Проблема в чувствах, или я просто запуталась?

Настя (25 лет) 02.07.2022

Здравствуйте, психологи!

Меня зовут Анастасия, учусь в институте, мне 24. Встречаюсь с мч более 2,5 лет. Друг друга любим. Ему 25.

Я бы не назвала это счастливыми отношениями, он — алкоголик и заядлый ревнивец. Он может выпить 5-6 литров за день и когда он пьяный в нем просыпается зверь, которому нужны приключения, он будет делать все то что он захочет. Если его разозлить ( например в 12 ночи не пускать его на улицу за пивом ) он перевернёт весь дом, его мама загородила проход, чтоб он не прошёл в дверь, так он ее толкать, обзывать, всячески орать матом, поднимать руку.

Если я что то сделаю не так или на кого то посмотрю, то я сразу становлюсь «шала*а, прости… тка и тд», да по пьяне он псих, он поднимал на меня руку, разбил губу, плевал мне в лицо, но на трезвую за все извинялся, говорил что жить без меня не может, а я его прощала и так заново, замкнутый круг. Наверное уже 1,5 я твержу ему, чтоб он бросил пить, он обещает, но в итоге срывается.

У меня есть машина, не из дешёвых, у него нет, он всячески меня отговаривал от покупки мол старая 128 тыс пробег. Вся его семья была против этой покупки, хотя я купила ее на свои деньги " Она будет ломаться" я не послушала и купила… через какое то время ей потребовался ремонт и нужны Были деньги. И тут он мне начал высказывать :" эта машина тебе не по статусу, ты не заслуживаешь ее, чтоб ее содержать нужно получать не менее 70 т, ты никого не слушаешь, ты студентка, она не для тебя!"

Всячески начал меня винить о том что я его не слушаю. Благо мне помогают родители с ней, но я люблю эту машину. Раз я его не слушаю, то он меня тоже не будет, то есть будет бухать дальше, каждый раз у меня слёзы, но уйти не могу, терплю все это.

Теперь к другой теме… учусь на 3 курса в институте, ни с кем не общалась ( мне оно не надо), но с 1 курса ко мне неравнодушен мч, я к нему была всегда равнодушна. Знаки внимания он начал проявлять на 2-3 курсе, ну первый начинал диалог, я только с ним и общалась, но я равнодушна и он знал что у меня есть мч и мч знал про него, то есть бывало общались по учебе с ним в чате и мой мч всегда ревновал меня к нему.

Этот однокурсник хороший человек, всегда поможет в учебе и я знаю что нравлюсь ему с 1 курса. Общаемся в институте каждый день. Так вот, на той неделе был зачет в период сессии, если бы не он — я бы не сдала этот предмет. Он единственный, кто мне помог в этом, больше никто не смог мне помочь. И вот когда я сдала этот предмет, мне кажется что у меня к нему возникает симпатия, я настолько ему благодарна, что он мне помогает во всех предметах, возможно мне кажется что я к нему начинаю что то чувствовать, а возможно и нет.

Мне никто не нравился за эти 2,5 лет кроме моего мч. Все таки я давно встречаюсь с моим мч и любим друг друга, хоть я и очень часто реву из За его поступков и поведения, но то что я думаю об однокурснике, к которому была равнодушна всегда — меня это пугает. Мой мч сказал: " если я тебя увижу с другим, я убью вас обоих", даже если я рассталась бы с нынешним и попробовала с этим человеком, кто мне нравится, я не знаю, смогло ли у нас что то получиться, хотя он серьезно настроен был всегда. Но боюсь уйду и будет ещё хуже.

Теперь я думаю об этом и стыдно признаться самой, не хочу об этом думать даже, хотя не скажу что я счастлива в отношениях сейчас, я даже не представляю с ним семьи тк он пил пьет и будет пить дальше… уважаемые психологи, пожалуйста, помогите мне разобраться с чувствами и что со мной происходит, у меня в голове просто путаница. спасибо за внимание !

Доброе утро, Анастасия!

Вы попали в созависимые отношения с алкоголиком. Созависимость не менее серьезный, чем алкогольная , вид зависимости. Если не работать с психологом, такое состояние может привести к депрессии, психосоматическим болезням.

Ваши отношения больные, здоровыми их не назовешь. То, чтотвы называете любовью это созависимость, как я и сказала выше.

Вашему мч необходима помощь, судя по всему у него уже серьезная стадия зависимости. Ваши отношения , к сожалению,  не приведут к счастью. Только в том случае, если ваш мч решится на лечение и оно будет успешным, возможно.

Рекомендую вам как можно скорее идти в терапию ддя избавления от созависимости. Можете начать с группы анонимных созависимых.  Есть в любом городе,  погуглите.

В качестве самопомощи. Книга "Спасать или спасаться" М.Битти

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Настя, здравствуйте!

Вы спрашиваете: проблема в чувствах или я просто запуталась? Я бы сказала так: вы запутались в своих мыслях и чувствах. Хотя вы описываете только действия, свои, своего МЧ и своего однокурсника. Но какие чувства все эти действия у вас вызывают, вы не описываете. Вам стоит прислушаться как раз к своим чувствам. Они вам точно подскажут, чего вы хотите, в чём нуждаетесь. Чувства - отличный маркер потребностей и желаний. И когда вы точно будете понимать, что чувствуете и чего хотите, вы сможете распутаться.

Ведь в отношениях двоих важно получать возможность удовлетворять свои нужды, получать заботу, поддержку, подтверждать свою значимость и ценность. Получаете ли вы всё это в отношениях с вашим МЧ? Чего ваши отношения приносят вам больше: радости или страхов, огорчений?

Подумайте, что вы почувствовали, когда ваш однокурсник

Настя

единственный, кто мне помог в этом, больше никто не смог мне помочь.

Учитесь чаще прислушиваться к себе и опираться на свои чувства. Поступайте так, чтобы в вашей жизни было больше радости, каждый раз спрашивая себя: если я сейчас поступлю вот так, то я сделаю лучше или хуже для себя? Именно для себя, а не для других. Чем больше вы будете ценить и защищать себя в отношениях, тем больше поддержки и теплоты вы сможете привнести и получить от партнёра.

Юлия Наумкина, семейный психолог

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Настя

помогите мне разобраться с чувствами и что со мной происходит, у меня в голове просто путаница. спасибо за внимание !

Вы увязли в созависимости. Это совсем не любовь, а именно созависимые отношения

Парню нужно лечится, а делать он этого не будет еще много лет. Все эти годы, он вырвет из вашей жизни. А простой пример с машиной, демонстрирует, как вас будут заставлять прожить не свою жизнь, а больную, которую живет сам парень. Прекрасное мероприятие с покупкой автомобиля, он превратил в издевку и порицания. Так, в принципе всегда у алкоголиков: обесценить, привить чувство вины, вогнать партнершу в роль "жертвы".

Тут:

Настя

Но боюсь уйду и будет ещё хуже.

Нет, не так. Как раз, Вам нужно бояться оставаться с алкоголиком.
Конец у таких отношений всегда один - годы жизни выброшенные в трубу, разбитая психика, побои, и уничтоженная самооценка

Настя, пришла пора серьезно задуматься о побеге.

И тянет, вас к здоровому, ответственному мужчине, который по всем параметрам значительно отличается от алкаша - и это отлично. Сравнивайте, идите на встречу, получайте новый опыт.

Тут:

Настя

и попробовала с этим человеком, кто мне нравится, я не знаю, смогло ли у нас что то получиться, хотя он серьезно настроен был всегда.

Это дело четвертое, тут так: пока не попробуешь - не узнаешь. В этом сообщении я прочел страх остаться одной, страх быть одинокой.  Созависимые очень часто подвержены этому страху, к сожалению под его силой, остаются в больных отношениях.

Не получится с этим парнем, будет в вашей жизни другой, самое главное, чтобы он был здоровый, ответственный, не-зависим от веществ.

Необходимо плотнее взглянуть, по каким причинам вы сделали выбор в пользу алкоголика, и еще пристальней присмотреться к тому, почему вы видя, что встречаетесь с явным алкоголиком и тираном, не уходите от него. (причины в детстве)

Тут:

Настя

Если я что то сделаю не так или на кого то посмотрю, то я сразу становлюсь «шала*а, прости… тка и тд», да по пьяне он псих, он поднимал на меня руку, разбил губу, плевал мне в лицо,

Что с вами не так Настя? Разве вы заслужили такое отношение к себе? Да, нет конечно!
Вам нужно встряхнуться, посмотреть вокруг себя, и внутрь себя. Положить факты на стол, куда привел вас этот союз? Вас бью, плюют в лицо, оскорбляют. С кем вы Настя? Просыпайтесь

Тут:

Настя

но на трезвую за все извинялся, говорил что жить без меня не может, а я его прощала и так заново, замкнутый круг.

Ложь, вода и безответственность. С ним всё понятно, и с пустыми обещаниями тоже, а вот вам пора бить тревогу, по своим повторным прощением. Самое первое, что вам нужно, это информация о том, с чем вы столкнулись, я все описал в своих статьях.

Эти по поводу вашего прощения его:

Созависимость. «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Слабо разделить?

Созависимость. Жена алкоголика. Вторичные выгоды роли «жертва». Алгоритм выхода

Тут:

Настя

не представляю с ним семьи тк он пил пьет и будет пить дальше…

Прекрасное осознание. Настя, вам сейчас необходимо вытаскивать свою жизнь. К слову, еще нужно постараться, это сделать, так как, зависимый всегда будет цепляться за партнера как за спасательный круг, но при этом, никогда не откажется от спиртного.

Хотите проверить? Скажите:

Я устала, что в нашей паре есть "третий" - алкоголь. Выбирай, любо ты отказываешься от выпивки и принимаешь меры к лечению, если нет, я ухожу из этого союза.

На вас выльют ведро грязи, обвинят во всех тяжких грехах, заподозрят в изменах, сделают всё, чтобы оправдать свой алкоголизм, НО НИКОГДА НЕ ОТКАЖУТСЯ ОТ НЕГО.

Увы Настя, вы запутались, возможно при первой встрече, это был добрый и отзывчивый парень, но сейчас того человека больше нет. Перед вами алкоголик с наклонностями тирана, которой с легкостью в пьяном угаре сломает вам челюсть, а на утро сухо скажет "Ну прости..."

Нет ни какой любви в этой паре - вашу личность подавляет его болезнь алкоголизм.

Очень внимательно прочитайте каждую статью:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Вам давно требуется помощь специалиста. Вы живете в иллюзиях, тревоге, и страхе.

Обращайтесь, я помогу во всем разобраться.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Настя

Теперь я думаю об этом и стыдно признаться самой, не хочу об этом думать даже, хотя не скажу что я счастлива в отношениях сейчас, я даже не представляю с ним семьи тк он пил пьет и будет пить дальше… уважаемые психологи, пожалуйста, помогите мне разобраться с чувствами и что со мной происходит, у меня в голове просто путаница. спасибо за внимание !

Настя, ну а что тут  "разбираться"... для большинства женщин - если мужчина поднял руку - это "существо" уже никогда не будет "мужчиной".

То что вы описываете - однозначно надо быстрее из таких отношений бежать, и тут не про то что "в другие отношения" - а просто чтобы "спасти себя".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, ведь именно вы сама - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа