Не умею любить

Елена 16.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 32 года, мне нужна помощь психолога. Я не умею любить, но очень хочу научится. Я замужем, есть двое детей мальчик 6 лет и девочка 3 года, я стараюсь быть хорошей мамой, одеваю, кормлю, лечу, учу, но иногда мне кажется что я не люблю своих детей. Еще во время родов когда мне показывали детей у меня не было как в других чувства УРА! МАМА! Кокто так, родила да и ладно. Сейчас когда я их долго не вижу ловлю себя на мысли что я за ними не скучаю, что мне хорошо и одной, я к ним отношусь хорошо не бью, стараюсь даже не ругать, но меня беспокоит то что у меня нет к ним большущей любви, я понимаю что дети когда вырастут тоже могут не любить по настоящему своих детей. Меня в детстве тоже не любили мать была одна детей 5 , я самая младшая, мать была занята только тем чтобы нас прокормить, я осознаю что это моя проблема с детства, но я не знаю как ее побороть и научится от всего сердца любить своих детей. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Елена. Давайте попробуем по существу.

 С чего Вы взяли, что Вы не умеете любить? Если не испытали «УРА! МАМА!», как об этом Вам говорили другие мамы или Вы читали об этом на форумах, это совсем не означает, что Вы не умеете любить. Очень важно понять: любить, т.е., испытывать чувство и выражать это чувство во вне – это совсем разные вещи. Выражение можно отнести и к внутренним процессам в том числе. К тому же, умение любить – это НЕ НАВЫК, это чувство, которое заложено в каждого человека и этому нельзя научиться в том смысле, в котором используется слово «научится» в обычной жизни. Научиться можно определенному выражению этого чувства. Так же, можно запретить или наоборот позволить этому чувству проявиться внутри себя.

 Т.е., я бы предложила сформулировать Вашу ситуацию немного по-другому: не «Я не умею любить», а «есть запрет на чувства». Это меняет суть дела.

Ко всему прочему, почему Вы вдруг задались этим вопросом? Это тоже важно. Так же важно, какое чувство Вы испытываете, думая об этой ситуации: чувствуете себя виноватой/какой-то не такой/ и т.д…..

Если есть именно глубинный запрет на чувства, то схема его формирования такова: в детстве в какой-то момент ребенок со всей открытостью и любовью обращается к родителю, а тот в силу обстоятельств или характера не отвечает взаимностью, и ребенок как будто натыкается на холодность и отсутствие любви. Т.е., ребенок интерпретирует именно поведение, а не чувство само, как наличие или отсутствие этого чувства у родителя. Далее, в подсознании ребенка закладывается некая формула, по которой вести себя определенным образом – нельзя, так как это вызывает нелюбовь родителя, а так как это поведение было продиктовано внутренним чувством, значит, и чувствовать нельзя.

Конечно, все идет из детства и самое лучшее – это проработать это с психологом. На самом деле за внутренним бесчувствием, как правило, скрывается высокая чувствительность.

Как Вы думаете, чем сейчас продиктовано Ваше материнское желание «научится от всего сердца любить своих детей»? :)

Обращайтесь.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск