Отношения с дочей

Алтынкул (52 года) 05.05.2022

Дочери 10 лет. Ужасная грязнуля. Личная гигиена только по принуждению(зубы, подмываться, трусы менять, купаться, волосы хотя бы расчесать, одежда только под строгим контролем, может снять одежду оставить на полу потом эту же одежду надеть и идти). Я уже на грани истерии. Что делать? Как приучить? Это может быть на генетическом уровне? Я её удочерила. Но с первых дней рождения. Мы живём с ней вдвоём. Мне 50. Мужчин нет. Сын старший ,31 год, с двумя детьми живёт отдельно, но два раза в неделю приходят.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Алтынкул.
Ваша девочка входит в подростковый возраст. И сейчас она тестирует мир, себя и Вас на свои возможности, пытается проявлять самостоятельность в организации своего личного пространства и отношении к своему телу.
Во-первых, успокойтесь. Происходящее - нормально. И даже естественно.
Во-вторых, нет, это с генетикой никак не связано. Но я чувствую накопившееся раздражение и необходимость разряжать злость. Алтынкул, чтоб не сорваться на упреки и обвинения в адрес гентических родителей, вспомните, во имя чего и зачем Вы добровольно взяли на себя обязательства перед этим 10-летним человеком. И идите к этой цели.
И, в-третьих, подростка надо уважать и обращаться к нему уважительно: с «пожалуйста» и в форме просьб. Будьте готовы повторять одно и то же 300 раз. На 301, может быть, она поднимет свои вещи и сложит аккуратно. Будьте доброжелательны и дружелюбны. Будьте ей другом, а не домомучительницей.
Отпустите ситуацию, позвольте ей самой для себя определить свой уровень ухода за собой.
Если вокруг себя в Вашем доме, дочка видит уют и чистоту, пример аккуратного ношения вещей, обращения с ними, то пережив свой личный «уголок бардака» в подростковом возрасте, она во взрослую жизнь возьмет от Вас всё самое лучшее.
Успехов Вам!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)

Здравствуйте, Алтынкул!

Вижу, что такое положение дел вас сильно задевает.

Алтынкул

Это может быть на генетическом уровне? Я её удочерила.

может быть это страх, что она может быть носителем "плохих" генов? как часто вы боитесь увидеть в ней что - то "чужое"?

Алтынкул

Как приучить?

Именно "приучить" ребенка не получиться. Почему? Потому что в этом возрасте она будет делать только то, что сама хочет. Это происходит не специально против вас, она учится пробовать себя и свои возможности в окружающем мире.

Алтынкул, сейчас вы можете регулировать только свое поведение, т.е. то раздражение, которое возникает у вас из-за поведения дочери. Первое, помните, что именно вы - взрослый человек в этих отношениях и именно вы можете регулировать свое поведение, никак не дочь. Второе, такое отношение будет только отталкивать вашу дочь от вас, а сейчас очень важно сохранить эту связь. В-третьих, чем быстрее вы примете это период и то, что она не убирается, и расслабитесь, тем быстрее концентрация на этом вопросе исчезнет. Единственное, что вам необходимо делать, показывать своим примером, как вы относитесь к себе, к своим вещам и к своему внешнему виду, без нравоучений, без сравнения ("вон, смотри какая девочка-соседка Алия приятно выглядит, а ты - как попало")

Алтынкул, если будут сложности - записывайтесь на консультации. Буду рада вам помочь!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Да, это является одним из симптомов психического заболевания.

Стоит проверить девочку на шизофрению.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа