Как построить семью, когда страсть испытывает только он?

Светлана (31 год) 31.03.2022

Добрый день! Мне 29 лет. Всю жизнь я мечтала о счастливой любви, но как назло в жизни ее не встречалось. Мужчины никогда со мной не знакомились, приходилось искать кавалеров в интернете. Как правило мужчины просто исчезали без объяснений через пару встреч, либо отношения держались на моем желании и инициативе, а без них разваливались, либо же мной попросту пользовались. Люди вокруг советовали снизить планку, «работать с тем», что есть. Я так устала и отчаялась, пока не встретила моего молодого человека.

Он сразу дал понять серьёзность своих намерений, красиво ухаживал, предложил вместе жить. Сексуальной тяги у меня к нему не было, но счастье и благодарность от того, что я наконец любима затмевало все. Мы всегда жили дружно, даже не ссорились, активно проводили время вместе.

Однако, чего то мне все таки не хватает… отношения как будто «пресные» для меня, с ним тепло, уютно, весело и защищенно, но хочется испытывать к нему искру и тягу, а не получается. В июле мы женимся, но все вообще меня посещают мысли, что это ошибка.

Меряла свадебное платье и испытала паническую атаку:( у меня ощущение, что мы уже лет 10 в браке.Как построить семью, когда страсть испытывает только он? С другой стороны, что меня ждёт без него? Я думаю, нормальных свободных мужчин, которые готовы брать ответственность за женщину в районе 30 лет очень мало. Боюсь, я останусь одна, потеряв такого парня.

Здравствуйте, Светлана. Возможно бессознательно присутствует запрет на то, чтобы радоваться жизни и получать полное удовольствие от того, что она преподносит. Стоит разобраться с этим. Сексуальное притяжение действительно очень важная составляющая близких отношений и брака. Поэтому вы совершенно правильно обращаете внимание на такую особенность. С другой стороны брак это сообщество, в котором важны комфорт, благополучие поддержка во всех возможных смыслах. Не во всех отношениях сексуальная и рациональная стороны проявляются с желаемой силой.

Вы можете или выбрать что для вас предпочтительнее или разобраться в проблеме более глубоко, исследовал себя и поняв, какие желания лично ваши, а что является частью навязанных стереотипов. Если готовы поработать - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Светлана! Страсть -это чувство приходящее и уходящее. Семья держится на более высоких духовных ценностях. Вы нашли этого мужчину через испытания

Светлана

Как правило мужчины просто исчезали без объяснений через пару встреч, либо отношения держались на моем желании и инициативе, а без них разваливались, либо же мной попросту пользовались. Люди вокруг советовали снизить планку, «работать с тем», что есть. Я так устала и отчаялась, пока не встретила моего молодого человека.

он вам дался не легко. Похоже вы еще не знаете, что такое любовь, поэтому не можете чувствовать к своему мужчине чувств, кроме благодарности. Только открыв свои чувства - можно начать испытывать притяжение к физическому. Скорее всего у вас были проблемы с вашим отцом. Такие вещи отрабатываются в терапии. Пока у вас не будет гармонии с вашим внутренним отцом, в реальности с мужчиной тоже будут проблемы. Бывают конечно совместимые люди и не совместимые, но благодаря своей внутренней проработке можно решить решить любую проблему и гармонизировать свою жизнь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Светлана здравствуйте!

Светлана

Меряла свадебное платье и испытала паническую атаку

Светлана, есть техника/методика "Треугольник взаимоотношений", расчертив и проанализировав который, можно выявить, что больше в отношениях провоцирует ВАС (.... испытывать паническую атаку).

Светлана

Как правило мужчины просто исчезали без объяснений через пару встреч, либо отношения держались на моем желании и инициативе, а без них разваливались, либо же мной попросту пользовались.

Светлана

Однако, чего то мне все таки не хватает… отношения как будто «пресные» для меня, с ним тепло, уютно, весело и защищенно, но хочется испытывать к нему искру и тягу, а не получается. В июле мы женимся, но все вообще меня посещают мысли, что это ошибка.

В ВАС "закоренилась/зафиксировалась" привычка испытывать "драйф" при фрустрациях, скорее всего, ВАС в детстве "много чего лишали".

  Фрустрация (от лат. frustratio — обман, тщетное ожидание) - психическое состояние, вызванное неуспехом в удовлетворении потребности, желания. Это состояние возникает в ситуациях, когда удовлетворение потребности наталкивается на непреодолимые или трудно преодолимые препятствия (.... мужчины просто исчезали без объяснений через пару встреч, .... либо же мной попросту пользовались.).   Также, возможно, для ВАС важно, когда ВЫ сами ВСЁ "держите по контролем" (.... отношения держались на моем желании и инициативе) - для ВАС это тоже "драйф".

(.... с ним тепло, уютно, весело и защищенно, но хочется испытывать к нему искру и тягу, а не получается.) - ВЫ так привыкли к лишениям и обману в детстве, поэтому сейчас просто НЕ доверяете, и НЕ можете/НЕ позволяете просто наслаждаться ТЕМ, что ВАМ дают (.... тепло, уют, веселье/лёгкоть и защищённость), поэтому от лишений ВАМ (.... все таки не хватает… отношения как будто «пресные»).

Берегите СЕБЯ, и старайтесь НЕ потерять МЧ, из-за своих "внутренних конфликтов".

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Здравствуйте, Светлана!

Смотрите, что получается.

Верно ли я поняла, что ко всем этим мужчинам:

Как правило мужчины просто исчезали без объяснений через пару встреч, либо отношения держались на моем желании и инициативе, а без них разваливались, либо же мной попросту пользовались.

Вы испытывали страсть? То есть,мужчины безответственные, эгоистичные, безынициативные и безразличные к Вам, такие мужчины Вас возбуждали.

А к своему будущему мужу, с которым Вам:

с ним тепло, уютно, весело и защищенно

И который:

сразу дал понять серьёзность своих намерений, красиво ухаживал

К такому мужчине Вы не испытываете сексуальной тяги.

Почему именно так у Вас устроено сексуальное влечение?

Здоровые отношения не привлекают, зато нездоровые возбуждают.

Это интересно исследовать в процессе психологических консультаций. Если готовы к такому исследованию, то обращайтесь. Буду рада помочь Вам разобраться в этом моменте.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, у вас как будто стоят неосознаваемые блоки- запреты на проявление чувств. Возможно, родители вам говорили, что мужчинам нельзя доверять и открываться...

Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день Светлана!

"Короля делает свита", и точно так же - мужа - "делает" его жена. Недаром ведь говорят, что - "мужчина - голова, а женщина - шея!" И у вас есть какие-то "сложности", "особенности" - в выстраивании коммуникации и взаимоотношений с противоположенным полом, с мужчинами. А может быть и более глобально.

И я бы предложил вам начать "учиться выстраиванию отношений с мужчинами", очень хорошо работает в этом отношении групп-аналитическая психотерапия, я веду такую группу по средам вечером в Институте психологии, почитайте как это работает:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Зачем себя мучить - если всё можно наладить!

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потапова Надежда Денисовна

Светлана, добрый день.

В этой ситуации хорошо бы понять следующие моменты:

1. Был ли у вас опыт той страсти, о которой вы мечтали?

2. Если да, то что было в том мужчине и чего нет в этом?

Далее если мы сможем интегрировать эти составляющие в ваши отношения, то мы сможем развить эту страсть, более того есть действительно хорошая база в качестве реально достойного человека.