Считаю, что мать сломала мне жизнь, я права?

Дарья (31 год) 22.06.2022

Из детства нет любви и контакта с матерью,отец спился умер она и его допекла.

Все детство за меня мать выбирала,даже в плане одежды то как хотела она,не я.После развода с отцом я осталась с матерью,мне 15 было,в 17 стала заниматься проституцией от нехватки денег и чтобы сбежать,мать била меня и в детстве и в 15-17,оскорбляла.

В 17 мне удалось сбежать жить к клиенту,который использовал меня под видом отношений и бросил,дальше проституция,хорошие заработки,пластика лица и потом в 20 на меня заведено уголовное дело,которое я не совершала,менч оправдали.Жуткая депрессия,возвращаться в сферу было нельзя.

Внимание,мать пришла ко мне на съемное жилье типа поддержка в трудный момент,я была настолько потеряна что все это допустила.Не соображала,на этом фоне алкоголизм,свидания с тиндер и я вечно пьяная.Пошла травля со стороны матери что я никчёмная,страшная,пластика неудачная и так мне и надо это уголовное дело.Ее любимые фразы ты неудачница и тот кто тебя подставил молодец,типа поставил тебя на место ты обнаглевшая.

Мне 25 лет-отношения с обеспеченным старым абьюзером где я себя окончательно потеряла и меня утопили.Мне 27 лет ещё один абьюзер только уже не так больно.Все время я жила по мужикам,мать уничтожала на расстоянии.28 лет меня сбивает машина,травмы и пол года воостановление,депрессия,боль,отчаяние,алкоголизм,я не нужна мужикам я не в форме,возрат домой к маме.У неё полный пофигизм,оскорбления,опять фраза неудачница и тд.

Мне 29 лет и благо я восстановилась по здоровью ,образования нет,психика поехала полностью,психотерапевты помогают на неделю и дальше я обратно в своё отчаяние,у всех дети,замужество,жизнь играет,меняются Мерседесы на свежие,у меня ничего,ни денег ни здоровья ни молодости,я одна и потерялась.Ощущение что мне уже ничего не нужно,исчезла гонка за материальным и я реально неудачница это правда.

Вопрос Вам как специалисту кто виноват?Я слабая или мать меня утопила?Или все вместе?Меня гложет что я не смогла дать отпор ей и ещё одному человеку касасемо моей сферы деятельности.И не понимаю как жить дальше,естественно мысли о суициде но пока не готова.Спасибо Вам за ответ,это очень ценно.

Здравствуйте, Дарья. Вы правы в том, что в поисках причин своих проблем пытаетесь анализировать свое детство и отношения с матерью. Вам важно знать, что ваши трудности это часть вашей личной истории и того как складывались обстоятельства. Согласна, что многое было не в вашу пользу.

Но вы всеми доступными вам способами пытались изменить ситуацию, меняя образ жизни, внешность, добиваясь материального благополучия. То, что способы приблизиться к цели были продолжением родительского отношения, в том смысле, что вам приходилось быть просто средством, действительно являются частью установок из детства.

Но попробуйте несмотря ни на что поверить в свою силу и найти позитивные моменты. Например, в вашем стремлении быть независимой. Кроме того, ваша способность аналировать себя и разделять где вы как личность, а где, то что вам навящали тоже является мощным ресурсом. То, что вы сохранили себя, способность и желание бороться за себя, является основой вашей будущей другой, более счастливой жизни.

Психологическая помощь в вашем случае должна быть регулярной, поддерживающий. Не отказываетесь от неё. Это поможет оздоровить отношение к себе, укрепить и уменьшить влияние навязанной самооценки.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго.

Добрый день Дарья!

Очень  больно что вам пришлось через всё это пройти...

Дарья

кто виноват?Я слабая или мать меня утопила?Или все вместе?

Наверное тут одновременно совпало сразу несколько факторов... ещё один фактор - это отсутствие в вашей жизни "мужской" - в смысле "отеческой" поддержкии. Потому что именно отец выступает "разделяющим третьим"  который не даёт матери "пожирать" жизнь своей дочери. Ведь - мать даёт своей дочери жизнь, а отец - свободу обустраивать её.

Во  взрослом  возрасте  такую  поддержку можно получить в рамках психоаналитической терапии.

Дарья

И не понимаю как жить дальше

Заручиться психотерапевтической поддержкой, и постепенно, шаг  за шагом выстраивать  свою жизнь достаточно уютным для вас самой образом.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Дарья.

Добрый день.

Исцеление возможно, чтобы вы перестали терпеть насилие и начали выбирать дистанцию вместо неуважения и мир вместо хаоса.

Негативное влияние в семье безусловно имеет вес и значение для развития и благополучия детей. Если вы сломлены, вы можете восстановиться, и не проецировать свои травмы на других. Во всех событиях есть место во внутренним мире, чтобы сделать выбор. И изменить обновить свои модели мышления, не быстро, с психологом, который готов к работе с вами. Тогда постепенно будут происходить более здоровые и оптимистичные события, что сделает вас счастливее.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья, жаль, что у вас не сложились отношения с матерью... это же основа взрослой жизни. Только Любовь дает силы, ненависть -забирает и уничтожает человека. Все негативные моменты от нее....

Дарья

мать била меня и в детстве и в 15-17,оскорбляла.

Дарья

Пошла травля со стороны матери что я никчёмная,страшная,пластика неудачная и так мне и надо это уголовное дело.Ее любимые фразы ты неудачница и тот кто тебя подставил молодец,типа поставил тебя на место ты обнаглевшая.

Дарья

У неё полный пофигизм,оскорбления,опять фраза неудачница и тд.

не завидное наследство.... Но вы уже взрослая девушка и теперь, что вы сделаете со своей жизнью дальше, завист от вас. Говорят перед  рождением на Землю, дети сами выбирают своих родителей... Скорее всего вашей душе было важно получить некоторый урок и опыт. Ваши боли и страдания нужно допережить и отпустить. Терапия поможет вам в этом. Вы научитесь отстаивать свои границы с мамой, научитесь строить отношения с мужчинами. Все получится, главное не сдаваться и работать со своими травмами.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, а какая разница кто и в чем виноват? За этим разбирательством можно упустить важное- Как выбраться из этого.

Подумайте на эту тему: что вам ближе- искать виноватых или проработать истории прошлого, и начать новую жизнь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа