Страх забеременеть - уже как фобия

Анастасия 27.01.2013

Елена Борисовна здравствуйте.Меня зовут Настя.Мы с мужем Никитой живем уже шестой год.Планировали найти хорошую работу,купить машину,квартиру,а потом можно и деток.Чтобы мы ребеночку смогли дать всё то,в чем он нуждается.Как планировали так все и получилось,карьера(моя более преуспевающая),машина,квартиру в ипотеку взяли..теперь остаётся забеременеть,детей мы очень хотим,но страх остался,сможем ли мы ребенка обеспечить...и этот страх уже как фобия.меня это и останавливает.Елена Борисовна подскажите пожалуйста,как быть уверенной в своем будущем и в своих силах,чтобы обеспечить ребеночка?

Здравствуйте, Анастасия!

Сразу скажу, что вам нужно походить к психологу (или по скайпу, если у вас их нет). Нужно исследовать причины такой неуверенности, все ваши страхи и тревоги, процессы. которые запускают эти чувства, основания для них. Бедные почему-то не боятся рожэать по 10 детей, а вы боитесь. Очевидно ведь, что тут есть иррациональная составляющая ваших страхов. Вот её и надо исследовать, чтобы осознанно  вывести её из оснований, по которым вы принимаете решения. Всего наилучшего, Елена.