Бесит всё, везде и всегда!

Диана 07.11.2011

Здравствуйте. Меня зовут Диана. Мне 14 лет. В последнее время я стало очень часто нервничать, плакать. Бесит абсолютно всё: отношения с родителями, школа, тупые фразы, вопросы, даже ошибки в словах. Я буквально взрываюсь от всего, что меня раздражает. Часто на глазах слёзы... И мысли дурацкие в голову лезут... Ненавижу когда на меня давят или повышают голос! Просто ужас какой-то! Чувствую непонимание ото всех, никому ненужность. Чувство, что в мире я осталась одна, и все против меня. Ещё недавно ходила на прием к неврологу, так она мне слова не дала сказать на что я жалуюсь! Успела сказать только что часто болит голова и стала часто нервничать, на что в итоге получила: диагноз-обмороки (хотя в обмороки уже год или два не падала!) Ещё ненавижу когда меня не слушают, игнорируют. Психую, ору, бешусь или плачу, ещё бывает что трясёт прям сильно... Но всем АБСОЛЮТНО пофиг на меня! Единственный человек, котрый меня понимает, и пытается как-то поддержать-это мой старший брат. Как будто больше никого вокруг нет! и никому я не нужна! Всё бесит! И в школе тоже! Моя классная руководительница ещё как будто специально звонит моему ПАПЕ, и говорит, якобы я плоко учусь, скатилась на тройки, и выше этой оценки вообще не тяну! и ещё, что на меня стали жаловаться учителя.(говорит она неправду. у меня только положительные оценки по всем предметам, и никто никому на меня не жалуется. Короче говоря бесит всё, везде и всегда! Обязательно найдется в любом месте и в любое время то, что выведет меня из себя! Не знаю что с собой делать... Прошу помочь.

Здравствуйте, Диана.

Как же сложно, когда тебя не понимают. Сейчас, тем более, ведь Вы находитесь в самом кризисном возрасте - подростковом, а ведь человек в этот период не контролирует себя и не виноват в этом, т.к. изменения, происходящие в организме связаны с гормональной перестройкой. Гармоны -очень интересные товарищи, они очень загадочно на нас влияют и мы ничего не можем с этим делать. Психологи пишут, что в этот период ребенок находится в состоянии постоянного стресса. Постоянная смена настроения, хочется то плакать, то смеяться - вот такой этот непростой возраст.Единственное, Диана, Вам было бы легче, если бы Вы научились понимать себя. Изучите особенности подросткового возраста, возможно, понимая особенности своего возраста, Вы более спокойно начнете относиться к своим заморочкам. Одним словом, нужно познать себя, свои особенности, достоинства и недостатки и тогда взляд  на многои вещи станет намного проще.

Если есть возможность обратитесь к психологу, он поможет Вам понять себя.

Желаю вам удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! давайте разберем, что происходит:

Бесит абсолютно всё: отношения с родителями, школа, тупые фразы, вопросы, даже ошибки в словах. Я буквально взрываюсь от всего, что меня раздражает.

дело в том, что сейчас Вы направляете свои чувство Во ВНЕ и видите только вокруг себя виновных в них и тем самым перекладываете ответственность С себя, переводя её НА окружающих! а ведь эти чувства возникают В ВАС и значит ОНИ ВАШИ и корень внутри ВАС и ответы нужно искать внутри себя!! а НЕ переводить их НА окружающих - тем самым Вы сможете помочь себе узнать Себя! встретиться с собой лицом к лицу, а НЕ убегать!

ведь НИКТО ЗА ВАС НЕ изменит отношение к окружающим и к самой себе - и для этого нужно взять ответственность За свои чувства НА себя! (т.е. возвращать все направленные во вне чувства! осознавать их в себе и принимать - например - раздражение НА кого-либо - что стоит ЗА НИМ? что чувствуете ВЫ? ответ ОТ местоимения Я!!!)

Чувствую непонимание ото всех, никому ненужность.

непонимание, ненужность  - это ТО, что Вы чувствуете! только ответы нужно искать уже НЕ в тех, кто ВАС окружает - ВЫ НЕ несете ответственности И зА их чувства и НЕ ВАМ решать - принимать ВАС или НЕТ!

НО - НЕ кому-то нужно быть нужной! И НЕ ОТ других нужно ждать Понимания! а уже ОТ самой себя!!! а люди относятся к Вам также, как ВЫ сами относитесь к себе!!!

Чувство, что в мире я осталась одна, и все против меня

а Вы и так в мире одна! все мы одни! мы цельны - посмотрите вокруг - люди все отдельны, и никто ни с кем НЕ сливается - и это тоже нужно признать! и НЕ искать симбиотического слияния и зависимость ОТ кого-либо - а искать саму себя!

а вот настрой - все против Вас - это ВЫ ТАК видите - и опять же ВЫ отвечаете ЗА свое восприятие - значит Только Вы можете все это изменить!

а кто бореться с ВАМИ? или ВЫ с кем-либо? зачем? за принятие себя? а их ли это задача?

 Единственный человек, котрый меня понимает, и пытается как-то поддержать-это мой старший брат.

а почему брат должен Вас понимать и поддерживать - ОН НЕ сможет изменить ВАШИ чувства - и НЕ надо перекладывать свою ответственность ЗА них НА него!

Вам сейчас важно понять себя, ТО, какая Вы, какие чувства в Вас есть, как они называются, переключать чувства в себя, а Не проецировать во вне, изучать свои стороны, познавать саму себя - только так Вы сможете собрать себя и НЕ искать ответов и Решений во вне! только ВЫ можете изменить свою жизнь (а для этого нужно измениться и самой), только Вы ответственны ЗА свою жизнь и значит ТОЛЬКО ВАМ принимать решения и её строить!

подумайте - а что ВЫ можете изменить, чтобы изменилась сиутация вокруг ВАС?