Не можем понять что с ребенком?

полина 30.01.2010

здавствуйте.у меня есть племянница ей 12 лет,но выглядит давольно взросло и по размышлению тооже.будучи маленькой проблем с питанием не было, ела всё.лет с восми отказалась есть мясо,но колбасу еле,потом отказалась есть сметану и молоко а чай с молоком пьет и масло ест .мясо ест только курицу,она даже оставалась голодной если дома небыло другой еды без мяса!сначало думали просто не нравится вкус другого мяса оказалось она мясо по вкусу разлечить не может, мы это проверили так: готовили с мяса говядины, свенины а ей говорили курица, она ела и все приготовленное! мы ей обэтом сказали что она не понимает вкуса мяса ,но она утверждает что обнатуть её нельзя что она понимает какое мясо. такие эксперементы проводили не раз и она ни чего не подозревая ела.Мы не можем понять что с ней?! проблем с излишним весом нет .Семья у них большая и готовить каждому отдельное блюдо нет возможности. Что это за капризы у нее?как нам с ней вести себя как есть все мясные блюда!?

Здравствуйте, Полина!

Ваш вопрос не в моей компетенции. Я не занимаюсь проблемами в питании подростков. Тем не менее я сообщу Вам общую информацию, которая поможет Вам понять проблему питания у детей и ее причины в общем и целом. Лучше всего с таким вопросом обратиться к детскому психологу в Лондоне или психотерапевту, который занимается расстройствами в питании у детей и подростков. Достаточно много информации о расстройствах питания и советы по лечению можно найти и на интернете. Часто мы как родители недооцениваем возможности детских психотерапевтов, а зря. Сейчас девочке 12 лет и ее можно попытаться уговорить обратиться за помощью к профессионалу. Когда ей будет 15-16, ситуация может ухудшиться и пойти к врачу она откажется.

Капризы в предпочтениях еды у детей и подростков- довольно распространенное явление. Причины могут быть самые разные, психологические и медицинские. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход в выяснении причин расстройств, потому что причина может быть не одна, а сразу несколько. У подростков требования в еде могут быть связаны с возрастающим чувством независимости от родителей. Это одна из попыток развивать и проявлять самоконтроль: "Я уже большая и знаю, что делаю" . Однако причины могут быть и другие. Например, в культуре, где большое внимание уделяют красоте фигуры и внешнему виду, у девочек нередко есть желание соответствовать имиджу модели и есть желание поддерживать этот имидж.  У детей, кто увлекается спортом или балетом может сформироваться негативное отношение к еде, которая может повлиять на их внешний вид. Если девочка предпочитает курицу другим видам мяса, то, видимо, она для себя решила, что курица - диетическое мясо. В силу того, что она еще ребенок, в ее диете нет глубоко продуманного подхода, поскольку она употребляет другие продукты, которые содержат жир, например, масло. Желательно поговорить с ребенком и узнать, почему она предпочитает определенные виды еды, чтобы понять, с чем связан такой выбор, какие установки и ценности лежат в основе такого выбора. Может быть это страх перед животными жиром, который содержится в другом мясе? Может быть можно употреблять постное мясо говядины и свинины? Некоторым детям не нравится структура или качество еды, потому что некоторые дети более чувствительтны к фактуре еды и к ее форме:какими кусками оно порезано, измельчено и т.п. Обратите внимание, какую еду она предпочитает, которую можно почти не жевать или которую нужно долго и упорно пережевывать? Считается, что  неуверенные в себе дети предпочитают еду, которую можно почти не жевать. То есть выбор в еде связан с психологическими характеристиками ребенка, с ее индивидуальностью. Часто контроль в еде связан с негативными ассоциациями и страхами, связаннами с определенными видами еды, а также с эмоциональными расстройствами, проблемами в семье, в школе или с другими подростками, которые ребенок не может разрешить самостоятельно. Чувство беспомощности и неуверенности в себе, невозможность конролировать ситуацию в чем-то одном, компенсируется  контролем в еде. Родители правильно делают, что стараются не давить на ребека. Нужно для начала понять, чем именно вызвано такое отношеник к еде и посмотреть, не связано ли оно с другими отклонениями в поведении, например, истериками, частыми слезами по поводу и без повода и т.п.

 Возможно, что это связано с подростковым возрастом и ребенок сможет вырасти из этой проблемы. С другой стороны, может случиться и так, что проблема станет еще более серьезной, если потребление пищи значительно сократиться и перерастет в заболевание. Разговор с диетологом, который сможет объяснить девочке,  что значит здоровое питание (в чем недостатки ее диеты, возможные негативные последствия) поможет девочке избавиться от страхов в приеме тех или иных продуктов. Если питание для нее так важно сейчас, то вероятно и позже она будет уделять внимание тому, что она ест.  Она будет довольна тем, что ей идут навстречу, обращаются как со взрослой, учитывают ее личностные ценности и не подрывают ее самоконтроль. Если она не слушает близких, то возможно она доверится и послушает профессионала -диетолога. Важно, чтобы она сама захотела эксперементировать с едой, готовить для себя и для других еду из продуктов, которые она сейчас отвергает. В любом случае, приготовьтесь к тому, что проблемы с едой могут длиться долгое время и лучше сейчас начать что-то делать по этому поводу, собирать информацию о том, как другие родители выходят из подобных ситуаций, как помогают своим детям преодолевать психологические барьеры в отношении к еде. Советом детского психотерапевта в данном случае не следует пренебрегать. И если у девочки есть проблемы с контролем эмоций, стрессом, неуверенностью в себе, то этому нужно уделить внимание,посокольку это позитивно повлияет на ее отношении к еде. Не падайте духом, ищите квалифицированную помощь, чтобы помочь Вашей девочке наилучшим образом.

Комарова Вера Леонидовна

А в чем проблема-то? Вес в норме, за помощью не обращается... Да, у неё такие вкусовые предпочтения! Мнгих бы удивил употребляемый "чай с молоком" - вот уж это гадость для многих девочек! Сметану тоже не каждый проглотит. Мясо в детстве любят не все дети. Жевать надо!

Важно тут другое - почему ВАС это волнует?

"Как нам (конкретно - кому? Маме - как-то так, папе - как он желает, Вы - как хотите, остальные члены семьи (если их это волнует) - по-своему) с ней вести себя"? "Как есть все мясные блюда" - зачем есть мясные блюда, если ей не нравится или по своим соображениям (сами пишете, что взрослее своих лет) не хочет? Почему "все"? Каждый человек выбирает, что ему есть. Он, человек, не всеяден. Пусть живет и питается как хочет. Тем более, это скорее мамина забота, чем тётина. У Вас есть чем/кем озаботиться?