Патологическая ревность

Екатерина (28 лет) 17.06.2022

Я познакомилась с молодым человеком в интернете, живем в разных городах мы долгое время общались как друзья, но с перерывами в общении. Полтора года назад стали поддерживать общение постоянно, общались каждый день, созванивались, вместе смотрели фильмы и прочее.

В какой-то момент поймала себя на мысли, что отношусь к нему не просто как к другу, пыталась понять как относится ко мне он. Чуть позже случился разговор, где честно сказала, что у меня есть чувства к нему, а он ответил, что у него были очень сложные отношения, которые ему до сих пор не удалось пережить, что всё очень сложно, и он хочет дружить со мной.

Было сложно, но я смирилась и отстранилась, старалась воспринимать его только как друга. В какой-то момент увидела его переписки с другими девушками, комплименты их внешности, заигрывания. Мне было больно, решила обсудить с ним эту ситуацию, на что мне был дан ответ, что это его личное дело как и с кем он общается. Почувствовала себя полной дурой, потому что дежурные слова о том, какая я красивая и прочее писались и другим девушкам, шутки шутились одинаковые.

Перестала с человеком на тот момент вообще поддерживать нормальное общение, привет-привет, и, в целом, всё. Однако, его такое общение не устроило, он стал активно пытаться наладить со мной общение, стал писать мне, звонить, пытаться со мной поговорить, обсудить всё. Я сложно переживала всю эту ситуацию и в итоге всё-таки обо всем с ним поговорила.

Мы стали общаться снова нормально, он прекратил общение с другими девушками. Летом я поехала в отпуск, расстояние между нами было совсем незначительное, однако он не проявил вообще никакой инициативы, а наоборот отстранился и перестал писать даже толком, я восприняла это как нежелание увидеться. После моего возвращения домой мы общались натянуто, потому что не могла нормально с ним взаимодействовать.

В какой-то момент снова случился разговор, где я ему напрямую сказала, что не увидела от него вообще никакой инициативы, что была возможность увидеться и ничего, что почему-то в нашем общении инициатива лежит на мне. Он объяснил свой поступок тем, что я отдыхала с семьей, некрасиво было нам мешать, что у нас была какая-то ссора перед моей поездкой и прочее.

Для меня это не очень понятная причина, потому что была возможность увидеться, а он так просто нашёл оправдания, чтобы этого не делать. Общение было натянутым, однако он снова проявлял инициативу к общению. Стал говорить мне, что не хочет со мной дружбы, что ему точно не дружба со мной нужна, а отношения. Общение стало более тёплым, однако чтобы услышать от человека, что он ко мне хоть что-то испытывает, всегда приходилось задавать вопросы самой.

Он стал проводить со мной всё своё время, а я соответственно всё своё с ним, в общении, звонках, совместном просмотре фильмов и тд. И тут у человека просто переклинило. Он стал ревновать меня к человеку, с которым я даже уже к тому моменту не общалась, начал контролировать время моих онлайнов в социальных сетях, контролировал онлайн того мужчины.

И если наши онлайны не дай бог совпадали, случался ад, потому что он переставал со мной разговаривать, не объяснял причину, начинал холодно мне отвечать, когда я задавала вопрос, что случилось, отвечал, что видит мое общение с другим мужчиной. Я пыталась ему нормально объяснить, что никаких общений нет, что я провожу с ним всё своё свободное время, что у меня чувства и другой человек мне не нужен. Однако, всё было безрезультатно.

Сначала его угнетали совместные онлайны меня и того мужчины, однако со временем всё стало ещё хуже, он начал реагировать даже на любые мои уведомления на телефон, когда мы созванивались, стал говорить мне, что я иду спать, когда тот мужчина заходит в онлайн, что я ем, когда тот мужчина онлайн. И прочие вот такие абсурдные ситуации.

Дошло до того, что я уже не знала, как мне показать правду человеку, потому что дорожила им и не хотела потерять. Перестала заходить в социальные сети, заходила только в те, где общаюсь с ним, дала ему логины и пароли от социальных сетей, говорила ему, что хочу, чтобы он приехал. Мы договорились, что он приедет на мой день рождения, к тому моменту обстановка была уже очень натянутая, я очень мучалась от несправедливых обвинений с свою сторону, постоянно плакала.

Договорились, что он приедет и сам посмотрит переписки или что захочет, чтобы убедиться, что общения никакого не было. Однако все аэропорты закрыли, он не приехал. Стал говорить, что дорога теперь займёт намного больше времени, что он не может так надолго уехать с работы и тд и тп. Ситуация все время только усугублялась, стоило мне уснуть с телефоном в руке-я изменяла. Стоило просто пойти есть - я общалась с другим. Стоило пойти спать - я изменяла и тусила.

Сейчас ситуация достигла максимального пика, потому что продолжаться так больше не может, я устала от несправедливых обвинений в свой адрес, он может спокойно не писать мне неделю и больше, а потом, когда пишу я, говорит мне, что он бы посмотрел на меня, если бы мне изменяли, говорит, что моя неверность(которой не было!!) убила в нем все чувства, что он живет с незнанием, но на 99,9% уверен, что я ему изменяю, в последнее время ещё и агрессия добавилась, сказал, что если бы мы с этим мужчиной стояли перед ним - оба бы оказались в больничной койке.

Приезжать говорит, что не будет, потому что приезд ничего не решит и что доказать ему мою верность невозможно! К слову, с другими мужчиной я даже никогда не виделась в жизни, сидела дома. Хочу доказать свою честность, но не знаю как и вообще стоит ли? Что делать в такой ситуации?

Екатерина, день добрый.

Вы описываете ситуацию, в которой вам желательно себя полностью обезопасить от влияния этого человека.

Кто это на самом деле и что он из себя представляет вы так и не знаете, а то что он говорит и делает в интернете скорее всего не имеет ни малейшего отношения к реальности.

Вы уже достаточно далеко зашли, отдав ему все пароли от ваших аккаунтов. Он крайне негативно влияет на ваше эмоциональное состояние, вызывая в вас страх, вину, обиду и желание зачем-то доказать что вы не виновны непонятно в чем.

Ему с каждым днем все легче и легче вами манипулировать. Чем дольше вы испытываете эти эмоциональные качели, тем больше вы находитесь под его влиянием.

Ваши чувства к нему тоже иллюзия, так как вы не знаете в кого влюблены - вы влюблены в придуманный им и дополненный вашим воображением образ. На самом деле этот человек может реально находиться совершенно в другом месте, чем вы себе представляете (например в тюрьме или психиатрической больнице).

К сожалению, в наше время развития интернет технологий такие истории виртуального порабощения случаются достаточно часто. По сути то что он делает, это эмоциональное насилие. Поберегите себя.

Встречаться с вами он не будет, так как ясно понимает что реальная встреча может его разоблачить или она ему просто не нужна.

Если вам дорого ваше психическое состояние, ваши психологические границы и ваша личная жизнь, желательно как можно быстрее распрощаться с ним под благовидным предлогом, сменить пароли, фотографии и имена на аватарке, заблокировать его в сетях и тщательно продумать насколько вы обезопасили все свои данные.

Надеюсь что с его стороны не будет интернет преследования.

На всякий случай отправляю вам статью о наиболее распространенных любовных аддикциях -Сумасшествие любви - 4 вида «больных отношений»

и это далеко не все, так как списки со временем расширяются с развитием возможности преследовать человека с использованием интернет технологий.

О себе вам необходимо в первую очередь позаботиться таким образом, чтобы как можно больше общаться с реальными людьми, вспомнить свои интересы и увлечения, гулять на улице, а так же рассказать доверенным людям о том что вас могут преследовать в интернете, обсудить вместе и договориться заранее как лучше поступить в том или другом случае.

Будьте осторожны и бдительны. К сожалению люди склонные к эмоциональному насилию, манипуляциям и подобному обману слишком часто встречаются в сети.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, мне видится, что он просто искал повод, чтобы не приезжать. Уж как то его бросает в разные стороны: то прошлые отношения причина, то патологическая неверность...

Скорее всего, он и изначально ничего не планировал кроме времяпрепровождения в сети. Так часто бывает.

А вы вступили в опасный мир иллюзий и ожиданий. По сути, у вас никаких отношений нет, а вы влюбились в некий образ из экрана.

А что с этим делать ? Если вы ему дороги, он найдёт в себе желание и приехать, и ухаживать за вами.

А вот если продолжать виртуальное общение с элементами навязчивости и безосновательной ревности- отношения придут в тупик. Так как кто то не сможет выдержать этого накала страстей.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа