Конфликт из-за детей

Наталья (41 год) 13.04.2022

Добрый день, у нас появились конфликты и соры, вплоть до расставания из-за детей. У моего мужчины есть дочь 8 лет он не жил с матерью дочери никогда, но был соседом той семьи добытчиком всех, общение по ребенку у него с бабушкой так как девочка большую часть времени проводит у нее, а мать девочки 3 года живет с другим мужчиной. У меня двое детей от разных браков старшему 17, младшему 6 мальчики, с папой младшего сына был конфликт из-за неприятия старшего сына и вообще мы плохо расстались он заботился о своей маме, брате, отцу, но о нас нет, в итоге он умер буквально 3 месяца назад, я очень сильно переживаю уго смерть.

А конфликт заключается вот в чем, с папой младшего сына мы всегда ругались, потому что меня обижало что он очень переживал и заботился о своей маме, но не о нас. Сейчас в нынешних отношениях как будто конфликт повторяется, но суть в другом. Я слышала с какой любовью и трепетом мой нынешний муж общается со своей дочерью и как он отстраненно сначала жестко общался с младшим моим сыном, потом я сказала, что подобную строгость терпеть не буду и к ребенку нужен подход и внимание, со старшим сыном он общается проблем нет, но меня очень мучает то, что вначале наших отношений он сказал что для него нет разницы, а сейчас эта разница очень видна.

С моим младшим сыном вся связь можно сказать через меня, со своей дочерью он четко сказал что несмотря на то, что с ней не живет это не имеет значения, что он будет общаться и должен с ней видеться и помогать ей. Я не знаю что это ревность, но неприязни к девочке у меня нет, меня очень ранит то, что я пониманию что такой любви внимания и заботы мой младший сын от моего любимого не получит потому что, он уже показал разницу в общении и в отношении, что мне делать как справиться с этой ситуаций, как погасить в себе это напряжение и боль девочка же не виновата ни в чем, как и мой младший сын, а конфликт есть и уже 4 соры крупные были. Мне плохо, я очень мучаюсь от этого всего.

Здравствуйте, Наталья.

Я хочу обратить Ваше внимание на то, что конфликты не из-за детей, а из-за сфер влияния и распределения ресурсов.

Есть сферы, на которые не распространяется Ваше влияние. Вы видите, что отец Вашего младшего сына не стремится общаться с ним. Вы видите, что Ваш мужчина трепетно относится к своей дочери, с которой он не живёт. Вы невольно сравниваете, и сравнение не радует - Вы воспринимаете довольно болезненно то, что сына обделяют- заботой ли, вниманием ли, или ещё чем-то. По отношению к Вашему мужчине у Вас такое ожидание - "любишь меня, люби и моих детей".  Но ведь насильно мил не будешь. Отношения выстраиваются не односторонне. Вопросов тут больше, чем ответов - как давно эта ситуация, кто является обычно инициатором общения, как обговаривались правила совместного проживания изначально, как распределены функции в семье? Получить ответы на эти вопросы в предложенном формате невозможно, но Вы можете ответить на них сами. Кто был инициатором ссор, что именно послужило видимым поводом? Это борьба за внимание, за авторитет, за ведущую роль? В чём выражается забота? Если это подарки, то это необходимо решать между взрослыми - Вами и мужчиной. Если это совместное времяпровождение и помощь, то отношения выстраиваются и между сыном и мужчиной, и участие сына тут тоже важно. Хочет ли этого сам ребёнок, интересует ли его то, что может предложить мужчина? Начать можно с малого - например, вместе посмотреть мультфильм и обсудить, или сыграть партию в шашки.

И, конечно, основная работа предстоит именно Вам. Для начала, я думаю, надо разобраться с Вашими эмоциями и чувствами. Ревность это или зависть, или досада, в любом случае, это не оказывает созидающее воздействие на отношения, и на Вас лично. Если почувствуете готовность, можете обратиться. В любом случае помните, что у Вашего младшего сына есть мама, которая готова наладить жизнь так, чтобы ему хватало внимания и заботы.

Всего наилучшего.