Дочь и отчим

Дляра (40 лет) 22.06.2022

Муж постоянно делает замечания дочери на что она потом мне говорит что он ей ни кто что у неё есть отец и вообще 9 класс будет учиться и жить с отцом за 100 км от меня не хочу потерять ни мужа ни дочь

Здравствуйте Диляра!

Постоянные упрёки и критика наносят очень большой вред психологическому здоровью и развитию личности человека. И последствия могут обернуться для Вас гораздо большими проблемами, чем ее проживание с отцом. Тем более, что не видеть дочь каждый день, не означает её потерять. Игнорируя её боль, Вы намного быстрее теряете близость и доверие дочери.                 Могу подозревать ,что Вы так же можете  испытывать тревогу о том, что окружающие будут негативно отзываться о таких перемещениях. Но что для Вас важнее: благополучие дочери или Ваш имидж?

( Если же Вы не зависимы от мнения окружающих, то это очень радует)

       Критика со стороны Вашего второго мужа -  это видимая часть айсберга сложных семейных отношений. И заниматься стоит, в первую очередь, улучшением отношений между вами, супругами. А дочь все равно через пару лет уйдет в свою отдельную самостоятельную жизнь. Она уже сейчас показывает свою взрослость и способность постоять за себя. И не стоит её ломать!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дляра! Возможно между вашим мужем и дочерью не складываются отношения, поэтому она хочет уйти из вашей семьи. Работать с этой темой нужно. Походите к психологу с дочерью. Если она уйдет с обидой, то это останется на всю жизнь. Как мама постарайтесь гармонизировать атмосферу в семье.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Поговорите с супругом на предмет воспитания. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Если вы понимаете, что его критика необоснована, стоит самой заниматься уже взрослой дочерью.

А пока вы не договорились с супругом по принципам воспитания и перекладываете ответственность на него и дочь. Девочка, может не выдержать и исполнить свои обещания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа