Смена работы

152 3 ответов

Марат (26 лет) 29.09.2023

Устроился недавно в одну компанию с хорошей зарплатой и перспективами, но спустя месяц понимаю, что в этой компании мне мало что нравится в плане адаптации, задач и коллектива.

Теперь думаю о смене, но есть страх что не смогу найти работу лучше. Мне 26 лет еще молодой, но этот страх почему то есть.

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Марат, приветствую!

Есть факторы, которые мешают продолжать работать на настоящем месте работы и параллельно искать другую? 

И по каким критериям стоит заранее оценить, что из себя должна представлять "работа лучше"? Чтоб потом снова не искать...

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марат! Не спишите увольняться! Нужно разобраться в ситуации, может быть вы просто боитесь чего-то или кого-то? Могу помочь вам в понимании себя в этой ситуации или адаптации к новому коллективу и самой рабочей обстановке.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Консультации, которые помогли людям:

Марат, добрый вечер.

Вам 26 лет, так что найти работу лучше, чем та, которая вам не понравилась вы точно сможете. Здесь вопрос стоит скорее в оправданности быстрого решения уйти с того места, на которое вы только что устроились.

В некоторых случаях быстрый уход с новой работы может быть оправдан. Вы можете даже не указывать эту историю в своем резюме (так как это заняло у вас всего месяц). 

Но иногда имеет смысл поработать какое-то время даже в том месте, где тебе что-то сильно не нравится. Бывает так, что после периода адаптации люди начинают сильно менять свои первые впечатления и от коллектива, и от условий работы.

Попробуйте проанализировать, что именно и почему вам не нравится на новом месте работы. И проанализируйте почему вы не смогли увидеть то, что вам предстоит до того, как согласились выйти на эту работу. В некоторых случаях имеет смысл разобрать ситуацию с психологом. Так как тут явно присутствуют какие-то психологические аспекты и, возможно, стоит подумать об освоении каких-то навыков коммуникации и поведения в рабочем коллективе.

Может быть для адаптации в вашем коллективе вам будут полезны эти статьи. 

 https://www.all-psy.com/stati/detail/8183

https://www.all-psy.com/stati/detail/8194

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Читайте также

Смена работы 2604 2 ответа
Развод 81 1 ответ
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