Смена работы

Алина (30 лет) 19.05.2022

Добрый день , подскажите ,пожалуйста. Я работаю кадровиком в достаточно крупной компании ,но недавно поступило приглашение на собеседование от компании на должность руководителя кадрового администрирования, собеседование я прошла и получила приглашение на новое место работы.

На старом месте работы почти нет ,так как идут сокращения , на новом динамично развивающаяся компания . Моя проблема в следующем: я очень боюсь не влиться в коллектив , боюсь начинать что то новое , так как сформировалась привычка к прежнему месту работу.Психологически я себя уничтожаю уже вторую неделю , так как боюсь в случае неудачи остаться без работы . Подскажите ,как побороть страх и сделать правильный выбор : остаться или уйти ?????????????????????

Алина, здравствуйте!

Алина, вы правильно всё говорите

Алина

так как сформировалась привычка к прежнему месту работу.

наш мозг любит привычное и ему очень не нравится, когда его из этого привычного вырывают. Он может строить всякие предубеждения, ограждаться страхом и тревогой и придумывать причины, чтобы ничего не менять.

Вы можете взвесить все плюсы и минусы нынешней работы и работы новой. Выписать все преимущества и недостатки. именно тогда, когда визуально всё это увидите, что и как, вы поймете как строить свой выбор. Алина, не поддавайтесь страху, правильный выбор строится на чистом разуме и эмоциональной холодности.

Если будет необходима помощь на этапе работы со страхом - пишите, помогу. Хватит одной консультации.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Вам необходимо взвесить все за и против, почувствовать как будет на новой работе, поработать со своими страхами и ответ вам придет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Алина, добрый вечер!

Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны, нас с детства не особо хорошо научили идентифицировать и знать свои чувства в силу неосознанности родителей.

Страх с детства всегда путают с предвкушением и возбуждением, так как и то и другое сопровождается интенсивностью. Например, ведёте ребёнка на утренник, где он выступает, он вам говорит, мама, я боюсь!!!

Для него нет ещё понимания провала, что забудет слова и будут смеяться, и что столкнётся со стыдом, в силу отсутствия такового опыта, поэтому все это относится к предвкушению и сопровождается выбросом тех же гормонов.

Страх - это отвлекающий имплант, за ним всегда всегда всегда скрывается ваша сила и мощь, огромный заряд энергии, который накапливает ваше тело, так как вы предпринимали все действия к переходу на новую работу - помните это!

Это те же отношения - только с работой, сначала мы делаем выбор, наращиваем энергию к сближению, к новой цели (так как находимся всегда в динамическом движении), рвём старые и переходим в новые.

Ваш мозг вас пугает, страх есть реальный, когда существует угроза или опасность безопасности, например, вы в лесу одна и видите дикого зверя и тело ваше замирает и сжимается.

Все остальное, что вы называете страхом им не является, это будоражащее чувство и сопровождается расширением тела, возбуждением и интенсивностью переживаний новизны.

Москва
С уважением, клиницист, сексолог,
Смирнова Екатерина