Отношения на расстоянии

Александр (21 год) 03.04.2022

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 19 лет. Я встречаюсь с девушкой, она сейчас в Германии из-за войны. У меня здесь всё более или менее спокойно, я почти не волнуюсь по поводу войны. У неё всё намного сложнее, её пугает неопределенность и у неё там ещё семейные конфликты. Из-за этого она переживает, плюс у неё там много забот и, как следствие, мало времени и сил.

Мы договорились созваниваться каждый день и действительно почти каждый день созваниваемся, но она в большинстве случаев звонит мне перед сном уже уставшей и почти не поддерживает разговор, а недавно у неё абсолютно пропало сексуальное влечение, не то чтобы это проблема в таких условиях, но единственной поддержкой которую она мне оказывал были ласковые слова, сейчас нет и их, к тому же она последние несколько дней очень занята и мы почти перестали общаться.

Я люблю её, стараюсь её поддерживать, знаю что она не виновата в том что всё так сложилось и не против отношений на расстоянии, но мне с каждым днём всё сложнее. Что мне делать, как мне справиться с этой ситуацией?

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Александр.
Война затронула каждого укранца. Кто-то эвакуировался. Кто-то остался защищать родную землю от оккупантов. Тяжело в обоих направлениях.
И это не просто отношения на расстоянии.
«её пугает неопределенность и у неё там ещё семейные конфликты. Из-за этого она переживает, плюс у неё там много забот и, как следствие, мало времени и сил.» - похоже, что Вы понимаете обьективные причины изменения графика и частоты общения и готовы адаптировать отношения к новой реальности.
Сексуальное желание в условиях выживания всегда отходит на последний план. Это нормально.
«мне с каждым днём всё сложнее. Что мне делать, как мне справиться с этой ситуацией?» - что именно представляет для Вас сложность? С тем, что общение сократилось и перешло в онлайн? С тем, что меньше ласковых слов? Или что девушка уставшая и мало поддерживает разговор? Или сами отношения на расстоянии для Вас оказались сложны? Ваш вариант?

Справиться можно только с чем-то конкретизированным.
Попробуйте проговорить или написать это на бумаге.

В чем именно сложность и почему это так?

Тогда сможете понять, к чему Вы хотите прийти. А это уже цель. А к цели уже намного проще выстроить план действий.

Успехов Вам!
Если понадобится детальная помощь, приходите на консультацию онлайн

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)