Вопрос про девушку

Александр (22 года) 07.06.2022

Встречаемся с девушкой 8 месяцев, всё просто великолепно, ни ссор, ни скандалов, жили вместе.

Решили переехать на лето в другую страну, по очереди, сначала она, потом я (так договорились), проходит неделя с её уезда и началось что-то странное. Во время разговора, если отвечает, то односложно, как будто без интереса, на мои 10 сообщений получаю 1-2.

А недавно вообще написала, что не хочет больше отношений.

Из-за чего это могло произойти и есть ли пути решения проблемы? Общение и выяснение причины расставания не принесли плодов. Спасибо!

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее всего, встретила кого то другого.

Пути решения есть: вам нужно с ней поговорить и выяснить причины перемены настроения и отношения.

Попробуйте при этом использовать схему, которую я описала в своей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Александр, здравствуйте!

Вы пишите о том, что спустя 8 месяцев девушка предложила расстаться без объяснения причины. Для вас это стало неожиданным, резким. Из письма очевидно, что вы как бы догоняете партнера, а она убегает. Такая позиция рождает чувство бессилия, злости и тд. И она ничего продуктивного не дает, эта позиция подпитывает желание партнера продолжать убегать.

Я рекомендую остановить этот сценарий, в котором вы оказались. Рекомендую обозначить границы и сроки для себя и нее, используя "Я-сообщения".

Например: "Вижу, ты не готова рассказать, что случилось на самом деле. Как будешь готова, напиши мне об этом. Я готов к любой информации" или "Мне жаль, что ты приняла решение уйти из отношений. Я готов их сохранять. Если вдруг изменишь свое решение, у нас есть (неделя/месяц/год)" (столько, сколько вы считаете возможным ждать для себя).

Когда вы останавливаетесь (перестаете бежать), во-первых это снижает сопротивление и желание убегать с другой стороны (у партнера), во-вторых, вы тогда перестаете быть жертвой, а как бы уже управляете своим временем, границами, тогда это все конечно, не бесконечно.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)