Отец забрал дочь и она живет с ним и его супругой, он настраивает дочь против меня

ольга (39 лет) 23.12.2022

Здравствуйте, отец забрал дочь. Ей 7 лет, живет с ним и с его новой супругой. Они оба против меня (личная неприязнь: у первого обида, у второй ревность) . Дочь настраивают против меня. Это чувствуется уже по общению. И конечно и деньгами её подкупают. Подскажите чем обычно заканчиваются такие ситуации у меня совершенно нет понимания чего ожидать, что делать? Дочь с самого рождения до семи лет всегда была только со мной. Теперь вот началась новая ситуация и дочь повторяет заученные фразы и как бы мама типа ненужный элемент типа. Я просто в шоке помогите советом.

Ольга, доброго Вам утра.

Смотрите, Вы не пишите обстоятельств определения места жительства ребенка. Место жительства девочки было определено в судебном порядке и определены дни посещения для Вас, а Вы платите алименты, так?

Или место жительства ребенка было определено Вами как родителями по обоюдному согласию?

Если Вы усматриваете обстоятельства угрожающие жизни и здоровью ребенка, то Вы можете обратиться в органы опеки и ходатайствовать в суде об изменении места жительства ребенка.

Для этого судом будет назначена независимая психологическая экспертиза состояния психики ребенка, принято во внимание желание самого ребенка, девочка уже достаточно взрослая и на этом основании суд вынесет свой вердикт.

Консультацию специалистов по правилам проведения экспертизы психологического состояния ребенка Вы можете узнать в организации которая этими вопросами занимается https://exprus.academy/

Так же в случае трудностей ведения диалога с папой девочки Вы можете воспользоваться услугами медиатора https://mediation-rspp.ru/mediators/elena-morozova/

О данном подходе  урегулирования конфликтов между двумя сторонами (родителями) , которые не могут прийти к соглашению относительно воспитания общей дочери читайте по ссылке выше.

А так же в органах опеки и попечительства, которые непосредственно отвечают за защиту прав ребенка, в частности при разводе родителей.

Не исключен момент, что ребенку и правда нравится жить с папой и его супругой, а на Вас девочка, к примеру, в качестве гипотезы, обижена.

Рассмотрите и этот вариант тоже, постарайтесь пообщаться с ребенком в режиме диалога и если ей хорошо там, то просто общайтесь с девочкой, любите её и не душите расспросами.

В помощь Вам моя статья -Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, если ребёнок живёт с отцом по решению вашему или суда, то стоит задать вопрос самой себе:

Что я сделала такого, что ребёнок не может жить со мной?

Почему у меня не получается выстроить взаимоотношения с бывшим супругом, что эта ситуация не усугублялась.

Возьмите ответственность За себя и свои действия.

Когда вы сможете это сделать, вы сможете наладить взаимоотношения с ними.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ольга, здравствуйте.

Многоуровневая проблема.

1. Кто из Вашей родни (сестра, мама и др) поддерживают за Вашей спиной мужа и его поведение. Здесь же вопрос - к чему можно быть готовой, к разделу имущества (любого, родительского и тп). Это видно, обычно, лет через 20 - но если со специалистом, или присмотреться, можно и сейчас заметить свою роль "козла отпущения " или тп в родительской семье. Возможно, есть и бывшие друзья.

2. Что по суду - решение суда какое, с кем должен жить ребенок. Алименты - на ком. Если Вы пишите сообщения, письма, о том, что место жительство девочки у Вас и Вам не нравится - ее психологическое состояние, никто на это не обращает внимание - супруг имею в виду. Вы вправе подать в милицию и суд о неправомерных действиях. Люди не адекватные - настраивают если ребенка. Такого быть не должно, все друг друга обязаны уважать.

3. Ничем хорошим не заканчивается, как расстройством о издерганной психике ребенка. Здесь просто. Доченька, я вижу, что у папы больше денег, такого у меня нет, но моя любовь не меньше от этого. Там деньги и говорят что-то плохое обо мне, я вижу, что ты стала вести себя по-другому, здесь зато любовь. Я считаю, если меня оскорбляют и принижают в твоих глазах, ни я ни ты не будем общаться с подобными людьми. И решать проблему.

Необходимо обсудить с мужем, что только простроенные отношения с Вами дадут хороший шанс его супруге и ему на успешные отношения.

В помощь Вам мое видео Говорите ли Вы на человеческом языке, оно Вам поможет решать спорные вопросы, видео по разгрузкам и тп. На сайте - в разделе Психология /книги -есть и видео и книги, можете обратить внимание на Невидимые шрамы книгу.

Главное, настроение, ребенок и Вы -не игрушки в своих там ревностях и завистях.

Можете прийти ко мне онлайн, пару сессий - можем разобраться в том, какие струны души цепляют у Вас и на этом играют, потом расскажу какие методы при общении с дочерью.

По опыту - если такое начали делать, дальше может быть любые нехорошие поступки с их стороны в адрес девочки.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.