Хочу помочь своей дочке - подростку

Алия (43 года) 17.05.2022

Здравствуйте. Меня зовут Алия, замужем, 4 детей. Старшая дочь говорит, что ей отец противен. Говорит,что он все время её ругает, что даже не забыла, как он в детстве её бил. Не спорю,что отец часто делает ей замечания. Хочет чтобы дочка была ответственной, помогала по дому,ухаживала за младшими.

Ей летом исполнится 15 лет. Она все время на телефоне, или на тренировке, даже после тренировки сразу домой не идет. Говорит,что во дворе играет волейбол с друзьями. Видимо они с подругами обсуждают своих отцов, что они не уделяют им время, что недолюбливают их, уделяют внимание только на младших. И ещё говорит, что в детстве в школе однокла сники издевались над ней, обзывали её жирной. Но она никогда не жаловалась. Не понимаю почему она все это скрывала.

Она ходит на волейбол с подругами, дружит с ними полгода. Говорит, что они её поддерживают, только они её понимают. Недавно нашла в ее сумке электронную сигарету. Спросила, чья эта, она ответила что одноклассника. Потом призналась, что это её. На вопрос зачем это тебе, ответила что успокаивает на время. Не хочу чтобы она испортила себе жизнь, не хочу чтобы она на отца злилась. Как мне ей помочь?

Добрый день! Алия, у Вашей дочери сейчас подростковый возраст, ей сейчас очень тяжело! Домой не хочет идти, потому-что слишком много на нее навешиваете ответственности. Например ухаживать за младшими, а почему она должна это делать. Это Ваши дети, и Вы рожали их для себя, а не для нее. Родитель это наставник, который помогает своим детям ориентироваться в большом мире, а не работодатель. А чтобы она избавилась от обит, здесь конечно ей поможет специалист. Он поможет ей не винить и не обижаться на своих родителей!

Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить. Звоните, пишите в мессенджер
С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Алия, здравствуйте!

Алия

даже после тренировки сразу домой не идет

Если ребенок не идет домой или оттягивает это время, значит, есть много некомфортных вещей, которые она избегает. Для вас, родителя, это должно звучать как сигнал.

Алия

что даже не забыла, как он в детстве её бил

Физическое насилие считается психологической травмой на долгие годы.

Алия

Хочет чтобы дочка была ответственной, помогала по дому,ухаживала за младшими.

Если родитель может такое донести до ребенка только с помощью рукоприкладства, обратите внимание, кто в этом больше виноват, ребенок или родитель?

Алия

Видимо они с подругами обсуждают своих отцов, что они не уделяют им время, что недолюбливают их, уделяют внимание только на младших.

И это хорошо, потому что она должна найти хоть одного человека, которому может рассказать о своей грусти и поделиться переживаниями

Алия

И ещё говорит, что в детстве в школе однокла сники издевались над ней, обзывали её жирной. Но она никогда не жаловалась. Не понимаю почему она все это скрывала.

Очень часто скрывают, потому что не чувствуют безопасность от родителей или того, что они могут помочь

Алия

Не хочу чтобы она испортила себе жизнь, не хочу чтобы она на отца злилась. Как мне ей помочь?

Необходимо учиться строить отношения с дочерью. Как вам, так и отцу. Тем более у нее сейчас идет подростковый период. Ей необходима ваша любовь, несмотря на то, какой она хочет казаться (самостоятельной и взрослой)

Пишите и обращайтесь за консультацией, помогу!

берегите себя и семью!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алия! Нужно отцу поменять отношение к дочери, иначе она в будущем найдет себе подобного мужчину и будет страдать. Все сценарии дети берут из детства, как сейчас вы относитесь к ней, так и будут к ней относится в будущем другие люди. Постарайтесь донести это до своего супруга. Действительно она не нянька другим вашим детям, она не обязана никому и ничего. Детей рожают родители и они должны ими заниматься. Обычно заставляют старших детей это делать, это не верно, их можно просить о помощи, но не заставлять.Есть много случаев, когда старшие дети не могли иметь детей, они искали ответ в медицине, почему бесплодные? Ответ -они нанянчились в детстве со своими братьями и сестрами настолько, что своих детей они не хотели уже иметь -несознательно. Стоит блок на бесплодие. Люди годами мучаются как бы вылечиться, а там просто усталость с детства из-за того, что их родители навязывали заботу о младших.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа