Я боюсь скандала от мамы

Анастасия (34 года) 06.07.2022

Здравствуйте хотела бы получить совет как быть…

Меня зовут Анастасия мне 32 года (есть ребёнок) за плечами неудачный 5летний брак в отношения которого (по молодости и неопытности ранее втянула и родителей)

Сейчас у меня новые отношения с другим мужчиной уже год.

И я скрываю это от мамы потому что в начале (когда я стала встречаться с этим мужчиной) я познакомила его с мамой через месяц…(а потом мы с ним расстались) а через какое то время снова сошлись…

И я стала скрывать наши отношения сейчас потому что зная реакцию своей мамы,(которая чуть по нервничает и у неё скачет давление).

Но мой мужчина уже «устал прятаться» (были такие моменты) с учётом того что Его Родители и родственники меня хорошо уже знают и принимают!

Не смотря на то что я уже давно взрослая женщина и имею своего ребёнка контроль мамы не заканчивается до сих пор. И иногда (с виду своего возраста, и каких то её нравов) она начинает перегибать парку и контролировать меня во всем и лезть куда её не просят, или просто постоянно меняет своё и отношение и мнение на происходящую ситуацию (про то что у меня есть мужчина она знает) но про то что это тот же самый с которым я снова сошлась нет.

Я боюсь скандала от мамы о том что она узнаёт,возможно она снова начнёт критиковать мою жизнь намекая что я ее снова разочаровала (выбрав не того мужчину которого она хотела для меня), до этого в старых отношениях Мама мне очень помогла мне с ними и тоже пережила тяжело и мой развод. И теперь всех под одну гребёнку склоняет….

А я уже устала скрываться и сама от мамы я уже не ребёнок и даже не подросток и на праздниках хочу приходить с моим мужчиной (он ради меня меняется только в лучшую сторону)…

Я уже не прощу принятия но и уважения моего выбора знаю маму я снова разочарую даже не совмневаюсь но как мне быть не знаю….

Добрый день, Анастасия! Нужно начинать идти по этому пути. Первым делом рассказать маме правду, добавив, что есть вещи, которые ей нужно принять, если не получается, то не мешать, иначе несчастными вы будете обе. Поговорите мягко, с любовью к маме, а не с претензией. Если мужчина категорически не нравится вашей маме - ограничьте их общение праздниками (не нужно ее провоцировать лишний раз), но и скрывать вашего мужчину не стоит. Возможно, если она увидит, что вы хорошо и часто общаетесь с родственниками вашего мужчины, то и сама решит пойти на сближение.

Также обдумайте ее претензии к вашему мужчине. Возможно, вы не хотите что-то видеть? Но это уже ваш выбор.

Если вам нужна будет поддержка в этом процессе, обращайтесь. Буду рада вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.
Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа