанный.Победит он,и Вы окажетесь в домашней тюрьме вновь с заниженной уже им самооценкой.Поэтому.как решите для себя-такую судьбу и получите.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград