Муж - алкоголик просит родить ему ребенка

Настя (45 лет) 29.01.2024

Здравствуйте,мужу 46 мне почти 43 второй брак совместных детей нет,у меня есть сын 17лет от первого брака .у мужа своих детей нет.В браке 7лет,муж просит родить ему ребенка.(ЭКО есть один замороженный эмбрион)У мужа алкогольная зависимость уже лет 15.неделю назад принял решение сам и закодировался на 3года.я то понимаю что алкогольные срывы могут повторятся.если я рожу ребенка мне придется отказаться от работы ,а дальше что если он начнет пить я точно уже с ним жить не смогу .А одна в таком возрасте и без работы я ребенка не потяну.У мужа такой ответ если я не еду на ЭКО за ребенком значит смысла жить дальше нет ,мне нужен ребенок.

меня такой ответ настораживает это может проявляться такие манипуляции и в других вопросах.что делать он только закодировался и пока он молчит и я молчу но ведь этот вопрос все равно придется обсудить .ранее уже были попытки ЭКО не получилось но я поехала не смотря на то что он пил.

А сейчас я пересмотрела свое отношение к этому и теперь боюсь что дальше.я сейчас работаю и это для сейчас очень важно чтоб не быть зависимой от мужа.Пожалуйста дайте совет что делать и как быть .

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Настя, здравствуйте!

Все ваши опасения не беспочвенны. Вы понимаете что такое алкогольная зависимость и более того, это неразвитый творческий канал, самореализации мужчины.
Ребенок это не исправит.

Вы не хотите быть финансово зависимой и это тоже факт и верное утверждение.

Что вас удерживает вместе 7 лет с алкоголиком?

Вот с этой темы стоит начать личную терапию, а потом вы придёте к решению, отработаете созависимые отношения.

Если у вас не получалось = не было желания родить ребенка в начале отношений оно не появится и сейчас. Вас и в то время алкоголизм сдерживал от рождения совместного ребенка.

Через ЭКО против естественного процесса идти не стоит, а также через насилие над собой не стоит исцелять чужую реальность.

Для чего вам ребенок в 45? У вас есть опыт материнства. Вы боитесь ухода мужа? Быть покинутой?

Начните терапию с отношений с отцом. Не было ли в вашем опыте отца-алкоголика? Ушел ли он из семьи?

Стоит разобрать все причины, вторичные выгоды, удерживания вас в текущих отношениях.

Выбирайте специалиста и решайте задачу души, не тяните.
Всего вам хорошего на этом пути!
Не забудьте поставить баллы за ответ.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Здравствуйте, Настя!

Муж зависимый, не стоит ориентироваться на такое его желание.  Он сам инфантилен.

Ориентируйтесь на свои желания. И трезво взвешивайте такие решения. Ребенок - не котенок..

У мужа нет ясного понимания что такое ребенок и что с ним делать.

С уважением, Ольга, Москва