Особый ребенок и отчим

Оксана 03.07.2013

Добрый день,

У меня есть 6-ти летняя дочь от первого брака. Ребенок особый, с тяжелой задержкой психомоторного развития, т.е. много чего не понимает и тяжело поддается воспитанию. Сам по себе ребенок не агрессивный, жизнерадостный, "общительный", не смотря на то что совсем не разговаривает.

2 года назад в моей жизни появился новый мужчина, 3 месяца как живем вместе, с ребенком. Мужчина не был женат, особого опыта общения с детьми нет.

Беспокоит меня то, что мой мужчина относится к ребенку просто "никак", т.е. ни хорошо, ни плохо, а просто игнорирует его присутствие. Его участие в жизни ребенка ограничивается некой физической помощью мне, т.е. отвезти в садик, забрать (естественно со мной), постелить постель, налить воды в чашку. Всё.

Посоветуйте пожалуйста, как отнестись к данной ситуации. Стоит ли продолжать наши отношения, возможна ли нормальная семья в такой ситуации? И вообще, какого отношения следует ожидать от мужчины в такой непростой ситуации?

Заранее очень благодарна за ответ.

С уважением,

Оксана

Голышева Евгения Андреевна

Оксана, конечно, возможна семья в данной ситуации, просто Ваш мужчина не представляет себе, как нужно себя вести с ребенком, но, по крайней мере, он принял эту ситуацию и не избегает контакта с  ним. Помогите ему просто. Вы же общаетесь с дочкой, играете с ней, осторожно и ненавязчиво включите его в Ваше общение, покажите способы взаимодействия. Похвалите лишний раз - мол, дочка очень тянется к нему/рисовала его и т.д. Настройте ребенка к нему, чтобы мужчина и в самом деле чувствовал отдачу.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Здравствуйте, Оксана. Многое будет зависеть от Вашего отношения к данной ситуации. Если Вы тревожитесь, беспокоитесь, сомневаетесь и напрягаетесь - это чувствуют  Ваш ребенок и Ваш мужчина.  Вряд ли это будет способствовать благополучию в семье. Ваша уверенность, спокойствие, понимание и принятие данной ситуации, открытость новым отношениям,  помогут Вам в выстраивании отношений с Вашим мужчиной, а ему с Вашей дочерью.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев