Хочу уйти от мужа, но боюсь

Алина (24 года) 21.05.2022

Здравствуйте! Живём с мужем 3 года, есть ребёнок 2х лет. Дело в том, что у моего мужа есть наркотическая зависимость, с которой у меня нет сил бороться. Все его попытки завязать сходятся на нет, потому что всё его окружение тянет его на это дно, да и сам он бросать не хочет и не видет в этом ничего плохо. Ещё любит попить пиво с друзьями, и как только ему в рот попадёт хоть капля, он сразу забывает про семью. Бывало что поднимал руку на меня, даже при маленьком ребёнке!

Живём на съёмной жилье, и при ссоре бывает меня выгоняет из «своего жилья» он считает что если он платит то это его. Ещё нет от него никакой поддержки и про ВСЕ мои начинания говорит что это бред. Так же ограничивает меня во многом, я целыми днями сижу дома практически не с кем не общаюсь. У него какая то паранойя на счёт измен, он следит за мной на всех соцсетях, лазите по карманам, в телефоне.Из-за постоянных ссор я понимаю что остыла к нему, секс тоже не нравится. Но я боюсь от него уйти, так как я понимаю что мне будет очень тяжело одной с ребёнком, помощи от родных мне тоже нет.

Мне не хватает мудрости, сил и решимости уйти от этих токсичных отношений. Подскажите пожалуйста, как мне быть?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Алина, добрый день!

Отношения действительно токсичные, вам нужно выбрать свободу для себя, радость, лёгкость, показывать своим состоянием счастье ребёнку, а не терпение и удручённость.

Возможно устроиться на работу и создать опору на себя, похоже отношения уже подошли к концу и осталось завершить их.

Не в ваших силах изменить мужа, произошла потеря воли, плюс ему это нравится и устраивает такая жизнь, я думаю, что вы уже до брака знали или догадывались об этом.

Нужно принять внутри себя решение по пути ли вам и не жалеть ни о чем, не судить себя.

Вы сами, ваша душа выбрала пройти этот опыт, если отработан идём дальше.

Разорвать зависимые отношения можно своим волевым усилием с холодной головой, без эмоций, сядьте и разберите + и - этих отношений и все сложится.

Если тяжело, то можно поработать со специалистом в любое время, цените себя и свою жизнь!

Москва
С уважением, психотерапевт, сексолог,
Смирнова Екатерина

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Подобные браки, я называю "взятие в заложники". Парень сам вляпался, и тянет за собой еще две жизненные судьбы. Вы молодая, и к такому суровому опыту, явно не готовы.

Вам нужно уяснить одну единственную вещь: сделать всё, чтобы как можно быстрее вырваться из этого союза. Другого выхода, у вас и вашего ребенка нет.

Как раз это для вас, самое сложное, и одновременно самое простое. Для приобретения этой простоты, нужно осознать единственное - парень сам не бросит, ему нужна помощь. Обращаться он за ней не собирается, и слушать никого не будет.

Вы сейчас одна, ваша самая сильная мотивация - это ребенок! Если сейчас, дитя не забрать из этой среды, психика на всю жизнь, будет надломленна. Вот, вам чего реально нужно испугаться.

Что касается описанных страхов, то я всё расписал в этой статье:

Созависимость. «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Слабо разделить?

Тут:

Алина

У него какая то паранойя на счёт измен, он следит за мной на всех соцсетях, лазите по карманам, в телефоне.

Очень похоже на поведение "солевого наркомана", если его наркотик "соль". Тут, только бежать, даже с завязанными глазами.

Тут:

Алина

Но я боюсь от него уйти, так как я понимаю что мне будет очень тяжело одной с ребёнком, помощи от родных мне тоже нет.

А вы и сейчас одна. Ваш муж выбрал наркотики, а не семью. Да, возможно он сейчас ее кормит, но у употребления наркоты всегда есть начало и конец. Всё зависит от того, на сколько времени это растянется. И всё это время, находясь с наркоманом рядом, вам будут приносить боль. У наркотиков нет светлой стороны. Да, наркоман может быть спокойным эпизодами, и в доме может наступать тишь. Но это все временно.

Даже не надейтесь пересидеть до лучших времен. Увы... Как бы сурово это не звучало, но сейчас, кроме вас самой, о вас никто не позаботиться.
Начинайте икать в себе ресурсы, и размышлять, о вариантах решения, в которых нет места наркоману: ни у вас, ни у ребенка.

К слову, я уверен, он не дает поднять даже голову своим контролем, но зато, страх навсегда потерять семью и ребенка, может служить хорошим ударом кувалдой, по его наркоманской бошке.

Наркоманы, задумываются о прекращении употребления, только тогда, когда есть риск потерять, что-то значимое в своей жизни. Часто начинают думать о прекращении употреблять, когда жена с ребенком, выбирают себя и уходят от больной личности. Другое дело, если он вас запугал, то здесь нужно действовать обдуманно и решительно.

Но выбирать Алина, всегда нужно только себя! И свою жизнь!
Вот он выбрал наркотики, делает то, что хочет. Плевать он хотел на семью, даже лупить и подавлять вас начал, это самое низменное, что может быть.

Только вдумайтесь, вы выходили замуж, желая себе и будущим детям - гармонии и благополучия, а вас запихали в токсичный мешок, и заставляют дышать наркотическими издевательствами.

Нужно встряхнуться, посмотреть на себя со стороны:

Где я нахожусь? С кем?
Куда я иду? Какое у меня будущее?
Сколько это будет длиться?
Где точка невозврата, и конец издевательствам над моей жизнью?
И где вообще моя личность, в этом союзе?

А еще вам необходимо знать всё о проблеме. Пока вы не понимаете с чем столкнулись - вы слепой котенок. Нужно - прозреть!

Для этого вам будет достаточно моего кейса:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Тут:

Алина

Мне не хватает мудрости, сил и решимости уйти от этих токсичных отношений.

Тут не нужна мудрость. Здесь достаточно фактов, которые у вас на руках. Загибайте пальцы, когда перечисляете ущерб нанесенный наркоманом. (Психический, физиологический, социальный, духовный).

А вот решимость и взятие ответственности за свою, и жизнь ребенка, вам придется поискать в своих ресурсах. И это пожалуй, самое не простое. Но у меня есть аргумент, может взять, дарю:

  1. На одну чашу весов, кладете две жизни: вашу и ребенка.
  2. На другую: выдуманные страхи, и бесперспективность этого союза.

Вот куда склонятся весы, так и будет развиваться ваша дальнейшая судьба.

В первом варианте, выбирая себя - просто не будет. Но вы будите жить, социализироваться, и у вас будет свобода!

Во-втором. Внутренняя тюрьма, отсутствие своего-Я, токсичность, больная семья, и все вытекающие дисфункции.

Загляните еще сюда, если хоть одна статья о токсичности подойдет под вашего мужа, то я думаю, ответ вы в ней прочтете.

Подборка статей на темы: абьюзер, токсичность, манипуляции, нарциссы.

Останутся вопросы, стучите. Взглянем со всех сторон

Отказ от вторичек! Выбор себя! Берегите жизнь, и лучшие годы!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype