Как решиться на развод?

Марина (39 лет) 24.04.2022

Добрый день! Официально с мужем в браке 10 лет, 4 года встречались до этого, жили вместе. Учились в одной школе- то есть знаем друг друга давно. У меня есть сын-сейчас ему 18, лет.Через 2 года после свадьбы уехали в командировку в другую страну на 3 года втроём. Работали, сын учился. Когда вернулись- мужу сразу же предложили в очередную командировку, чему я сильно сопротивлялась, но он не слышал.

У сына как раз подходил период окончания школы, там он только мог закончить 9 класс и дальше- либо уехать с сыном, либо сына оставить- остаться с мужем. Все равно поехали туда, Конечно, уехали с сыном раньше, муж следом приезжал в отпуск. Дальше началась пандемия и поездка откладывалась постоянно. А ближе к новому году чувства на расстояния очень изменились, все время казалось что он выпал из реальности и наша жизнь ему не интересна, и как то в разговоре стал постоянно упоминать женщину- которую и подвозил и провожал какое то время.

Я приревновала, выпала из общения на неделю полностью -он писал и звонил, жалея себя- в итоге- продолжили общаться, но с холодностью и постоянными упреками. Когда границы открыли- полетела к нему, но там встретила уже изменившегося человека, холодного и абсолютно невоалеченного в семейную жизнь.

Проблема с рейсами продолжалась и я улетела, но вернулась спустя месяц- когда и обнаружила связь все с той же женщиной, которую он признал, назвав «ментальной изменой». Много разговаривали, и переходили на личности, договаривались, обсуждали пути решения, но обьявил, что лучше ничего не будет и нет никаких путей- и общение продолжил, но говоря что я ему нужна, хочет быть со мной. Я улетела к сыну- у него был последний год обучения, экзамены.

Муж прилетел в отпуск и почти сразу же продолжил и общение и встречи( женщина живет в спб) ругались, конфликты, упреки, недосказанность- и так весь отпуск, при этом большую часть временем провёл там, рассказывая как он к ней относится, как хочет все изменить-и переехать и тд. Рассказывал обо всем как знакомому.

Перед отлетом в командировку- уехал в спб-со словами я просто попрощаюсь и все. Вернулся, сказал давай забудем все как страшный сон- улетел в командировку. Все это время я выбирала позицию- сохранить семью, начать все сначала, принять и тд. Но последней каплей был его отъезд в спб и полное отрицание того, что он сделал.Но после отлёта- когда никаких действий не было и нет, сплошные самосьедающие сообщения, как ему плохо и как он хочет, чтоб я была рядом- я прекратила с ним общение и занялась своей жизнью.

Сообщила, что по его приезду- подаём на развод, мое решение окончательное.прошло почти 9!!! Месяцев с этого момента, 3 раза звонил с целью жалости и вопросом как дела и есть ли шанс. Также оповестил, что его продлевают и возможно, что вернётся в следующем году. Я ему повторила, что летом рассчитывала развестись тк столько ждать я не намерена.

Мучает совесть, неопределённость и неясность последствий, подать на развод, когда он в командировке и неизвестно когда вернётся. С его стороны- конечно же молчание. Ответственность полностью переложила на меня.Вроде как вместе уезжали- а в итоге я его подставляю пока его тут нет.

У самой появился молодой человек.

Не хватает внутренних опор решится на этот шаг, хотя умом трезво понимаю, что история окончена и ожидание лишь доставляет удобство ему, а мне дискомфорт.

Марина

Не хватает внутренних опор решится на этот шаг, хотя умом трезво понимаю, что история окончена и ожидание лишь доставляет удобство ему, а мне дискомфорт.

Марина, когда не хватает "внутренних опор" - психотерапия может  выступить в качестве хорошей опоры внешней. Ко мне часто приходят в разводных ситуациях,  когда человек наполнен сомнениями. Но в вашей ситуации такое впечатление что внутренне решение вы уже в любом случае приняли и сейчас речь лишь о том чтобы провести  его в жизнь.

И - если хотите я могу вам в этом помочь, поддержка в психотерапии в формате регулярных встреч может помочь пройти этот непростой для  вас жизненный наиболее "экологично", насколько это можно спокойно.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день! Марина, я так понимаю Вас мучает чувство вины. Но мне кажется, что сохранять Вам уже нечего. В его лице нет единомышленника для Вас. То что Вы решились на развод не только Ваше решение, он подвел к этому. Не надо брать ответственность за все на себя. Ответственность за брак несут оба. Он сделал свой выбор уже давно. Смело идите вперед, одна дверь закрывается, другая открывается). Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить.

С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Вы обижены на мужа и пока свою обиду не трансформируете, вы его как бы, его не отпускаете.
 Ситуация называется «чемодан без ручки»- нести тяжело, бросить жалко. Предположу, что накладывается страх за сына и страх одиночества. Может быть, присутствует опасение социального статуса «разведёнки»

    Что делать?
1-выключите эмоции и включите рациональный подход. Брак должен принести улучшение в жизни женщины. Развод так же должен принести улучшение!
2-стройте модель в голове: я развожусь, чтоб было лучше и после развода мне будет удобнее и лучше.,,

3-если смысла в разводе нет, то и разводиться не надо! Вы сегодня с мужем используете «угрозу развода», как манипуляцию мужем. А оно вам надо?
     На консультации можем разобраться и построить вам наиболее выигрышную стратегию в отношениях. Уверенность и самооценку вам поднимем, тогда тактика с разводом будет безболезненная.
    Помогаю женщинам в сложных ситуациях и даже психологически сопровождаю при разводах. Обращайтесь!