Ребенка побили в лагере

Анна (41 год) 27.06.2022

Добрый день! В спортивном лагере друг моей дочери ( детям 10-12 лет) предложил побить за 5 рублей мою дочь, одна девочка отозвалась на это предложение. Конечно же моему ребенку было немного больно и она пожаловалась тренеру. Зачинщиков наказали, мальчика били 2 все кто хотел, а девочка стояла на кулаках 1,5 часа и сутки ее обзывала пятеркой. С моей точки зрения ситуация разрешена правильно, но моя дочь простила мальчика и его оправдывает всячески и продолжает дружить с ним.

У меня сомнения теперь не будет ли мой ребенок в дальнейшем жертвой в отношениях (в семье драк между родителями нет и ругаемся тихо без детей), может ситуацию проработать с психологом. Хотя ребенок рассказала и сказала, что она уже забыла и возвращаться не хочет к этой ситуации. мы родители поговорили с ней, когда она рассказала и пока не поднимает эту тему, но меня как маму тревожит будущее ребенка. Заранее спасибо за ответ

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Анна!

Вы волнуетесь о дочери и ее будущем, это естественно. Но у ребенка могут быть свои причины для того, чтобы простить этого мальчика (или девочку, или кого угодно другого), не всегда дружба должна заканчиваться из-за одного проступка. Ваша дочь по-своему защитила себя, рассказав обо всем тренеру, и видела, что ее друг и эта девочка были наказаны, скорее всего, ей этого достаточно. Вы не написали, извинился ли перед ней друг. Если нет, уже не стоит давить на ребенка, раз она не хочет возвращаться к этому, и, тем более, не стоит требовать от мальчика запоздалых извинений. Посмотрите, возникнут ли проблемы в будущем, с этим мальчиком или другими детьми, и тогда вы уже сможете обсудить с ней это на примере другой ситуации.

То, как вы сейчас беспокоитесь, говорит о том, что в вашем прошлом была какая-то ситуация, когда вы или чувствовали себя жертвой, или избегали роли жертвы, или кто-то вас от этого предостерегал. Попробуйте вспомнить, возможно, дело было не в роли жертвы, а в унижении, которого вы не потерпели, или чем-то еще близком к этому. Или не в прошлом, а в настоящем, вы упомянули о проблемах в браке, но мельком. Сейчас вы переносите собственную проблему из прошлого или настоящего на ребенка, работать нужно, в основном, с этим.

С уважением,
Овсянникова Марина, психолог в Алматы и онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Если она честно говорит, что проблема решена- не стоит её педалировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна,

Анна

В спортивном лагере друг моей дочери ( детям 10-12 лет) предложил побить за 5 рублей мою дочь,

это не хороший друг, за тем, что ваша дочь хочет продолжать дружбу с ним, стоит некий не здровый механизм, желательно его отработать с психологом. Как друг может желать своей подруге плохого? Если конечно же ваша дочь не причиняет боль своему другу сама. Стоит поразбираться, сейчас важно ребенку понять истину и вам тоже. С таких историй, закладывается мироощущение взрослого человека и здесь должно быть все справедливо.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог