Прокрастинация, тревожность, проблемы с самооценкой

Влал (21 год) 22.04.2022

Я парень, 19 лет, студент, веду относительно здоровый образ жизни никогда не пил, не курил. Меня беспокоит моя безиницативность и отсутствие стремления к работе и развитию, я по большей части всегда чувствую упадок сил, на данный момент мне нужно сдавать 6 долгов по зачётам в автошколе, я отстаю по плану выполнения курсового проэкт, и имею большее количество прогулов которые так или иначе придётся отрабатывать.

Я пытаюсь всячески отложить ту работу которую мне нужно выполнить, раньше я пробовал составлять планы и графики работы но я никак не могу заставить себя им следовать, я пил и пью большое количество стимуляторов активности таких как: кофеин в больших дозах, милдронат, креатин, пирацетам.

И даже с ними мне очень сложно было заставить себя работать, я находил тысячи причин что бы отвлечся, даже когда я полностью убирал все отвлекающие факторы, такие как телефон и свободный доступ в интернет, я в большинстве случаев просто смотрел в пустоту и продолжал ничего не делать, но тем не менее во многих ситуациях мне это помогает и я начинаю работать, готовлю себе еду, убираюсь, или выполняю сложную физическую активность.

Но если говорить об умественой активности то она просто противна для меня, у меня вызывает дискомфорт лишь тот факт что я живу, хочется добавить что так с любой информацией которую я поглащаю больше 30 минут, даже с той которая мне интересна и полезна хотя и не всегда, иногда я действительно могу много и хорошо умственно работать но это редкие случаи и моё хорошо это около 3-4 часов за день, что очень мало на фоне десятков часов которые мне бы действительно нужно было провести за работай.

В детстве моя мама не позволяла делать мне какую-то сложную и ответсвеную работу, и в принципе нагружала меня очень слабо, как только я начинал делать что-то не так у меня сразу же забирали ту работу которую я выполнял и делали за меня, что бы не дай бог не было плохого исхода, а за уроками в школе вовсе не следила из за чего я их никогда не делал и просто врал о том что оно у меня есть. В школе это сказывалось на мне не очень заметно, тк домашнее задание чаще всего не проверялось и в целом можно было выкручиваться.

Большую часть жизни я бегу от проблем, зачитываюсь книгами и комиксами, или же беспросветно играю в игры, иногда полностью теряя связь со своим образом в жизни. В компьютерной игре "лига легенд" я провел более 10 тысяч чесов, и она мне уже давно надоела и я все ещё в неё играю, причина этому ранговая система, которая даёт мне стимул соперничества, но я знаю имею ли зависимость от этой игры, я брасал эту игру на периуды от пары недель до нескольких месяцев, сейчас я не могу играть в неё больше 15 минут без друга, и не чувствовать отвращение.

Я хотел написать ещё очень много но у меня уже пропала всякая мотивация и силы продолжать, последнее что я хочу упоминуть это то что я боюсь живого общения, и в принципе вырожать эмоции ртом. Как мне найти силу для того что бы действовать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте!

Влал

Меня беспокоит моя безиницативность и отсутствие стремления к работе и развитию, я по большей части всегда чувствую упадок сил, на данный момент мне нужно сдавать 6 долгов по зачётам в автошколе, я отстаю по плану выполнения курсового проэкт, и имею большее количество прогулов которые так или иначе придётся отрабатывать.

все это произошло от того, что мама вас

Влал

В детстве моя мама не позволяла делать мне какую-то сложную и ответсвеную работу, и в принципе нагружала меня очень слабо, как только я начинал делать что-то не так у меня сразу же забирали ту работу которую я выполнял и делали за меня, что бы не дай бог не было плохого исхода, а за уроками в школе вовсе не следила из за чего я их никогда не делал и просто врал о том что оно у меня есть. В школе это сказывалось на мне не очень заметно, тк домашнее задание чаще всего не проверялось и в целом можно было выкручиваться.

отрывала от сложной или ответственной работы, нагружала мало, если что-то делали не так забирала ту работу. Видите это все модели поведения из детства. Это они мешают вам выдерживать, доделывать сложную работу. Если делаете ошибки, то не исправляете их, а бросаете вообще. Так никогда ничего не получится. Нужно идти до конца, пока не достигнете результата. Осознайте это и делайте все наоборот, то, что делали раньше. Или можете пройти терапию на отработку детско-родительских отношений, все тогда изменится коренным образом. Ленивых людей не бывает, есть пострадавшие.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

  Здравствуйте, Влад! Смею предположить, что гиперопека Вашей мамы в детстве привела к тому, что у Вас выработались стойкие запреты на активность, на развитие. Ваша психика работает в макстмальном режиме экономии. Так было удобно маме, чтобы Вы были максимально послушны и податливы.

   Судя по письму, Ва составьте м это не совсем удобно. И если Вы увидели себя со стороны, то это можно считать первым шагом.

   1. Запишитесь на курсы актерского мастерства. Вам надо начать развивать центр речи в головном мозгу. Это разовьет и навык коммуникации.

    2. Начните читать вслух стихи Пушкина по 10 минут в день, увеличивая это время постепенно до 30 минут.

    3. Начните дома либо занятия йогой, либо спортивными танцами.

    4. Составьте список недоделанных дел, начинайте выполнять их по одному сразу после физической нагрузки. Из животного ленивца Вам надо обучаться превращаться в человека разумного и действующего.

    5. Прослушивайте коучей в интернете, найдите наиболее симпатичного Вам и пробуйте выполнять их рекомендации по одной.

   6. Помогает правило 5 минут. Вы говорите себе: " Я буду делать это только 5 минут". Как правило, очнуться удается минут через 45. Это инерционное свойство мозга. Разогнаться трудно, но и остановиться тоже трудно.

   7. Обязательны дыхательные практики. Любые.

Постепенно Вы сможете увеличить сами этот список и даже обучать других. Думаю, у Вас все получиться.

   Могу помочь снять запреты на пстхологическом уровне. С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Добрый день.

 Предполагаю в вашем случае обнаружено противоборство, устоявшейся системе убеждений и поведения. С таким (противоборством) вы хотите все это преодолеть, и  это все должно принести, что-то для вас важное. Но по факту, все это  отбирает у человека самое драгоценное, что у него есть - сущность и  радость жизни. Наверное наблюдать за этим тяжело, неловко, уморительно и  утомительно.

Чтобы не стать рабом всего этого, нагоняя страх на окружающих и себя самого. Если, есть возможности и время связаться и быть на регулярных встречах, сейчас или позже, пишите на емейл.Наши истории жизни уникальны. Если, конечно, вы ищите и готовы к переменам в поведении и  приложить усилия, чтобы подрасти и поправить разные проблемные вещи .

С уважением,

Аналитический психолог.Онлайн- skype.Приватно,предварительная запись

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Попробую ответить на ваш вопрос, прокомментировав текст....

Влал

Меня беспокоит моя безиницативность и отсутствие стремления к работе и развитию, я по большей части всегда чувствую упадок сил, на данный момент мне нужно сдавать 6 долгов по зачётам в автошколе, я отстаю по плану выполнения курсового проэкт, и имею большее количество прогулов которые так или иначе придётся отрабатывать.

Из чего следует, что вам все это не нужно вообще, или не нужно на данном этапе жизни, ну не интересно. Только отчего вы решили, что развитие - это исключительно следование общепринятым стратегиям жизни, привнесенным обществом, родителями? Может быть в вашем случае развитие получит свою динамику именно тогда, когда вы сделаете что-то действительно для себя, из себя, а не из ума, выучившего общие правила?

Влал

я пил и пью большое количество стимуляторов активности таких как: кофеин в больших дозах, милдронат, креатин, пирацетам. И даже с ними мне очень сложно было заставить себя работать

Другими словами, вам нужны внешние стимуляторы: вещества, правила, чье-то мнение...  А если этим стимуляторам, или по другому отвлечениям от своего собственного "центра управления", сказать "нет"? У вас есть такой опыт, как написано ниже...

Влал

когда я полностью убирал все отвлекающие факторы, такие как телефон и свободный доступ в интернет, я в большинстве случаев просто смотрел в пустоту и продолжал ничего не делать, но тем не менее во многих ситуациях мне это помогает и я начинаю работать, готовлю себе еду, убираюсь, или выполняю сложную физическую активность.

Да, смотрение в пустоту, это ни что иное, как перенастройка на самого себя. Просто ваш опыт сложился таким образом, что вы быстро "гаснете" при малейшем "препятствии". Препятствием можно назвать все что угодно, даже то, что может быть необходимым для достижения цели. Просто воспринимается все это как препятствия, то, что останавливает. Это тоже способ жить, оптимально выбранный организмом в той среде, в том окружении, в котором вы росли. Просто сейчас этот способ стал для вас тормозом, а не защитой. Но у вас получается. Остановка, отказ от стимуляторов и отвлечений, и тело начинает слышать, что делать, куда двигаться.

Влал

Но если говорить об умественой активности то она просто противна для меня, у меня вызывает дискомфорт лишь тот факт что я живу, хочется добавить что так с любой информацией которую я поглащаю больше 30 минут, даже с той которая мне интересна и полезна хотя и не всегда

Мне кажется, что тексты, которые вы читаете, это аналог тех же "чужих" установок, которые ваш организм, сознание, отказываются выполнять. У вас поведение человека, повергнутого психологическому насилию. Не сама по себе жизнь вызывает сопротивление, а очень чувствительная реакция к необходимости что-то делать просто потому что нужно, а не хочется. Если для кто-то сохраняет устойчивость в этом, то вам это сложно сделать, потому что воспринимается как избыток насилия над собой. Поэтому и "противно". Отвращение - реакция на избыточность.

Влал

В детстве моя мама не позволяла делать мне какую-то сложную и ответсвеную работу, и в принципе нагружала меня очень слабо, как только я начинал делать что-то не так у меня сразу же забирали ту работу которую я выполнял и делали за меня, что бы не дай бог не было плохого исхода, а за уроками в школе вовсе не следила

Мамино отношение к вам продиктовано не ее плохим к вам отношением, а ее сформированному характеру той жизнью, тем детством, которое было у нее. А вы сейчас не вполне осознанно повторяете мамины паттерны. То есть, при встрече с проблемой вы испытываете такое состояние, которое вынуждает вас останавливаться. Хотя энергия для движения остается. И чтобы переключится с этого напряжения, вам приходится отвлекаться. То есть, чтобы продолжать двигаться вы прибегаете к внешним стимулам. Если хотите, это такая зависимость от внешних условий, чужих правил, мнений, мышления.

С другой стороны игнорирование мамой ваших интересов, потребностей в развитии, в том числе, социальном развитии, сказалось в виде отсутствия поддержки. А без поддержки ребенку тяжело сформировать свою силу и уверенность в своих возможностях. Сложно пропустить все переживания, связанные с негативной ролью мамы в вашей жизни. Но вам необходимо прожить и принять это, чтобы двигаться дальше, в том числе не перекладывать ответственность за свою жизнь на маму задним числом. Вы можете все изменить.

Влал

я все ещё в неё играю, причина этому ранговая система, которая даёт мне стимул соперничества

Заметьте, безопасного соперничества. Не нужно нести ответственность за то, что для кого-то вы покажетесь жестким, разрушающим или наоборот, ранимым и проигрывающим. То есть, живым человеком. В игре встреча с этим исключена.

Влал

сейчас я не могу играть в неё больше 15 минут без друга, и не чувствовать отвращение.

Ну потому что все это уже с избытком. Это тоже самое, что до сих пор ходить в детских колготках, а энергия, возможности и потребности уже давно не такие как у ребенка.

Влал

Я хотел написать ещё очень много но у меня уже пропала всякая мотивация и силы продолжать

Вы вполне достаточно написали. А то, что силы заканчиваются, это естественно.

Влал

последнее что я хочу упоминуть это то что я боюсь живого общения, и в принципе вырожать эмоции ртом

Опять хочется вернуться к понятию "ответственность". Только в психологии, это означает, возможность, не смотря на реакции, чувства, уязвимость, страхи, стыд, любые отклики, вы не теряете свободу продолжать отвечать другому о себе. Это устойчивость перед реакциями другого человека на ваши действия. Проще говоря, способность отгребать последствия, оставаясь свободным в своих выражениях и действиях. У вас не сформировался навык так жить, потому что родители не оказали должной поддержки, не помогли ощутить свои границы.

Влал

Как мне найти силу для того что бы действовать?

Напишу чисто опции. Тренировать самость. Учиться идти против общепринятых правил. Отказаться от перекладывания ответственности за свою жизнь на мать. Она вас вырастила так, как у нее получилось. Вы - можете пойти дальше, то есть вернуть себе ответственность за рискованные выборы в своей жизни.

Сразу скажу, что привычку организма быстро сдуваться, трудно прожить и оставить. Для вас важно прекратить насиловать себя везде, где можно. Если вы не можете заниматься более 30 минут, значит так и есть. Попробуйте не заставлять себя это делать, а делать паузу после каждые 30 минут, заполняя ее отвлечениями, которые будут вас наполнять. Музыка, рисование, вкусная еда, физическая активность, все то, что оживляет вас, как человека. Чередование "насилия" с подобными отвлечениями может облегчить необходимость делать неотложные вещи. Другими словами, отвлечения нужно легализовать и преобразовать их в оживляющие действия. Прекратите быть их рабом, станьте их регулятором.

Но это все шаги. А каждый шаг, это встреча с переживаниями, которые сознание пыталось всеми силами избегать. Именно поэтому вы продолжаете жить деструктивно. Оно дискомфортно так, но зато привычно, безопасно перед встречей с вызовами. Поэтому важна психотерапия, как поддержка и сопровождение этого процесса изменения. На которую и  хочется вас пригласить.

Всего доброго.

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.