Страх за здоровье ребёнка

Лена (38 лет) 07.05.2022

Здравствуйте, у меня такая проблема, что по-моему я сама не могу справится.4 года назад внезапная смерть отца,3 года назад внезапная смерть мужа. Все эти 2 года болячки вышли, слёзы и переживания.

Прследний год вроде ожила и живу ради своего ребёнка. Ему 8 лет, мальчик. Как Вам объяснить и с чем это связано не знаю…Он долгожданный ребёнок, ждали его 5 лет. После смерти мужа, совсем дорожу над ним. Мне все время кажется что -то сним случится.

Я не могу на улице одного оставить, у меня начинается паническая атака, сразу в голове разные мысли, что его украли. Если даже в квартире, я не могу в спальне спать одна днём часик, мне кажется что он с окна упадёт…В Т. Ц где он играет и если я отхожу у меня эти мысли…Я очень устаю…от своих мыслей и очень боюсь за него. От этих мыслей и переживаний я заработала себе защимление нерва.

Я боюсь себя, что то самной во время страха что то случится, в этот момент у меня кружится голова и ноги мягкие…Я понимаю, что так вести нельзя, но и с собой поделать не могу…На платных врачей нет денег, я как в болоте…И ещё временами сижу на гоандаксине. Дикий страх за сына, ща его жизнь и я не могу отпустить от себя. Я постоянно просыпаюсь и смотрю дышит ли. Это ведь не нормально.

Как мне выйти? Очень Вас прошу, просто мой крик отчаяния, помощи помогите мне пожалуйста. Я устала жить в страхе, за себя что -то самной случится и как мой ребёнок будет жить без меня. Страх за него. Я не могу Вас объяснить слова, как я боюсь сильно. Пожалуйста помогите

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Лена, здравствуйте!
Это состояние похоже на синдром страха потери, психика так защищается от ещё не случившихся переживаний.

Вы не прожили травму потери близких вам людей и единственным небезопасным звеном является ребёнок, которого вы опекаете, на вас лежит ответственность по его воспитанию и присмотру.

Вам на подсознательном уровне может казаться, что у вас «забрали» любимых мужчин и это может не прекратиться, поэтому у вас зашкаливает контроль, тревога, панические атаки, фобии.

У многих матерей, когда ситуации в семье связаны со смертями и болезнями родных они переключаются на детей и начинают именно таким образом опасаться за все, усиливается контроль, они центрируют внимание только на ребёнке, в двойном размере (за отца), пытаются не допустить промаха, недочета, чтобы с их чадом что-то произошло.

В подобной ситуации вам нужна экстренная психотерапия, так как необходимо восстановить себя.

Ребёнок должен формироваться в здоровой среде, а здесь он видит гипертревожную мать и может начать спасать вас, а в будущем всех своих женщин, из чувства гипертрофированной любви и все его силы будут направлены на помощь вам, ведь вам «плохо» и он это видит.

Второй вариант такой тревоги воспитывает сильно инфантильных парней, где у них нарциссические черты развиты через чур, они видят что перед ними буквально преклоняются, они бесценны и по жизни используют людей, жестко манипулируют ими, живут на всем готовом, не способны к эмпатии.
Дети тревожных матерей в их поле очень интенсивно чувствуют такого рода напряжение и психика их расшатывается и защищается «панцирем», я больше не могу это чувствовать и обезболивают (анальгезируют) свои чувства, становятся бесчувственными - деревянными.

Ваше состояние само не рассосётся, помогите себе и все уладится, обратите внимание, что именно мы психологи, специально обучены, чтобы выводить людей из трудных ситуаций, где их психика не справляется с травмой, мы выбрали путь помощи в трудных ситуациях, будьте здоровы!

Москва
Екатерина

Коваленко Ангелина Александровна

Ваши опасения не беспочвенны. Вы, как хорошая и чуткая мама, переживаете за здоровье и самочувствие вашего ребенка.

Вы находитесь в стрессовой ситуации, помочь вам на первом этапе может кто то из родных. Опишите ему ваши чувства, ваши опасения, попросите помощи по уходу за дочкой. Сделайте это в том, понятном для него ключе.

Поддержка родных будет для вас небольшим эмоциональным выходом из этой ситуации.

Простой способ минимизировать страх – дыхание: «вдыхаем смелость и выдыхаем страх», техника основана на зависимости физиологических проявлений страха (учащенное биение сердца, прерывистое дыхание, потоотделение) от рационально организованного успокаивающего дыхания (вдох – легкая задержка – выдох, превышающий время вдоха в 2 раза);

Со специалистом, вы сможете проработать тревожащие вас моменты, и свести их до минимума. Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день  Лена!

Грандаксин в такой  ситуации - "временное решение".  Вам нужно договориться  с врачом-психиатром о назначении  АД СИОЗС длительным (поддерживающим)  курсом, не менее чем на год, скорее всего на более длильный срок (важно реалистично оценивать перспективы лечения). И далее -  искать возможность для получения психологической поддержки.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы, вашему  сыну важно ваше стабильное состояние - и вложение в вашу психотерапию - это по факту вклад  в его будущее!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лена, сочувствую вам в утрате значимых мужчин.... мужчины уходят из вашей жизни... отсюда и страх за жизнь сына. Вам поможет только терапия страха потери. В вас заложен некий сценарий, который и разрушает отношения с мужчинами, его нужно обнаружить, увидеть и трансформировать в положительный. Негативные сценарии -это вирусы, которые уничтожают жизнь. Это программы на которые работают люди, сами того не ведая. Поэтому эти вирусы нужно обнаружить и потом разрушить.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог