Плохой аппетит

Алина (27 лет) 01.07.2022

Борюсь с тревожностью, с ВСД, с переменным успехом, потому что еще есть условный рефлекс. Проблема в том, что при тревоге у меня совершенно пропадает аппетит. А когда целый день не ем, то возникает слабость, которая мешает адекватно реагировать на все. Эта проблема создает мне дополнительные переживания к уже имеющимся. Может быть, есть какие-то способы повысить аппетит при тревоге?

Здравствуйте!

Похоже, что вы страдаете одной из форм расстройства пищевого поведения.

Первое, надо продолжать работать с тревогой и лучше с психологом. ВсД это диагноз, который доказательная медицина не признает. В международной классификации болезней нет такого заболевания. Это только на постсоветском пространстве врачи придумали такую болезнь.

Далее, я рекомендую обследоваться все же у специалистов,  чтобы исключить медицинские причины отсутствия аппетита.

Также для самопомощи почитайте книгу Е.Меглинской "Стоп срывам и перееданиям", там как раз есть описание такой эмоции, как тревога и обьяснение, как ее правльно понять и прожить.

Отсутствие аппетита это часто реакция организма на длительный стресс. Надо также понять, что вызывает у вас стресс, что организм так реагирует, в том числе и сиптомами ВСД.

Чтобы начать есть попробуйте им придумать расписание приемов пищи или ставить несколько будильников в течение дня, которые напомнят о необходимости поесть. Начать лучше с тех продуктов, которые вам кажутся привлекательными. Понемногу, шаг за шагом, кусочек за кусочком.

И еще раз повторюсь, что необходимо работать с психологом, в том числе с РПП

желаю вам удачи и приглашаю на консультацию)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Нужно не аппетит поднимать, а лечить ваше тревожное расстройство. Если вы будете заедать тревогу, то быстро пополнеете и нарушится при этом, работа желудочно -кишечного тракта, поэтому, ваш организм поступает мудро, не ест в это время.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Это "биологически обусловленная реакция", когда живое существо сталкивается с чем-то тревожным - оно думает как "смотаться" и/или "спасти и уберечь себя". Поэтому как это принято в медицине разбираться надо с причиной а не с "последствием". То есть - походить какое-то время в психотерапию чтобы понять причины тревоги и научиться иначе "психологически её перерабатывать, переваривать". Тогда и с аппетитом проблема "исчезнет как будто бы сама по себе".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.