Отвращение к детям, внутренний конфликт

Елена 01.06.2016

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Извините за длину текста, но кратче тут не сказать, наверно. Как будет разумнее поступить, не знаю. Буду благодарна, если Вы ответите.

Ненавижу женскую природу, ненавижу себя. Считаю, что женщина – грязное, глупое, слабое существо. Самое большее унижение – родить ребёнка, это значит окончательно признать себя женщиной. Женщина с ребёнком, с животом, с коляской выглядит глупой. Ребёнок делает ее глупой, как только она рожает. Будет ли умная любить существо, причиняющее ей боль, страдание, отвращение, бессонные ночи?

Удел женщины – сидеть дома в замызганном халате у кастрюль с детями, стирка, уборка, готовка, мытьё грязной посуды и детских за…ц, убирание г…а за ними. Мужчина приходит в жизнь как на праздник. А женщина нужна, чтоб его обслуживать. В постели он кончает без труда, для женщины это почти невозможно. Женщина наказана, природа над ней посмеялась. Её тело некрасивое, смешное, неудобное, все части, особенно самые женские. Вся грязная работа выполняется женщиной, потому что она грязная сама и заслуживает этого. Мужчина только играется, подает ребенку пример, учит его. Женщина – ухаживает, следит, моет, подтирает, кормит, меняет подгузники, стирает грязные пеленки. Мужчина всё наблюдает со стороны и не сильно вдаётся в подробности этих проблем (боль, отврат, тошнота, нежелание выполнять действия по уходу за ребёнком, т.к. это её обязанность), это не мужское дело, его это не интересует и не касается. Он продолжает жить привычной жизнью, ходить на работу, заниматься спором, любимыми делами, отдыхать с друзьями. Для него это еще одна галочка в жизни: дома женщина – есть, дети – есть. Мужчины считают, что мечта любой женщины – во что бы то ни стало выйти замуж, нарожать детей и сидеть дома, типа в покое, т.к. это ее функция, она нужна только для этого, как инкубатор. У женщины не остаётся больше свободного времени, пропадают желания чем-то заниматься. Всё концентрируется на ребёнке. Её жизнь заканчивается, теперь она живёт для этого существа, отнимающего у неё свободу и жизнь. Как его можно любить? Он – наказание, пожизненный срок, обуза.

В организме мужчины не происходит существенных изменений в течение жизни. Как только женщина рожает, она становится некрасивой, теряет фигуру. Хотя, может, она некрасивой и была, хотя «готовит вкусняшки» и поэтому «такая хорошенькая, хозяюшка». Мужчина любит глазами, поэтому она становится непривлекательной, он начинает тыкать её носом в её проблемы с внешностью, в то время, как она принесла себя в жертву для него, потому что именно он хотел иметь детей. Но напрямую не сказал, а привёл ее к этому намеками: «мамка сказала, что – возраст, пора бы ей…», «ведь так вообще-то дети делаются, а мы просто так…», на улице обращает внимание на проходящих мамаш с детишками, демонстрирует видео с племяшкой, в общем, делал всё, чтоб эти намеки меня заколебали и я уже приняла решение уступить ему. Чтоб потом была отмаза: «это ж ты сама захотела, а мне все равно было, я ни о чем не думал», как он переложил на меня ответственность уже однажды за то, что именно я инициировала начало отношений, а он «просто пообщаться вообще-то хотел».

Противно всё: секс ради зачатия, растущее пузо, процесс рожания (особенно в больнице, когда тебе в зад смотрят 10 врачей, делают тебе клизму, издеваются над тобой с безразличием) кормление, детский ор, название «мать», я не хочу, чтоб меня кто-то так называл, и чтоб это существо прикасалось ко мне.

