Замужество

Валерия (22 года) 20.04.2022

Здравствуйте, мне 20 лет. Мой молодой человек сделал предложение, я ответила согласием. Моя мама сказала, что не допустит этого, пока я не закончу обучение. Свадьбу с молодым человеком решили делать через год, когда я закончу 3 курс. Скажите, пожалуйста, как сказать маме, что я все таки собираюсь замуж, неокончив учёбу

Валерия, здравствуйте!

Если вы уже решились на такой серьезный и ответственный шаг, как замужество, вы должны иметь силы и смелости рассказать всё маме. Именно так определяется взрослость.

Если у вас такая ситуация, что именно мама оплачивает учебу, то, конечно, стоит либо подождать, либо найти возможность заработать эти деньга самой, что тоже говорит о вашей взрослости.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Валерия!

Поздравляю Вас! Помолвка - это очень важное событие в жизни девушки!

У Вас произошли разногласия с мамой относительно Вашего замужества. Конечно, хочется поддержать Вас и написать, что только Вы и Ваш молодой человек решаете, когда будет свадьба: после обучения или во время обучения.

Но есть один важный момент. На чьи средства Вы планируете жить? И кто оплачивает обучение?

Если у Вас есть свой собственный заработок или если молодой человек будет обеспечивать Вашу семью, то это одна история. Если Вы сами себя обеспечиваете, значит Вы уже взрослые люди и сами определяете важные в своей жизни моменты.

Другая же ситуация, если после свадьбы и до Вашего выпуска из института, Вас будет обеспечивать Ваша мама.

В таком случае, Вы остаётесь ещё ребёнком и мама действительно может принимать решения по таким важным вопросам, пока ребёнок не закончит обучение.

Конечно, может у Вас с мамой на этот счёт есть какие-то договорённости, которые не указаны в письме.

В любом случае, поговорить с мамой необходимо. Попробуйте узнать у мамы причины, по которым она не хочет Вашего замужества во время обучения. Возможно она боится, что Вы бросите учёбу. Или ещё что-то. Постарайтесь это прояснить и договориться с мамой относительно Вашего обучения несмотря на свадьбу.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валерия! Почему бы вам не подождать окончания учебы, мама ваша в чем-то права, свадьбу ведь делают родители, поэтому вам можно и подождать немного до завершения учебы.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия, ваша мама беспокоится за одно- что вы, выйдя замуж- бросите учебу. Поэтому диалог с мамой стоит строить исходя из того, что вы Доучитесь и получите профессию.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа