Сны о войне

Елена (40 лет) 30.05.2022

Последние полгода мне всё чаще снятся сны о войне, как будто я с моими детьми живём в период военных действий и периодических атак, по пеших, то с воздуха, постоянно прячимся с людьми в развалинах, бежим по окопам. Это жесть, переживать такое. О войне с Украиной не читаю, не увлекаюсь, живу обычной жизнью. Откуда такая проекция в голове? Мне тяжело переживать эти сны, полдня хожу под впечатлением, не высыпаюсь и заснуть не могу после них. Помогите пожалуйста понять, проработать эти моменты. Самое главное, что у нас семья, есть муж, но во снах я одна спасаю детей, стараясь сохранить им жизнь. (Наверное логично, что там муж на войне)

Здравствуйте, Елена.

Даже если мы не читаем, не увлекаемся и живем обычной жизнью  - война воздействует на нашу психику.  Она есть в нашем поле...

И этот тригер активизирует и подымает некие  переживания. Они могут быть  связаны с генетической памятью ваших предков.

Если вы специально стараетесь избегать новостей о войне, это тоже может говорить о неком вытеснении и  как следствие, подавленные переживания просятся наружу в сновидениях.

Еще ваши сны могут быть связаны не конкретно с войной, а с некой сложной ситуацией, в которой вы подвергаетесь опасности или  которая требует от вас спасать себя и детей

Еще это могут быть  некие ваши внутренние страхи.  Удерживая их,  ваша психика тратит большое количество  ресурсов  и чтобы эти ресурсы получить обратно, она пытается переработать эти переживания через сны...

Как видите, ситуация требует более детального рассмотрения и проработки.

Если хотите восстановить ваш сон и душевное равновесие, безусловно, лучше освободиться от того груза.

Могу предложить вам свою помощь в работе с данной темой.

С уважением,
Ольга Логунова.

Елена, здравствуйте!

1. Такие остросюжетные сны, предположу, свидетельствуют о повышенной тревоги и большом объеме подавленных страхов и переживаний.

2. В консультативной практике опытные психологи обычно с осторожностью интерпретируют сны. Важнее все же конкретный контекст жизни клиента. То есть рассматривать сон отдельно от жизненной ситуации бессмысленно.

3. Но если все же клиент рассказывает сон, я обычно спрашиваю: а чего в этом сне хотелось сделать? в чем нуждались? Что бы вы сказали той героине во сне? Сделали для нее? Какое чувство она у вас вызывает, когда вы вспоминаете этот момент?

На мой взгляд, это помогло бы понять про ваши отношения с собой и к своей жизни, а также я бы через сон поисследовала ваши страхи (угроза чего? чему? от кого? какой страх был самый сильный? и тд)

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Добрый день, Елена! Рекомендую прочитать мою статью о повторяющихся снах. Они снятся нам неспроста. И уходят, когда уходит тревога или человек делает то, что подсознание просит. Также важно понять, когда они начали сниться, после каких событий в вашей жизни. В вашем случае нужно индивидуальное консультирование. Я готова вам помочь, обращайтесь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Добрый день Елена!

Есть такое понятие в  психологии как "эмоциональное поле", разработанное в прошлом веке  Куртом Левиным. И - "называя вещи своими именами" - мы живём в стране которая вошла на территорию другого государства чтобы "наводить там свои порядки", с точки зрения психологии  это конечно же однозначно "агрессивные действия", вот и находимся   мы все поэтому, даже самые далёкие от войны люди - в таком "эмоциональном  поле".

Важно понимать это и принимать как факт, и учиться "не зацикливаться и через какое-то время переключаться на обычные житейские  дела".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.