Муж - алкоголик

Ольга (55 лет) 26.09.2023

Здравствуйте. Меня зовут Ольга . Замужем. В браке 35 лет . Замкнутая. Нервная .Часто злюсь. Мой муж алкоголик. В этом году мое отношение обострилось, я стала его ненавидеть. На сегодняшний момент я уже не могу общаться с ним когда он нетрезв. Я хочу расстаться с ним, но не знаю как правильно это сделать, я поняла что я созависимая. Как мне вылечиться самой и выйти из таких отношений? Спасибо.

Ольга, здравствуйте.

Предлагаю вам работу выхода из созависимых отношений.

Первое, что необходимо сделать - понять, насколько сможете жить самостоятельно, обеспечивая себя, найти удобную квартиру и прочее необходимое для вашей безопасности.

Сделать первый шаг - очень сложно. Но вы уже настроены, а значит, что все будет. Приглашаю на консультации.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

Да, пока вы не выйдете из состояния созависимости сложно принимать кардинальные решения о своей жизни. Но старт уже положен, вы настроены решительно и это очень важно.

Самой с этим справиться непросто, тут нужна поддержка извне. Это может быть и индивидуальная работа с психологом, может быть групповая, что очень терапевтично, т.к. вы обнаружите, что вы не одна в своей проблеме. При реабилитационных центрах всегда есть психологические группы поддержки для созависимых родственников, кстати в России эти группы в основном бесплатные.

Рекомендую вам почитать книгу "Зависимость. Семейная болезнь" Валентины Москаленко, она есть в онлайн-доступе.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Нужно пройти курс терапии по обретению независимости. Человек самодостаточный может все. Он не боится остаться один, он может создать все, что пожелает.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ольга, здравствуйте

Обратиться к психиатру, т.к вы в длительном хроническом стрессе и терапия. Прочтения книг,бесполезно

С уважением, Юлия