Родители и дети

Алина (21 год) 02.07.2022

Здравствуйте, скоро выхожу замуж, но маме и бабушке так и не сказала, они обе в разводе поэтому брак для них что-то очень плохое. Все проблемы и недомолвки начались ещё когда я переехала к молодому человеку жить, сразу начались угрозы и оскорбления со стороны моих родителей. В связи с этим очень редко общаемся, а если встречаемся в живую, то чаще всего заканчивается все это скандалом. Поэтому и сейчас не хочу говорить о свадьбе так как реакция может быть любой, но внутри есть страх, что они узнают и устроют что-то немыслимое.

Алина, здравствуйте!

Предлагаю вам поразмышлять над вопросами:

Если не скажете маме и бабушке про свадьбу, вы перестанете бояться их реакции на эту новость или ваш страх останется с вами и будет распространяться на другие ваши разговоры?

Если сказать им об уже свершившейся свадьбе потом, это уменьшит немыслимость их реакции или добавит ещё больше отдаления и холодности в ваши отношения?

Не рассказав им сейчас о свадьбе, вы следовательно и не пригласите их на свою свадьбу. Как вам это?

Вы увеличиваете дистанцию в ваших отношениях:

Алина

В связи с этим очень редко общаемся

К сожалению, такое дистанцирование решает проблемы в общении только поверхностно, не давая ситуационно возможности для ссор, скандалов и оскорблений. Но внутренняя неудовлетворённость, обиды и страхи остаются....

Юлия Наумкина, семейный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, свадьба это ваше мероприятие. И кому говорить и кого приглашать- решать только вам. Если вы понимаете, что они могут что то устроить на свадьбе или помешать- стоит подумать, нужно ли им говорить об этом. Узнать - они рано или поздно узнают. Но уже не смогут помешать.

Ну а по хорошему, дело конечно же не только в свадьбе- а в коммуникации и доверии.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа