Выгорание и фобии

Алима (19 лет) 09.04.2022

Сегодня дома увидела таракана. У меня началась тревога, запотела, захотелось плакать, дошла до истерики. Что если таракан залезет мне в уши. Я больше не смогу спать или находиться в доме. Злит то что я учусь в школе, 11 класс. Готовлюсь к экзаменам, но в семье никто не хочет ничего делать. Никто не хочет убирать дом, мыть посуду и готовить, или хоть разделять все это.

Я убираюсь в доме очень тщательно, каждый уголок. Но не могу тащить на себе все. Из за того что в зале отец ест семечки, мне кажется как будто из за этого появились тараканы. Все сидят на телевизоре и едят, мусорят. А я должна и убирать и учиться. Хочу переехать в другой дом где я буду жить одна, чтобы убирать лишь за собой. У меня идет зуд от того что дом не чистый, все валяется, все ленятся. Семья безинициативная.

Ненавижу себя, но бороться сил нет. Не хочу поступать в универ, не хочу сдавать экзамены. Я готовилась больше года, потом случился нервный срыв и я ушла с курсов. Мы учились 6 раз в неделю по 4-6 часов. Я приходила домой в 21:00 и еще готовила всем кушать. Я выгорела и не готовилась более 2 месяцев, потом вроде возобновила подготовку, но когда набрала на пробных очень хороший балл, оставила учебу. Через несколько недель важный экзамен, а я не хочу готовиться. Все надоело. Не хочу больше жить со своей семьей. Думаю что сошла с ума.

Здравствуйте, Алима. Очень жаль, что родные не понимают вашего состояния и не хотят сделать что-то чтобы помочь вам в ваших проблемах. Сейчас нужно сосредоточиться на себе. И заботиться в первую очередь о своих нуждах и проблемах. Не взваливать на себя чужую ношу.

Если вы на какое-то время перестанете заниматься некоторыми домашними делам, постепенно кто-то другой возьмёт инициативу в свои руки. Возможно это произойдёт не сразу, но вы должны больше волноваться о том, что для вас важно сейчас в данный момент.

Подготовка к важным экзаменам, действительно, создаёт серьезное напряжение и является большим испытанием для психики. Поэтому давайте себе передышки, время от времени радуйте себя чем-то. Это для вас сейчас необходимо.

Тараканы это неприятно. Сейчас очень много средств, которые работают против них эффективно, независимо от того насколько тщательно убрано в доме.

Если нужна будет моральная поддержка - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам, душевных сил и всего доброго!

   Здравствуйте, Алима! Очень печальная неприемлимая ситуация создалась у Вас в семье. Вы несете не свою ответственность за порядок в доме, за еду для близких. Вы можете оказывать посильную помощь семье, но полностью эту ответственность Вам нести не по силам. Во-вторых, Вы оказались в состоянии эмоциональной изоляции, отверженности, когда никто не разделяет Вашу тревогу, опасения, страхи. В третьих, налицо нарушение Ваших личных границ, их попирание.

    Психологическая коррекция нужна Вашим родителям. Поскольку мы не можем оказать на них влияние и давление, разбираться придется внутри Вашей психики.

   Вам сейчас важно сохраниться и укрепить свою личность, чтобы суметь выйти из этих ситуаций с сохранной психикой. Поэтому, выдохните, определите себе тот минимум, который Вы можете делать без ущерба для себя, своиз занятий.

Занятия надо возобновить, потому что сейчас закладывается база Вашего дальнейшего обучения. От результатов ЕНТ зависит Ваша дальнейшая учеба, жизнь.

   Самое важное - сейчас понять, что Вы здесь для себя, Вы и есть самый главный человек в Вашей жизни. И свои потребеости надо удовлетворять в первую очередь. Предполагаю, что у Вас на это есть запрет на подсознательном уровне. Также предполагаю, что у Вас слабо выстроена структура " Я есть" , именно поэтому Ваши границы нарушаются.

   Предлагаю свою помощь, свяжитесь со мной. 1-2 сессии помогут Вам начать движение к себе, дадут разрешение на любовь и уважение к своей личности.

  С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Алима, здравствуйте!

Мне очень жаль, что вы не находите поддержку со стороны близких.

Вся эта ситуация с предстоящей сдачей экзаменов, усиленной подготовкой выводит на состояние реакции тревоги и усталости. Такая ситуация очень изматывает.

Вижу, что у вас много эмоций, что очень устали.

И Вы правы, вы не можете тащить на себе это всё. И не должны. Это очень важно понимать.

Заботьтесь о Себе, в первую очередь. Это действительно, ваша обязанность.

Могу вам помочь, обращайтесь.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Алима.
Вы знаете, окружающие склонны «садиться на голову» и быть безинициативными, когда кто-то другой делает всё-всё за себя и за них.
Если папа крошит семечки в комнате, почему бы не оставить за ним этот мусор, сославшись на занятость в учёбе (что и есть правдой).

Семья - это система сообщающихся сосудов: где есть недостаток, в другом месте обязательно будет переизбыток, как компенсация.
Поэтому, учитывая, что менять мы можем только себя, а переезд в отдельное жильё Вы пока не сможете совершить, постарайтесь быть менее инициативной, занимайтесь только своими делами.
Да, похоже, Вы выгорели. И на этой почве также сформировалось навязчивое желание везде всё убирать до идеальности. Выгорание лечится снижением нагрузки: снижайте её - меньше убирайте за всеми, меньше готовьте, разделяйте ответственность.
Подумайте, что можно сделать с тараканами - ловушки, карандаши и тд. Тараканы не зарождаются из крошек сами по себе. Они, как правило, приходят откуда-то. Вероятно, он пришел от соседей. Обсудите с папой, что можно с этим сделать.
И берегите себя.
Успехов Вам!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алима! Вы очень близко к сердцу все принимаете, если на вас все сгрузила семья, то вы можете высказать им свое недовольство и поделить обязанности НА ВСЕХ ЧЛЕНОВ. Расскажите им как вы устаете и не успеваете учиться из-за слишком больших обязанностей по дому. Поделитесь своими чувствами с родными, даже если они вас не понимают обычно. Не нужно держать в себе. Так же можете сами распределять свои обязанности по важности. Не успеваете что-то сделать, ну ничего, в другой раз сделаете. Сдать экзамены и учиться вам должно быть важнее, это ваше будущее, делайте ставку на себя. Вы же хотите жить отдельно, самостоятельно, поэтому важно иметь профессию, чтобы потом зарабатывать деньги на это. Потерпите и все измениться. Тараканов можно вывести, сейчас средств много для этого. Закрыть щели, потом разместить везде отраву. Берегите себя и нервы, они вам еще пригодятся!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог