Инфантильность личности, неуверенность в себе

Алиса (23 года) 08.04.2022

Добрый день! Меня зовут Алиса, мне 22 года. Я учусь на последнем курсе университета, живу с родителями, не работаю. Учиться мне осталось месяца три, после этого у меня есть желание найти работу и съехать от родителей, чтобы получить ту желаемую независимость, о которой я давно мечтала.

Но я сама неуверенная в себе личность, идти работать я боюсь, потому что мне кажется, что я не смогу справиться со своими обязанностями и буду плохим работником. Мне кажется, что я ничего не знаю и не умею, и с трудом обучаюсь. Я хочу первое время пожить одна и научиться быть самостоятельной, но сколько я об этом ни говорила маме, она отвечала, что пока платит за мое обучение - я буду жить с ней.

Мой молодой человек предлагает пожить с ним, но я боюсь этого, потому что по хозяйству я ничего не умею делать и боюсь осуждения с его стороны. Я могу, например, что-то приготовить, но при нем я не могу этого сделать, потому что опять же боюсь критики.

В отношениях я веду себя как ребенок - меня легко обидеть. Я не умею строить нормальные отношения, потому что до этого мой первый опыт был с человеком созависимым и на 6 лет старше меня. Я характеризую себя как манипулятора, потому что скандалами и истериками мне проще заставить человека делать то, что мне нужно. Это неосознанно выходит, но я это понимаю. Мне кажется, что я очень инфантильная личность и я боюсь застрять в этом состоянии на всю жизнь.

Также я считаю себя мультизависимым человеком, потому что у меня есть зависимость от алкоголя, курения и людей. Алкоголь я часто начала употреблять, после разрыва с первым молодым человеком примерно три месяца назад. Подскажите пожалуйста, мое состояние - оно нормализуется со временем? Смогу ли я стать самостоятельной личностью, если съеду от родителей? Пройдет ли период частого употребления алкоголя после того, как чувства к молодому человеку остынут ? Или мне нужна психотерапевтическая помощь?

здравствуйте!

"идти работать я боюсь, потому что мне кажется, что я не смогу справиться со своими обязанностями и буду плохим работником"

Дорогая Алиса, вы молоды и это будет ваш первый опыт работы. А он всегда именно такой! Он кажется "страшным", но постепенно, учась на ошибках, мы все проходим его.

" Я хочу первое время пожить одна и научиться быть самостоятельной"

Самостоятельности вы можете учиться уже сейчас, даже если пока живете с родителями. Пробуйте, изучайте то, что нравится, проявляйте любопытство "а смогу ли я это сделать"

Именно так вы сможете "получить ту желаемую независимость, о которой я давно мечтала"

"очень боюсь критики"

Ответьте, пожалуйста, кто - то критиковал вас раннее? Создаётся ощущение, будто вас уверили в то, что вы ни на что не способны. Я думаю, что это не так.

"Пройдет ли период частого употребления алкоголя после того, как чувства к молодому человеку остынут ?"

Ждать пока он пройдёт сам - не рекомендую. Потому что времени много может пройти, а зависимость только укрепится.

Веду онлайн консультации. Готова помочь вам, Алиса!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алиса! Жизнь учит всему. Человек может все, лишь бы он захотел этого. Если у вас есть цель - вы обязательно достигните результата. Инструменты для достижения цели появляются как только вы решите действовать. Не все люди решительные. Работа с психологом поможет вам:

убрать неуверенность в себе, стать самостоятельной, и достичь того, чего вы сами захотите. Все дело в мышлении. Психолог помогает трансформировать негативные модели поведения и мысли в позитивные, и благодаря этому - человек меняется, а это означает, что и его жизнь тоже поменяется.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Алиса

В отношениях я веду себя как ребенок - меня легко обидеть.

Алиса

Я не умею строить нормальные отношения

Алиса

Я характеризую себя как манипулятора, потому что скандалами и истериками мне проще заставить человека делать то, что мне нужно.

Алиса

я очень инфантильная личность и я боюсь застрять в этом состоянии на всю жизнь.

Алиса

Также я считаю себя мультизависимым человеком, потому что у меня есть зависимость от алкоголя, курения и людей.

Хм, мадам умеет себя отрекламировать! ))
А если говорить серьёзно - то вы описываете себя как человека с заниженной самооценкой, с кучей комплексов и внутренних проблем. Может быть родители конечно и добавляют чего-то, но логичнее после института устраиваться на работу и идти в психотерапию - разбираться в себе, учиться решать жизненные проблемы.

Потребуется достаточно серьёзная и протяжённая по времени работа, либо в индивидуальном формате - либо в формате групповой психотерапии.

http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алиса.

Добрый день, само собой ничего не проходит, и лучшее, что вы можете себе позволить это проработать личные и полученные комплексы и отделиться от эмоционально-невротической симптоматики, в них. Если получиться и есть живой интерес, пишите можно договориться и посмотреть туда, где темно.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Потапова Надежда Денисовна

Алиса, добрый день.

Психотерапевтическая помощь нужна всем людям, не в зависимости от особенностей их характера, в жизни много различных ситуаций, которые заставляют испытывать нас негативные чувства, а также много кризисов, через которые достаточно сложно пройти, вам предстоит один из них - кризис сепарации.

Естественно было бы лучше пройти его совместно с психологом, это сэкономит вам время, но и само состояние естественно нормализуется, жизнь для нас тот еще психолог, который заставляет идти вперед и проверять на практике наши суждения о себе: "я ничего не смогу", "у меня не получиться" и другие.

Что касается зависимости, то это более серьезный вопрос, который требует анамнеза не только вашего, но и вашей семьи, но так как зависимость сопряжена с шаткой самооценкой, то думаю наладив второе, первое исчезнет само. Но надо проверять.

Надежда ПОТАПОВА, Когнитивно-поведенческий психотерапевт

Коваленко Ангелина Александровна

Алиса,

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за личной помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа