Как мне получать удовольствие от чего-то?

Владислав 14.03.2012

Я уже очень долгое время (4 или 5 лет) не получаю удовольствия, эмоций ни от чего. Единственное, что осталось, это скука и раздражение. Ничего не хочется делать, никуда не хочется идти. Стимулов к движению не находится никаких - ни кнут, ни пряник не помогают - кинешь камень в пруд, круги походят и застынут. Хочется только покоя, ничего не делать и чтобы никто не трогал. Но так существовать, к сожалению, невозможно...

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Владислав!

...Стимулов к движению не находится никаких... значит у вас все есть и вам ничего не надо. Вы довольны своей жизнью и остается только мечтать на диване. С Уважением Олеся.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Владислав! этот этап длиться уже давно - и похоже на симптоматику депрессии - НО - вот диагностировать её может только врач-психотерапевт и назначить соответствующее лечение! и важно Вам самому знать свое актуальное состояние, чтобы Вы могли помочь себе и начать действовать! разобраться - что происходило в то время, когда это началось? что Вы испытывали? уходили на это Ваши эмоциональные силы? так как такая реакция истощения приходит только в ответ на эмоциональное напряжение - и сейчас это состояние Вас охраняет - т.е. значит Вам важно быть сейчас в том Спокойном состоянии, где нет никаких возбуждающих Вас эмоций - так как они забирают много сил, а чтобы встретиться с ними тоже нужно себя подготовить!

НО - только Вы сами можете себе помочь - только ВЫ отвечаете за себя и свою жизнь! только Вам начать делать шаги уже в реальности! обратитесь к врачу-психотерапевту и начните работу над собой!

Здравствуйте,Владислав.Отсутствие удовольствий от жизни может свидетельствовать,что Вы живете не интересной жизнью.Но Вы ее выбрали по каким-то ,видимо,вынужденным причинам.Потому что,во время не узнали,что же для Вас интересно.Следовательно,Ваши интересы,таланты,желания,намерения,способности-занижались или не развивались.И теперь,находясь в унынии,Вы теряете психологические и физические силы.Я думаю,начать надо с перезагрузки своего отношения к себе Необходимо начать считать себя сильным,интересным,способным,гибким,талантливым,некритичным,любимым собою.В этом случае появится любопытство,стремление,желание,чувствование,здоровое тщеславие,разовьется целенаправленная деятельность и Вы найдете сферу своего интересного применения.В том числе и свою любовную тему.Но для этого надо позволить себе некоторую внутреннюю работу.Возможно,принять помощь психолога.Сил Вам и оптимизма!