Проблема в отношениях с родителями

Юлия (34 года) 07.06.2022

Добрый день, у меня проблемы с родителями. Мне 32 года, сейчас на данный момент я нахожусь на итоговой гос аттестации в университете. Мама дома с моим сыном, которому 8 лет. Я уже гос экзамен сдала осталось защититься и все, я хочу остаться на выпускной, который будет 30 июня, а мама настаивает чтоб после защиты поехала домой.

А мне хочется остаться на выпускной, потому что я учусь уже 8 лет и имею права получить диплом в торжественной обстановке т.к. для меня это важно. А родители утверждают, что мне это не нужно ,что я не школьница,что диплом можно приехать потом и забрать. И в добавок мама оставила меня без денег, в другом городе. Она получается заняла у меня ,а возвращать не собирается. Как быть в такой ситуации?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Юлия, добрый вечер!
Срочно нужна сепарации с родителями!

Только вы решаете все в своей жизни, выбор всегда за вами, родители со своими указаниями должны услышать от вас твёрдое взрослое решение и действие, чтобы быть на равных, уже все взрослые!

Родителям важно понять, а вам им донести о своих личных границах, как с вами можно контактировать, маленькой глупенькой девочки НЕТ и никогда не было. Вы дееспособны и ориентированы по жизни, у вас нет проблем с психикой.

Отвоевывайте и отстаивайте своё мнение, личное пространство, посыл таковых родителей один - ты не способна позаботиться о себе, мы лучше знаем что тебе надо, это слияние, они тоже заигрываются в эту игру ДОЧКИ - МАТЕРИ и забывают вовремя закончить и отпустить вас в свободное плавание, уважая и не ограничивая. Так как это ваша взрослая личная жизнь, поэтому нужна СЕПАРАЦИЯ.

Вам не нужно позволять себя инвалидизировать! Иначе жизнь будет адом, бесконечное чувство вины перед родителями за каждый выбор, самобичевание.

В таких отношениях нет воздуха, нет свободы и принятия друг друга, искалеченные судьбы с оглядкой назад, страх осуждения, стыда, жалости к себе, злости и печали. Вот чем опасно отсутствие  сепарации.

Выбирайте всегда себя и сохраняйте эту связь с вашим внутренним Я.

Если решите стать неудобной, не соответствующей, самой собой записывайтесь на консультацию, буду рада с вами поработать

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Здравствуйте, Юлия!

Юлия, прочитала Ваше письмо. Мне жаль, что Вы не можете с родителями найти общий язык и придти к единому мнению в этом вопросе.

Но странно, что взрослому человеку для того, чтобы сделать что-то в своей собственной жизни, приходится, по сути, спрашивать разрешение у родителей. Интересно поисседовать почему именно так у Вас выстроены отношения с родителями? Однозначно есть сложности с сепарацией и личными границами. Хорошо было бы это проработать и тогда Вы накрнец-то обретете свободу действий.

Могу позаниматься с Вами, пишите, звоните, записывайтесь на консультацию.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, попробуйте донести до мамы «все важность « завершения этого этапа обучения.

Вам в помощь схема, которую я описала в своей статье.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Юлия, Вы уже приняли решение - остаться на выпускной, и это здорово! И не важно, что думают по этому поводу родители. В 32 года Вы вполне можете сами решать, что Вам делать и следовать своим желаниям.

Теперь Вам необходимо продумать, как это сделать. Напишу предварительные вопросы, требующие решения, исходя из Вашего письма (возможно, их на самом деле больше или меньше, Вы лучше знаете):
- подумать, с  кем будет Ваш сын, пока Вы будете на выпуском (согласится ли мама; если нет, то к кому Вы еще можете обратиться; возможно, к подруге - сын достаточно взрослый, а, может, Вы отправите его в лагерь),
- подумать, где взять деньги, чтобы жить и (возможно) оплатить траты на выпускной (попросить маму вернуть деньги, обратиться к друзьям, подумать, как минимизировать расходы, получить на работе отпускные),
- подумать, как вести себя с родителями после возвращения с выпускного (быть готовой к упрекам, поделиться с ними радостными впечатлениями, что убедит их в важности Вашего решения).
Предложенные мной решения вопросов очень приблизительные, ведь я не знаю всех Ваших  обстоятельств и возможностей. Они лишь показывают, что решения есть, и у Вас есть возможность найти лучшие из них.

И если Вы все-таки решитесь поступить по-взрослому (да-да! следовать своим желаниям, создавая условия для их реализации - это и есть настоящая взрослость!), мне кажется, это станет важным шагом в осознании себя и осознании родителей, что Вы самостоятельная, ответственная и умеете принимать обоснованные решения и их реализовывать. Успехов!

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков