Я не умею любить

Анна (23 года) 09.06.2022

Сложно начать, а еще сложнее закончить. Особенно сложно, когда проблем так много, что текстом, в результате, не опишешь. Думаю, следует начать так - я была гиперопекаемым ребенком, но нелюбимым: туда нельзя, там опасно, это не делай, то нельзя. За это не берись - не получится, не мешай, только испортишь. Не пой - у тебя нет голоса. Не ходи - ты жирная. И все это от матери. Отец почти всегда на работе. Зато у меня всегда было много дорогих вещей и сотни подарков. В принципе в моей семье всегда любили дорогие вещи. и любили за них предъявлять: ты специально это испортила! Ты знаешь, сколько это стоит? Еще раз испортишь, то пойдешь в трусах. Ты ничего не купила, а потому в этом доме ничего твоего нет, даже трусов.

Очень сложно о таком писать, потому что в конце записи мозг предпочитает отвлечься

В результате эмоции плохие я подавляла едой и комп. играми, книгами и мультиками. И с 12 лет хотела залезть в петлю, но слишком сильно боюсь смерти и пустоты. Потому что не думаю, что есть хоть что-то после

Мать всегда говорила, что любит меня. Но никогда не любила, как видно выше. А потом меня и отца она легко кинула, выпнув из нашей собственной квартиры - привела туда мужчину и сменила замки. Я просто во время ее манипуляций решила остаться с папой. Она заранее начала промывать нам мозги, какой он плохой, чуть ли не пьет не просыхая, о нас не думает и так далее. В обмороки падала, что нам на нее плевать. Я все равно решила остаться с папой

Сейчас я понимаю, что я не умею любить. Для меня нет чувств - только практическая польза - что этот парень может дать, сколько в цифрах, что может делать за меня по дому, как можно его использовать и как - манипулировать. Мало того, что нет любви - есть лицемерие, грязь и скрытое вечное недовольство, помазанное сверху большим слоем эгоизма.

Отца, я, вроде, люблю. Но я не уверена, любовь это, или он просто платит за мою жизнь. По второму я в принципе должна. С детства должна матери за вещи, отцу - за учебы, компьютер, телефоны... А все вечно и вечно ломается! У меня ничего не живет долго, потому что глупая и криворукая ><

В любом случае, папа говорит - это просто вещи, в старости просто ему стакан воды принесу, забывать его не буду. Но это поздно. Я не чувствую его слов. Я вижу потраченные на меня цифры.

И так во всем. Я чувствую себя неправильной. Я готова быть содержанкой - да дать мне нечего. Я даже готова, как мать раньше шутила - станешь красивой, пойдешь большие деньги на дороге зарабатывать, сами знаете как. Но выросла я страшной, и даже так не получу ничего

Мне страшно. Я ничего не понимаю. Мне больно от того, что я такая эгоистичная м р а з ь. Мне хочется кричать, мыться в кипятке, я постоянно болею, я боюсь смерти, все постоянно прибавляется. И я жду хоть какого-то человека, который вытащит меня из этого всего, потому что на себя я ответственность просто не могу взять. Я ничего не могу. И мне так плохо, что хочется просто никогда не рождаться

Я честно не знаю, что мне со всем этим делать. Я какая-то ошибка, а не человек

Я заканчиваю универ. Но не знаю, что мне делать дальше и как жить. Я ничего не хочу. Хочу просто много денег и стазиса. Я ничего и никого не могу полюбить. Только уходить в воображаемые миры - игры и книги, где есть все, включая жизнь

Анна, здравствуйте! Сочувствую вам очень в такой непростой ситуации.

Чувствую ваше отчаяние и боль.

Очевидно, что ваша жизнь проходит в среде токсичных родственников,  то, сто вам удалось дистанцироваться от матери, хорошее решение.

Я бы предложила как можно скорее скорее обратиться за помощью к психологу и начать работу. Уход в мир компьютерных игр и книг это избегание реальности, попытки переложить ответственность за свою жизнь на книги и игры, как будто там вы найдете советы на все случаи жизни.

Желаю вам удачи!!!

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анна, доброе утро!

Я вас понимаю и чувствую какой кошмар вы проживали в самые важные периоды вашей жизни и становление идентичности, как бесчувственное отношение повлияло на ваше самоощущение и нанесло полный душевный раздрай.

Но и с этим багажом, семейным сценарием, с пустотой и болью, отсутствием любви можно справиться при желании, это всего лишь дело вашего выбора, при наличии возможностей у вас есть 2 пути: страдать дальше, калечить и повторять в какой-то мере судьбу родителей или выбрать освободиться от этого и начать жить своей счастливой жизнью, напитываться себя, радовать и делиться своими чувствами с другими, строить качественные отношения: с собой, подругами, парнями, завершить стадию идентичности личности и многое другое.

Приглашаю на индивидуальные и групповые сессии в своё пространство, очно и онлайн, рада быть вкладом для вас!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Добрый день, Анна! Вы - жертва тех обстоятельств, в которых вы выросли. Это очень травматично, но решаемо. Если вы готовы к длительной терапии (1-2 раза 2-3 месяца) я готова вам помочь. Это возможно! Слова утешения не смогут вам помочь - нужна длительная, глубокая и откровенная работа. Обращайтесь! Жизнь может еще быть прекрасной!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Анна

И я жду хоть какого-то человека, который вытащит меня из этого всего, потому что на себя я ответственность просто не могу взять. Я ничего не могу. И мне так плохо, что хочется просто никогда не рождаться Я честно не знаю, что мне со всем этим делать. Я какая-то ошибка, а не человек Я заканчиваю универ. Но не знаю, что мне делать дальше и как жить. Я ничего не хочу. Хочу просто много денег и стазиса.

Анна,  не всё так плохо - "как вы  сама  себя пугаете". Постарайтесь сейчас завершить  учёбу - и найти "минимальную  работу" которая позволит вам оплачивать психотерапию. И заручившись поддержкой постепенно  вы будете находить всё новые и новые точки опоры и стабилизировать свою жизнь, строить своё личное счастье.

 У меня достаточно большой опыт работы с подобными обращениями и я мог бы вам помочь. Я рекомендую вам начать с прочтения у меня на сайте в разделе "книги" как  минимум первой в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.