Вмешиваются бабушки, учат жизни, командуют, расспрашивают навязчиво о твоей физиологии, поясняют лишний раз, что ты ничтожество и ничего не умеешь и не знаешь, «вот как надо», как будто это самое главное в жизни, хотя я бы их могла научить более премудрым и интересным вещам. Они начинают таскать к тебе домой ненужные вещи: коляски, игрушки, покупать или шить детские тряпки, от чего дом становится завален лишними вещами, и тебя никто не спрашивает, что нужно или нет.

Заниматься с ребёнком скучно, это потеря времени, играть с ним – опускаться до его уровня. Мужчине в тягость ухаживание за ребёнком, как и любая рутинная грязная работа, он поясняет, что он этого не умеет, как будто женщина это умела всегда.

При виде маленького ребёнка у меня не возникает чувство умиления, как у обычных женщин, возникает желание убить, желание вида крови, ударить по голове, чтоб он заткнулся навсегда, чтоб его не было. Все от меня хотят, чтоб я превратилась в добрую заботную курочку, чтоб бросила свои интересы (парашюты, музыка), потому что они скучны или бесполезны, чтоб осознала «своё место в жизни». Все надеются, что у меня гормоны в кровь пойдут, как только я залечу, поменяется характер и отношение к проблеме. Но у меня был опыт, во время которого я смотрела только боевики, драки, ненавидела всех и всё, плакала, когда оставалась одна и просила, чтоб ребенок умер.

Все мои мечты не сбылись и никогда уже не сбудутся, потому что кому-то всегда везло больше. Хочу заниматься парашютным спортом, но это слишком дорого, я не потяну. Хотела быть певицей, поступила в консерваторию, но меня не выбрали. Если ребенок добьется большего в жизни, я сожру себя от зависти, хотя обязана буду способствовать этому.

Он хочет семью, тихой размеренной жизни, чтоб рядом была милая, нежная, беспомощная женщина, хозяйка, мать. В то время как я хочу сломать себе башку в каком-нибудь экстриме, хочу адреналина, хочу научиться подтягиваться, почувствовать силу, которая дана мужчинам. Ухаживать по его словам ему было бы в тягость даже за домашним животным, «за мной бы кто ухаживал…», поэтому очевидно, что меня ожидает. В постели сказал как-то, что ему неприятно ко мне прикасаться, что я чувствую и сейчас. Он заслуживает добра, он хороший и хорошо ко мне относится, добрый, скромный, внимательный, понимающий. Правда такого он не поймет, когда заикаюсь на эту тему, говорит, что это «пугает его», что я его «гружу, воспитываю, поясняю свою позицию». Желаю ему, чтоб у него было то, что он хочет в жизни. Мне с ним хорошо, и расстаться будет обидно, он тоже будет переживать.

Моя мать мне несколько раз говорила, что мои дети будут мне наказанием за неё, также как я – наказание ей за ее мать, что я познаю это, когда они у меня будут, пойму её. А еще комментировала мои формы, говорила, что я должна быть толстой по своей природе, что они мол «у тебя, как у козы», что «деткам удобно будет кормиться».Я виновата сама, что хотела познакомиться с мужчиной. Я должна была знать, что вся эта романтика, прогулки, совместное времяпровождение ведет к рождению детей, в этом ведь весь смысл.

Ненавижу детей, ненавижу себя, ненавижу жизнь. Завидую мужчинам, их социальной роли, свободе, их телосложению, возможностям и физиологии. Хочу, чтоб меня не было.

Елена, здравствуйте!

Вам можно помочь. Конечно, если вы готовы рассматривать свою историю в формате личной терапии. Рациональное мышление, поддерживает  внутренний конфликт, самооценка испытывает большие колебания, но благоприятный выход, безусловно есть.

С уважением,

Алла Альбертовна Кудряшова,консультации,индивидуальная терапия(Skype)

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Вы ориентируйтесь на тех женщин, которые могут находить баланс, между семьей и карьерой, уделят время для себя. Вам надо изменить негативные установки, которые у Вас есть. Рекомендую прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, который есть в интернете. От всей души, желаю Вам - Удачи и Успехов во всем!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант