Сильное желание избиения меня со стороны мамы

Ева (21 год) 13.05.2022

Здравствуйте.

Практически всю мою жизнь ( мне 19 лет) меня избивали, и довольно жёстко избивали, родители. Не так давно они перестали это делать. И проблема в том что при каких-то проступках или когда мне очень плохо морально, возникает такое желание избиение меня со стороны родителя. Не знаю важно это или нет, но чаще я хочу чтоб меня избила именно мама. Прошу, помогите мне понять что это и почему происходит!

Заранее спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

У вас выработался « условный рефлекс» на избиения. И вам стало не хватать этих ощущений.

Условный рефлекс — это приобретенный рефлекс, свойственный отдельному индивиду, и не закрепляющийся генетически (т.е. не передающийся по наследству) Фундаментом их появления выступает наличие связи между возникшим раздражителем и безусловнорефлекторным актом, выступающим для него в качестве подкрепления. При этом связь имеет определенные временные рамки. Отвечают за генерацию и проявление рефлексов головной мозг, как его кора, так и расположенные под ней образования.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ева! Это не нормальное желание

Ева

возникает такое желание избиение меня со стороны родителя. Не знаю важно это или нет, но чаще я хочу чтоб меня избила именно мама.

люди наоборот должны желать себе причинения добра, любви со стороны других, с вами это происходит потому, что вы мазохистка. Вас избивали родители и теперь при случаях, когда вам кажется, что вы что-то сделали не так, вам хочется быть избитой. Удовольствие от страданий. Мне даже страшно подумать как вы будете создавать свою семью, иметь детей при таком воспитании.... Вам необходимо менять деструктивные модели поведения на нормальные, человеческие. Идите на терапию.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Калинина Анна Викторовна

Здравствуйте, Ева! Сожалею, что вам пришлось расти и взрослеть в таких условиях! Каждый человек заслуживает доброго и заботливого отношения к себе, вы в том числе.

Возможно это и условный рефлекс. Но я бы обратила внимание на самооценку и ощущение самоценности, уверенности в себе и своих способностях. Подобным отношением родители внушают ребенку, что он ничего не стоит и заслуживает наказания за любую ошибку. И если эта привычка формируется с детства, то убеждение заседает в подсознании, отсюда и желание наказания - потому что с детства привыкли "получать" за ошибки. Тем более, если эта модель воспитания была единственной и "пряников" небыло.

Это, безусловно, лучше проработать со специалистом, ибо влияние такой травмы оставит отпечаток на всей жизни.

Анна Калинина (Омск). Когнитивно-поведенческая терапия.