Дети и отчим

Анна (37 лет) 29.07.2022

Добрый день! Моя сестра два года назад сошлась с новым мужчиной после развода. Человек незрелый, "самый умный", а местами агрессивный. Ну ладно ее выбор... Хотя он особо не отличается от ее первого мужа, но этот хоть на работу ходит. Правда он ее не обеспечивает, он платит все пополам. Я понимаю что это их решение, а скорее его. Но я волнуюсь не за это.

У нее от первого брака есть мальчик, мой племянник. Ему 6 лет. Так вот, этот новый папа присует его, навязывает комплексы. Поясню: что-то упало у ребенка"Куда ты смотришь""Ты что слепой!!?" Откуда руки растут? " Или лекции на 40 минут! Я не преувеличиваю. Сравнивает с другими детьми, кричит если он не ровно написал, не разрешает встать из-за стола если он не доел, кричит если ребенок не хочет именно этот суп. И все это в эспресивной, агрессивной форме. Это не разовые замечания.

Такое впечатление что он сидит и ждёт когда ребенок накосячит и можно прокречатся. Сестра на это смотрит спокойно, типа "мужское воспитание должно быть именно таким" К ней не достучаться! Я поясняю что папа с нами так себя не вел! А она "ну мы же девочки, поэтому и не вел, и вообще это НАШ ребенок не вмешивайся"

Расскажу про данного мужчину: 40 лет. Женат не был, детей тоже. Пока месяц назад с сестрой не родили девочку. Его отчим вел себя также. "И он вырос нормальным"))) Да...он так считает,)) до 40 лет ни семьи, ни друзей, обиды на мать...на бабушку...на младшего брата(которого любили больше). Конечно, на отчима. Реализации в профессии тоже нет. Любит спорить по любому поводу.

Как пример, я работаю в магазине здорового питания, а у него проблемы со здоровьем (ожирение) но он мне доказывал что я "питаюсь не правильно, и детей балую! Потому что я разрешаю им выбрать то, что они хотят на завтрак!" Было время когда мы с сестрой жили вместе (после ее развода) потом она познакомилась с этим мужчиной и мы все жили в одном доме.

Потом они съехали на квартиру. Когда мы жили вместе, он пытался "воспитывать" и моих детей. Я быстро очертила границы и сказала что своих детей я буду воспитывать сама, так как считаю нужным! (Муж безвести пропавший уже три года). Теперь они с нами не живут, с одной стороны я очень рада, потому что этот мужик очень токсичный, а с другой стороны я хоть чуть эго гасила "Хватит Дима, я думаю он все понял" и могла защитить племянника (забрать его в другую комнату, сделать сама с ним уроки без криков).

Теперь меня рядом нет и я вижу, когда прихожу в гости, что ребенок стал ещё больше замкнутым, тревожным, плачет как только ему начали что-то говорить. Или "родители" только открыли рот отчитывать, он начинает приговаривать:" да-да я знаю что я ПЛОХОЙ, простите...простите..."

Вопрос: как мне повлиять на ситуацию, или как мне реагировать. Я ужасно переживаю за малыша. У меня фактически связаны руки потому что" ну это же НАШ ребенок, мы будем воспитывать как считаем нужным" сестра бросает мою же фразу мне. А я не могу смотреть, как на моих глазах ребенку разрушает психику чужой, неадекватный дядька. Отец ребенка тоже на защиту сына стать не может, он живёт в другом городе и вообще про существование сына забыл. Наш папа живёт в другой стране.

Добрый день, Анна! Все, что вы можете сделать, это не говоря ничего плохого про семью ребенка при ребенке, забирать его регулярно в гости, желательно с ночевкой, давая ему возможность видеть другую жизнь и другое отношение к себе. Это все. Да, ситуация сложная.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Овчар Катерина Алексеевна

Доброго дня, Анно.
Ви можете звернутись в соціальну службу та службу опіки над дітьми. Але Вам необхідно мати відповідні докази (фото, відео) щодо психологічного насильства над дитиною, щоб потім просунути цю справу в суді, якщо Ви готові стати офіційним опікуном племінника.
На жаль, ніяким іншим юридичним чином Ви не можете вплинути на ситуацію.

Бажаю Вам успіхів!

З повагою,
Катерина Овчар
Психолог, Київ (Україна)

Коваленко Ангелина Александровна

Анна

ну это же НАШ ребенок, мы будем воспитывать как считаем нужным" сестра бросает мою же фразу мне.

Да, и она права≥ Как бы больно и горько это не звучало.

А на что вы сами готовы в этой ситуации?

ВЫ можете в опеку написать заявление?

В этой ситуации вы можете оперировать только законными способами.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа