Не можем понять, что с ребенком: фобия, невроз, страх

Лариса (6 лет) 27.04.2022

Добрый день. Когда случилась первая ситуация ребенку было 3 года, домашний кот корябнул палец, при обработке зеленкой резко стало плохо и стошнило, через некоторое время все нормализовалось и последствий никаких не было.

Примерно через пол года ситуация - картинка-переводилка наклеили на руку, ничего не предвещало беды и опять резко поплохело и вырвало. Сейчас ему 4 года, недавно гуляя на улице упал и содрал палец, не сильно, не плакал, но спрятал руку в карман и не вынимал ее ни при каких обстоятельствах, когда настойчиво попросили показать что там, весь побелел, подкатила тошнота, но не вырвало, немного успокоившись все прошло как ничего и не было.

Подскажите что это может быть? Никаких травм не было. За это время были и разбитые коленки, но на это таких реакций не было. Не нравятся когда испачканы руки, но на испачканные руки едой (например шоколадом) реагирует спокойно. Заранее благодарна за внимание.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лариса, есть травма, которая сидит в подсознании ребенка и реакция включается когда она напоминает ту травму.

домашний кот корябнул палец, при обработке зеленкой резко стало плохо и стошнило

Лариса

улице упал и содрал палец

Лариса

картинка-переводилка наклеили на руку

эту травму можно вылечить при помощи терапии с психологом. Ее нужно вначале обнаружить. потом трансформировать. Здесь связано что-то именно с руками, как вы заметили. При повреждении других частей тела такой реакции нет. Обратитесь к детскому психологу, который занимается терапией.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог