Смена работы

Марат (26 лет) 29.09.2023

Устроился недавно в одну компанию с хорошей зарплатой и перспективами, но спустя месяц понимаю, что в этой компании мне мало что нравится в плане адаптации, задач и коллектива.

Теперь думаю о смене, но есть страх что не смогу найти работу лучше. Мне 26 лет еще молодой, но этот страх почему то есть.

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Марат, приветствую!

Есть факторы, которые мешают продолжать работать на настоящем месте работы и параллельно искать другую?

И по каким критериям стоит заранее оценить, что из себя должна представлять "работа лучше"? Чтоб потом снова не искать...

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марат! Не спишите увольняться! Нужно разобраться в ситуации, может быть вы просто боитесь чего-то или кого-то? Могу помочь вам в понимании себя в этой ситуации или адаптации к новому коллективу и самой рабочей обстановке.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Марат, добрый вечер.

Вам 26 лет, так что найти работу лучше, чем та, которая вам не понравилась вы точно сможете. Здесь вопрос стоит скорее в оправданности быстрого решения уйти с того места, на которое вы только что устроились.

В некоторых случаях быстрый уход с новой работы может быть оправдан. Вы можете даже не указывать эту историю в своем резюме (так как это заняло у вас всего месяц).

Но иногда имеет смысл поработать какое-то время даже в том месте, где тебе что-то сильно не нравится. Бывает так, что после периода адаптации люди начинают сильно менять свои первые впечатления и от коллектива, и от условий работы.

Попробуйте проанализировать, что именно и почему вам не нравится на новом месте работы. И проанализируйте почему вы не смогли увидеть то, что вам предстоит до того, как согласились выйти на эту работу. В некоторых случаях имеет смысл разобрать ситуацию с психологом. Так как тут явно присутствуют какие-то психологические аспекты и, возможно, стоит подумать об освоении каких-то навыков коммуникации и поведения в рабочем коллективе.

Может быть для адаптации в вашем коллективе вам будут полезны эти статьи.

 https://www.all-psy.com/stati/detail/8183

https://www.all-psy.com/stati/detail/8194

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)